Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

15.04.2020

Рубрика:

Путин предложил выдать малому и среднему бизнесу деньги на зарплаты сотрудникам

«Коммерсантъ»

 

 

Президент Владимир Путин в обращении перед совещанием с правительством огласил новые меры помощи бизнесу в условиях пандемии коронавируса COVID-19. В качестве одной из них он предложил выдавать предприятиям малого и среднего бизнеса деньги для зарплат сотрудникам. Направить такую заявку, по его словам, можно будет с 1 мая.

 

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства»,— сказал господин Путин перед совещанием.

Он уточнил, что объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников по данным на 1 апреля 2020 года, исходя из суммы в 12 130 руб. на одного работника в месяц. Президент попросил правительство предусмотреть возможность, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.

По его словам, единственное обязательное условие и требование к компании — максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. «И если такое требование реально на деле выполняется, а правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет государства, начиная с 18 мая. Соответственно средства за май придут в июне»,— сказал президент. Прочитать остальную часть записи »

Спрос с халатствующих субъектов

Газета «Коммерсантъ»

 

 

Владимир Путин продемонстрировал готовность идти до конца

Фото: AP

 

13 апреля президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное обостряющейся борьбе с коронавирусом. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на то, что оно было беспрецедентно жестким: президент дал понять, что готов применять уголовную ответственность по отношению к представителям власти, демонстрирующим преступную, по его словам, халатность.

На совещании были все ключевые борцы с коронавирусом: Михаил Мишустин, Татьяна Голикова, Сергей Собянин и другие официальные лица.

Сразу бросилось в глаза, что демонстрируемый раньше оптимизм, даже сдержанный, по всем признакам покинул Владимира Путина.

— Мы видим с вами,— сказал он,— что обстановка меняется практически ежедневно. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причем все больше случаев именно тяжелого протекания болезни, именно тяжелого. Уже отмечал, что ближайшие недели станут во многом определяющими (прошедшая неделя тоже в свое время считалась одной из определяющих.— А. К.)…

Он заявил, что ему «нужен объективный прогноз»:

— И не только среднесрочный или долгосрочный, но и на периоды ближайших трех, семи и десяти дней. Я прошу правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки. И прошу докладывать мне об этом ежесуточно.

Значили ли эти слова, что прежние прогнозы, с которыми его знакомили, были необъективными? И что докладывали ему не ежесуточно (а мы думали, ежечасно)? Очевидно, да.

— Необходимо,— заявил президент,— учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем чтобы гибко, оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий, в первую очередь по оказанию медицинской помощи гражданам, разумеется.

Значило ли это, что экстраординарные сценарии развития на глазах становятся более реальными, а вероятность жизни по ним более высокой, чем раньше? Прочитать остальную часть записи »