Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

24.08.2020

Рубрика:

Лукашенко вспомнил Фиделя Кастро, взял в руки автомат, дав понять, что ошибок Януковича не повторит

«Свободная пресса»

Алексей Ильяшевич

 

 

Противники Батьки по факту уже выбросили белый флаг

На фото: президент Белоруссии Александр Лукашенко (Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press)

 

 

Александр Лукашенко выходит из вертолета в бронежилете и с автоматом в руках — эти кадры уже облетели весь мир. Пока в Сети подшучивают над «славянским аналогом Фиделя Кастро», тот может праздновать очередную победу над оппозицией. Судя по всему, решающую.

23 августа уличные протесты в Беларуси возобновились с новой силой. На улицы Минска, по самым скромным подсчетам, вышло не менее 100 тысяч человек (кому-то более правдоподобной кажется цифра в 300 тысяч). В средствах массовой информации проскальзывала информации о готовящемся штурме Дворца независимости — резиденции главы государства. Оппозиционные Telegram-каналы уже во время акций сообщили об эвакуации президента. Как позже выяснилось, он действительно вызывал вертолет и покидал рабочее место. Но лишь для того, чтобы оценить ситуацию.

Эту версия пресс-службы президента подкрепила соответствующими кадрами: Батька действительно пролетал над местом сбора митингующих. Затем вернулся обратно и поблагодарил силовиков, которые заверили, что будут с ним до конца. А внешний вид Лукашенко (бронежилет и автомат) как бы намекал на то, что он своих защитников тоже не предаст. Если надо — будет отстреливаться, как это делал в недавнем прошлом бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Впрочем, у белорусского лидера положение не такое плачевное. Самая масштабная акция его противников закончилась пшиком. Дворец независимости никто не штурмовал. По словам пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт, протестующим не хватило смелости: «Увидев, что может случиться, эти люди буквально побежали в обратном направлении». Прочитать остальную часть записи »

В БРАТСКЕ ТРАТЯТСЯ БОЛЬШИЕ СУММЫ НА РЕМОНТ ДОРОГ, НО ПОЧЕМУ ОНИ ТАК БЫСТРО РАЗРУШАЮТСЯ?..

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 

На этот вопрос сейчас однозначный ответ дать cложно, потому как чтобы говорить утвердительно, нужно иметь тому бесспорные доказательства, включая данные профессиональной экспертизы соблюдения норм при строительстве дорожного полотна. А так как документальных подтверждений о причинах быстрого износа дорожного полотна после ремонта у меня пока нет, ограничусь лишь приведением некоторых фактов и предположений. Изучением возможных версий «уплывающего асфальта» «Голос Братска» начал заниматься достаточно давно, по мере увеличения обращений братчан в редакцию с жалобами на низкое качество ремонта дорог. И когда у нас появятся  результаты нашего мини-расследования, мы проинформируем читателей. А сейчас я приведу конкретные примеры того, как быстро в Братске после ремонта разрушается асфальтовое покрытие… Эти факты, кстати, в городе ранее активно обсуждались и осуждались городской общественностью, а некоторые из них, можно сказать, имели большой общественный резонанс среди братчан и отрицать это, думаю, найдется не много желающих…

На фото: состояние дорожного полотна на улице Кирова (19.08.2020 г.)

 

Начну с наиболее, на мой взгляд, резонансной истории. Думаю, многие помнят, как несколько лет назад ремонтировали автодорогу на улице Мира. Там, насколько я знаю, укладывали асфальт сплошным тонким слоем, а производило эти работы в 2015 году ООО «ДСПП»(«Дорожно-строительное производственное предприятие»), генеральным директором которого и учредителем являлся представитель одной этнической группы, по исторически сложившейся традиции занимающейся в Братске дорожным строительством и ремонтом, примерно, если мне не изменяет память, с периода первого «мэрства» Серебренникова. Но уже к лету 2016 года было заметно, что новый асфальт там местами «уплывает»… И хотя городская общественность требовала, чтобы подрядчик переделал дорогу за свой счет, согласно своим гарантийным обязательствам, но, похоже, у подрядчика не было на то особого желания. И в подтверждение этой версии в местных СМИ прошло несколько публикаций, в частности в эфире БСТ от 28.03.2017 г. прозвучало, цитата: «Дорога на улице Мира продолжает разваливаться. Многострадальный участок обследовали сегодня специалисты городской администрации. Новые трещины заметили недалеко от храма Рождества Христова. Появились на дороге и заметные потёртости. Проблемы с новым асфальтом начались ещё в прошлом году. Городские власти не смогли заставить подрядчика выполнить гарантийный ремонт по всем правилам. В июне прошлого года администрация Братска обратилась в Иркутский арбитражный суд. Представители «ДСПП» не явились ни на одно заседание». (https://bst.bratsk.ru)

А вот что про городские дороги в 2016 году писал на своем сайте тогда еще блогер, ставший потом советником мэра Братска, а сейчас это действующий депутат городской Думы, публикацию которого почти сразу растиражировали некоторые информационные ресурсы, в частности «Бабр». Цитата: «Это конец. Мэр Братска предложил горожанам за свои деньги ремонтировать дороги

Кому больше всех надо — тот и должен ремонтировать дороги. Именно такую позицию занял мэр города Братска Сергей Васильевич Серебренников. Столь смелую мысль он высказал 14 апреля на аппаратном совещании в администрации Братска.

По мнению мэра, дорогу в проезде Индустриальном должны за свои деньги отремонтировать владельцы магазинов, предприятий и организаций, которые расположены в том районе. На ямочный ремонт проезда Индустриальный необходимо 3 миллиона рублей, ещё 12 миллионов понадобится на нанесение выравнивающего слоя». (https://www.babr24.news)

Ну вы понимаете, что предприниматели, исправно платящие налоги, сбрасываться не горели желанием, потому как они и не обязаны этого делать. А вот городская администрация, полагаю, обязана следить за состоянием городских дорог и по мере необходимости их ремонтировать, поэтому ей пришлось изыскивать деньги в бюджете. И тогда же эта дорога была отремонтирована, там сплошным слоем укладывался асфальт. И сколько вы думаете этот асфальт прослужил без нареканий? Точно не могу сказать, есть на то разная информация, но, исходя из данных, опубликованных на официальном сайте администрации города Братска, гарантийный срок эксплуатации отремонтированное дорожное покрытие точно не выдержало и его снова пришлось ремонтировать и причем, по имеющимся у меня сведениям, делалось это не один раз за весь этот период времени. А вот что об этом было сказано на официальном сайте администрации Братска:

«Обследование дорог по гарантийным обязательствам 2016-2017 гг. Прочитать остальную часть записи »