Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Архивы

30.11.2020

Рубрика:

«Моссад» запустил ядерную реакцию

«Коммерсантъ»

 

 

В убийстве ученого-физика Иран обвинил Израиль

Фото: Reuters

 

 

Убийство известного иранского физика-ядерщика может привести к эскалации в и без того неспокойном ближневосточном регионе. Дальнейшее развитие событий будет во многом зависеть от действий иранских властей, которые уже обвинили в организации этого «теракта» Израиль и США и предупредили, что не оставят его без ответа. Если Тегеран отреагирует жестко, это может дать уходящей американской администрации повод применить против него силу. Смягчить ответ иранских властей, возможно, могло бы единодушное осуждение атаки со стороны партнеров Ирана по ядерной сделке, в том числе России. Однако пока они единодушия не демонстрируют.

Тень «Моссада» и «рука Америки»

Руководитель Центра исследований и инноваций Министерства обороны Ирана Мохсен Фахризаде был убит в пятницу днем на шоссе примерно в 90 км от Тегерана. Согласно последней версии происшествия, сначала бронированная машина, в которой ехал 63-летний физик-ядерщик, попала под обстрел, но он принял звуки выстрелов за проблемы с двигателем, вышел наружу и сам оказался под пулями. В ученого стреляли из автомобиля Nissan, который затем был взорван. Мохсен Фахризаде с серьезными ранениями был доставлен на вертолете в столичную больницу, где вскоре скончался. Это уже пятое покушение на иранских физиков-ядерщиков за последние десять лет, четыре из них оказались успешными. В Иране убеждены: все они были организованы израильской внешней разведкой «Моссад» при поддержке США. В этот раз также промелькнули заявления о «преступной руке Америки», однако именно на Израиль возлагается основная ответственность за «теракт». Более того, в Тегеране ссылаются на имеющиеся у них доказательства. В частности, об этом говорится в письме постпреда Ирана при ООН Маджида Тахт-Раванчи на имя генсека организации Антониу Гутерриша. Впрочем, не исключается помощь «Моссаду» и со стороны спецслужб других стран.

Власти Израиля, как и США, обвинения в свой адрес не комментируют. Однако президент Дональд Трамп ретвитнул пост израильского журналиста Йоси Мельмана, в котором говорилось, что «Моссад» давно охотился за Мохсеном Фахризаде.

Американские СМИ со ссылкой на источники, в том числе в спецслужбах США, тоже пишут, что за атакой стоит Израиль, цель которого — не дать следующему президенту США Джо Байдену пойти по пути сближения с Ираном.

Прочитать остальную часть записи »

Задержана экс-министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева

ИА «Альтаир»

 

Бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву задержали правоохранители в областном центре 30 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, с мая по октябрь текущего года исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, ее сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили из бюджета Иркутской области около 25 млн рублей при исполнении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты (медицинских масок, респираторов) для нужд министерства здравоохранения Иркутской области.

На данный момент установлено, что Наталия Ледяева, используя свое служебное положение, обеспечила создание условий для заключения министерством здравоохранения Иркутской области указанного государственного контракта, осознавая, что ее сын и иные лица намерены поставить несоответствующие условиям государственного контракта медицинские изделия.

30 ноября следователями СК России при взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД России по Иркутской области бывший министр здравоохранения Наталия Ледяева задержана. По месту жительства проведены обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Как писал «Альтаир», 12 ноября губернатор Игорь Кобзев принял отставку министра здравоохранения региона Наталии Ледяевой, которая подала заявление об увольнении по собственному желанию. Прочитать остальную часть записи »