Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы

14.12.2020

Рубрика:

Коллегия выборщиков проведет голосование по избранию президента США

ТАСС

 

 

Власти всех штатов и столичного округа Колумбия уже утвердили результаты прошедших 3 ноября выборов, согласно которым демократ Джозеф Байден заручился поддержкой 306 из 538 выборщиков и должен стать 46-м президентом страны

 

ВАШИНГТОН, 14 декабря. /ТАСС/. Члены коллегии выборщиков США проведут в понедельник голосования в административных центрах всех штатов и в столичном округе Колумбия по выборам американского лидера. Власти всех штатов и столицы уже утвердили результаты прошедших 3 ноября выборов, согласно которым демократ Джозеф Байден заручился поддержкой 306 из 538 выборщиков и должен стать 46-м президентом страны. Тем не менее нынешний глава вашингтонской администрации Дональд Трамп не признал поражение и обращался в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Действия юристов главы Белого дома не увенчались успехом, иски республиканцев об итогах выборов отклонены в штатах, а также Верховным судом. В соответствии с последними данными, за Байдена проголосовали более 81,2 млн избирателей, за Трампа — 74,2 млн.

Американская избирательная система — архаичная, непрямая и запутанная. Формально 3 ноября избирались не новые президент и вице-президент США, а члены коллегии выборщиков. От штата к штату соотношение между численностью населения и числом избираемых выборщиков различается, как и системы подведения итогов по мажоритарному или пропорциональному признакам. Институт коллегии изначально и создавался отцами-основателями США как альтернатива прямым всеобщим выборам. Это своего рода дополнительный фильтр, призванный, по определению первого министра финансов страны Александра Гамильтона, стать гарантией того, что президентом не будет человек, «не наделенный в высшей степени требуемыми качествами».

Срок проведения голосования коллегии выборщиков четко закреплен в федеральном законодательстве — первый понедельник после второй среды в декабре. Время голосования в каждом из штатов разное — в период с 9:00 до 15:00 по местному времени.

До последнего

В ходе нынешних выборов, которые многие эксперты называют самыми необычными в истории США, попытки добиться пересмотра итогов голосования продолжались буквально до конца минувшей недели. И к голосованию выборщиков приковано особое внимание в связи с тем, что Трамп отказался признать результаты президентских выборов и более месяца занимался судебными тяжбами в связи с этим. Несмотря на неудачные попытки, в транслировавшемся в воскресенье интервью телеканалу Fox News глава государства подчеркнул, что не откажется от судебных исков. Американский лидер ранее заявлял, что покинет Белый дом, если выборщики поддержат Байдена. Прочитать остальную часть записи »