Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Архивы

14.02.2022

Рубрика: ,

О КОВИДЕ, БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВАХ, БОЛЬНИЧНОМ ХАМСТВЕ И ПРОЧИХ «ПРИЯТНОСТЯХ» В БРАТСКЕ…

В материал 15.02.2022 г. 11:51 добавлен посткриптум

 

Этой темой редакция «Голос Братска» плотно не занималась, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. В общем, жизнь заставила нас обратить на это внимание. А ведь чаще всего так и бывает, пока лично кого-либо эта проблема не затронет, то, вроде бы, и не видно её. Поэтому, пока не побываешь сам в разных «шкурах», или, сказать проще, в проблеме изнутри, тогда только и поймёшь, как это жизненно важно. Насколько известно нам, сейчас Правительство России субсидирует регионы на приобретение бесплатных лекарств для лечения больных коронавирусом. А вот какие суммы выделяются на регионы и пропорционально ли они распределяются между субъектами, мы пока не готовы ответить.

Скриншот с видео: медработник ковидного центра ГБ-5 снимает на свой личный телефон  персональные данные пациента с его паспорта

 

А теперь приведу конкретные примеры, какие бесплатные лекарства для лечения от ковида предоставляются в Братске для амбулаторных больных. Итак, 11 февраля 2022 года одному пожилому братчанину, у которого несколько дней держится температура 38 градусов, а после проведённого теста подтвердился диагноз ковид-19, выделили следующие бесплатные лекарства для лечения: «Арбидол» — 2 пачки по 20 капсул в каждой, кроме этого выдали ещё один флакончик капель «Гриппферон», что по рыночной стоимости будет в среднем составлять примерно 1300 рублей. Вроде бы, забота о людях, выделили более тысячи рублей на каждого больного. А вот конкретный пример из соседнего региона — Улан-Удэ, где ковидом недавно переболела одна семья: муж, жена и их мать пожилого возраста, так вот, им для лечения каждому выделили следующие бесплатные лекарства: «Арепливир» — 40 таблеток в пачке, 1 флакончик капель «Гриппферон», маме выдали «Прадакса» в капсулах, а мужу и жене по пачке таблеток «Эликсис», что по рыночной цене составляет примерно около 7000 рублей. Разница, как видите, существенна не только в цене — более чем в 6 раз, но и в качестве выделяемых лекарств. Не знаю насчёт всей Бурятии, а вот для жителей Улан-Удэ, где население составляет более 430 000 жителей, тратят средств на лечение ковида намного больше, нежели в Братске, полагаю, что такой же перечень выделяемых лекарств утверждён и в Иркутске, хотя для каждого больного, как я считаю, должен выписываться рецепт в виду его индивидуальных особенностей… Да и в Бурятии, скорее всего, лекарства поставляются в разные районы тоже одинаковые, а иначе, как я полагаю, это будет выглядеть дискриминацией…

А теперь сравним, что бесплатно выдают больным ковидом в Братске и Улан-Удэ. Капсулы «Арбидол», рыночная стоимость пачки (20 капсул в дозировке 100 мг – 1 капсула) составляет не более 500 рублей. Данное лекарство, полагаю, нельзя назвать лекарством от ковида, потому как оно создано для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, а вот препарат «Арепливир» как раз и предназначен для лечения ковида, цена его составляет в пределах 5000 рублей. В Братске, например, это лекарство в одной аптеке было куплено нами для нашего близкого родственника за 5150 руб., а вот цена «Арбидола» составляет чаще всего не более 500 рублей. Как видим, разница в стоимости сравниваемых лекарств не менее чем в (!) 10 раз! Кто-то может спросить: это что, выходит, Бурятия богаче Иркутской области?.. Ну, конечно же, нет, я думаю, что в Бурятии с деньгами, может, даже ещё и понапряжённей, чем в Иркутской области, и полагаю, кроме федерального финансирования на эти нужды, наверное, деньги выделяются и региональным бюджетом. Но тогда у людей может возникнуть вопрос: а почему на лечение коронавируса бесплатными лекарствами на одного человека в Улан-Удэ практически денег тратится в несколько раз больше, чем в Братске и, скорее всего, во всей Иркутской области?.. И чтобы не быть голословным, приведу выдержку с известного сайта, цитата: «Список бесплатных лекарств от COVID-19 при лечении на дому в Улан-Удэ Прочитать остальную часть записи »