Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Архивы

02.11.2020

Рубрика:

Лекарства для лечения коронавируса амбулаторным больным должны выдавать бесплатно в Иркутской области

ИА «Альтаир»

 

 

Вопрос обеспечения лекарствами амбулаторных больных находится на особом контроле. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания в режиме видеоконференцсвязи. Напомним, глава региона проходит лечение в больнице.

30 октября стало известно, что Прибайкалье из федерального бюджета получит 89,9 млн рублей на обеспечение препаратами людей, которые проходят лечение от коронавируса амбулаторно.

– Президентом страны поставлена задача обеспечить пациентов, которые проходят лечение амбулаторно, бесплатными препаратами. Поручаю в течение суток минздраву дать свои предложения, каким образом люди будут получать лекарства. Прочитать остальную часть записи »

Депутаты-вредители: как Гаськов и Лабыгин оставили нас без больничных коек

ИА «Альтаир»

 

 

Новости о распространении пандемии коронавируса по всему миру, Российской Федерации и отдельно взятой Иркутской области напоминают сводки с фронта: тысячи заболевших, сотни умерших. На прошлой неделе, с 19 октября, что ни день – более десяти скончавшихся от коронавируса и неизвестно сколько – от других болезней, осложненных новой инфекцией…

Новая неделя началась с новостей о госпитализации губернатора региона Игоря Кобзева и положительных тестах председателя правительства Константина Зайцева и его первого заместителя Руслана Ситникова. Количество больных с начала эпидемии приблизилось к 24 тысячам, в больницах под коронавирусные отделения отведено 4,4 тысячи коек – и все они заняты. Хуже всего то, что в одном только Иркутске, по словам заместителя губернатора Андрея Бунева, 650 больных пневмонией находятся дома, а не в больницах под наблюдением врачей.

Правительство Иркутской области, похоже, уже в полном составе занимается только проблемами борьбы с коронавирусом: поштучно закупает аппараты ИВЛ, установки компьютерной томографии, конечные устройства для того, чтобы дышать кислородом, да и сами кислородные баллоны.

А ведь все могло быть совершенно иначе.

Три года назад, в 2017 году, правительство Иркутской области готовилось выделить средства на строительство нового здания областной туберкулезной больницы и средств, что важно, в бюджете вполне хватало. Больницу можно было построить за пару лет, это дало бы региону от 800 до 600 (были разные проекты) коек для лечения болезни, от которой каждый год умирают сотни жителей области. Это было бы прекрасное современное лечебное учреждение: с полноценным диагностическим оборудованием, изолированными боксами для пациентов, кислородной разводкой по палатам. Пациенты и врачи переехали бы из зданий 1938 года в новые корпуса, и можно было бы лечить жителей от смертельной инфекции гораздо успешнее, чем до сих пор.

Но в декабре 2017 года, в то время депутат Законодательного собрания, а сейчас городской думы Иркутска Андрей Лабыгин организовал в своем избирательном округе на Синюшиной горе широкомасштабную акцию против этих планов – по сути, против больницы и против больных. Компания была вполне успешной: на Синюшке собрали несколько тысяч подписей людей, посчитавших, что сосновая роща на территории больницы принадлежит только им, а больных и врачей надо выбросить куда угодно.

Парадокс состоял в том, что туберкулезная больница была построена в конце 1930-х годов, по сути, за городской чертой, и это город пришел к больнице, а не она ее возвели посреди городской застройки. Более того: по всем градостроительным планам и схемам территория самой больницы и часть рощи вокруг нее официально предназначались для строительства новой больницы – и это был единственный такой участок во всей Иркутской области. Преимущество выбранного места очевидно: в городской черте областного центра, все необходимые коммуникации готовы, есть и многочисленные опытные врачи, проживающие в этом же населенном пункте.

Паника, разожженная депутатом Лабыгиным и его сторонниками, создавшими в соцсетях сообщество «Спасем рощу на Синюшке», доходила до неприличных масштабов – раздавались требования выбросить всех больных, а вслед за ними и врачей, чтобы «не разносили заразу». Упоминания о том, что от болезни не застрахован никто, и вам же самим, если что негде будет лечиться – силы не имели. Замечание, что вообще-то территория больницы окружена забором (не лезьте на территорию, и все будет в порядке)  вызывало сильнейшую агрессию: больных (а туберкулезом болеют все возрастные и социальные группы) скопом называли уголовниками и наркоманами …

Вскоре после выборов в Законодательное собрание Иркутской области к действиям саботажников присоединился председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов. На одной чаше весов лежали жизнь и здоровье сотен и даже тысяч жителей Иркутской области, на другой – политические амбиции Лабыгина (который с треском проиграл выборы в ЗС) и истерика одного сообщества. Странно даже выбирать: несколько деревьев, которые требовалось спилить для строительства  — и люди, которые умрут или станут инвалидами без лечения. Гаськов выбрал путь не медицинский, а политический. Прочитать остальную часть записи »