Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

23.01.2021

Рубрика:

Массовая акция протеста в Иркутске завершилась без эксцессов

ИА «Байкал24»

 

 

К удивлению наблюдателей, субботняя самая массовая за последние годы акция протеста в Иркутске завершилась без особых эксцессов. Примерно через два часа после начала протестов, их участники разошлись по домам, оставив на вывесках здания правительства Иркутской области синие трусы и надписи обидного для властей содержания. При этом, полиция областного центра не препятствовала горожанам. Информации о задержании граждан пока не поступало.

Напомним, в субботу, 23 января, в два часа дня несколько сотен иркутян пришли на несогласованную с властями акцию протеста на пешеходной улице Урицкого в самом центре города. К этому моменту, за первую половину дня, полицейские уже задержали всех активистов и руководителей местного штаба Навального в Иркутске.

Несмотря на произошедшее, протестующие иркутяне собрались в колонну и пошли по тротуарам центральных улиц города к зданию правительства Иркутской области. Судя по всему, во время шествия к ним присоединились новые группы горожан. В результате, по оценкам наблюдателей, перед большим «Серым домом» на площади Сперанского, напротив сквера им. Кирова, собралось несколько тысяч иркутян.

Они скандировали актуальные лозунги оппозиции и требовали свободы для Алексея Навального и других политзаключенных в России. Наиболее активные протестующие не просто заняли крыльцо здания правительства региона, но и залезли на карнизы окон первого этажа, а также расписали вывески органов исполнительной и законодательной власти Иркутской области «обидными словами» и другими атрибутами протеста.

Примечательно, что полиция областного центра и сотрудники Росгвардии не вмешивались в происходящее. Очевидцы сообщили о присутствии экипажей полиции и автобусов с правоохранителями на соседних с «Серым домом» улицах. При этом, стражи порядка предпочитали оставаться внутри машин и никак не препятствовали протестующим около стен правительственного здания. Были ли бойцы ОМОН внутри «Серого дома» неизвестно. В любом случае, из высоких дубовых дверей здания правительства к протестующим горожанам никто не вышел. Прочитать остальную часть записи »

В Иркутске проходит самый массовый на востоке России митинг протеста

ИА «Байкал24»

 

 

В Иркутске второй час продолжается акция протеста сторонников оппозиции и просто разгневанных коррупцией и политическими репрессиями граждан. В настоящее время около здания правительства Иркутской области собралось несколько тысяч протестующих.

Оценки количества участников акции протеста разняться от 2-3 тысяч человек до 3-5 тысяч человек. Масштабы происходящего все желающие могут оценить по фотографиям очевидцев, которые получил «Байкал24» с места событий. Судя по всему, это самый массовый митинг в Иркутске за последние годы и самый массовый митинг на востоке России сегодня, 23 января 2021 года.

Корреспонденты сообщают, что протестующие продолжают скандировать самые разные лозунги от «Мы здесь власть» до «Он нам не царь» и прочие лозунги оппозиции. Но самое удивительное во всем происходящем, что здание правительства Иркутской области никто снаружи не охраняет и не защищает. По словам очевидцев, митингующие расположились прямо на крыльце «Серого дома», а некоторые участники акции протеста даже «оккупировали» карнизы окон первого этажа. Прочитать остальную часть записи »