Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

28.01.2020

Рубрика:

Винтовка Ли-Энфилд: рекорд за минуту

Калашников Media

 

Рассказываем, чем отличилась в истории основная винтовка британской армии в обеих мировых войнах

Уже в начале 80-х более опытные бойцы 40-й армии в Афганистане рассказывали прибывшим из Союза новичкам о страшных вражеских винтовках «‎Бур». Если верить рассказам, духи били из них на два километра, пробивая насквозь БТР. Некоторые, наслушавшись таких ужасов, даже вынимали пластины бронежилетов – вдруг пуля переднюю панель пробьет, а от задней отразится и пойдет гулять по телу.
В общем, эти легенды действительно были похожи на те, которые в самом начале XX века пересказывали друг другу солдаты совсем другой армии – британской. Но при этом как раз британцы были вооружены винтовками системы Ли-Энфилд. Именно их спустя много лет начали массово закупать для афганских моджахедов.

А началось все в еще более далеком XIX веке, когда английские военные заинтересовались винтовками Джеймса Ли. Стоит отметить, что столетие пара, стали и электричества, особенно в оружейной сфере, тяжело давалось не только Российской Империи, но и промышленно более развитым странам, включая и «‎мастерскую мира». Принятая на вооружение в 1888 винтовка Ли-Метфорд сочетала в себе весьма прогрессивные (местами даже чересчур) и консервативные решения. К первым относились затворная группа конструкции Ли, его же магазин с шахматным расположением патронов и полигональная нарезка Метфорда. А вот патроны подкачали. Хотя и уменьшенного калибра – .303 – они по-прежнему снаряжались черным порохом и пулей с тупым закругленным кончиком. Собственно, нарезка Метфорда и предназначалась для уменьшения загрязнения от дымного пороха.

Разумеется, даже консервативным британцам было смутно понятно, что в конце XIX черный порох уже не является последней новинкой оружейного прогресса. «Триста третий» создавался как раз для перехода на бездымный порох. Но процесс затянулся, в результате чего британская армия на некоторое время оказалась вооружена патронами, заметно уступающими своим предшественникам .450  для Мартини-Генри. Особенно заметно это было в колониальных войсках, где шутили о том, что действие новых .303 настолько слабое, что дикари порой вообще не замечают попадания пули.

Наконец англичанам все же удалось отработать свой нитроцеллюлозный порох для винтовочных патронов. Но тут выявилась другая проблема – новый патрон .303 Mk II очень быстро, примерно за 5000-6000 выстрелов, изнашивал нарезку Метфорда. Это вынудило специалистов Королевской фабрики стрелкового оружия в Энфилде отработать новый вариант классической винтовой нарезки. В итоге этих работ в ноябре 1895 года и появилась винтовка, ставшая первой в длинном ряду моделей, модификаций, а также лицензионных и не очень копий. Наиболее же известной стала представленная в январе 1907 года SMLE Mk III –  третья модель Ли-Энфилда, которая была рассчитана на патроны с новыми остроносыми пулями.  Прочитать остальную часть записи »

Какой внедорожник для приключений выбрать за полтора миллиона — Suzuki или УАЗ? А может, лучше вообще подержанный Defender с тюнингом?

Авто Mail.ru

 

Когда мы анонсировали этот материал, комментарии читателей разделились пополам. Одни писали, что мы выжили из ума, потому что нельзя сравнивать Jimny с «поделкой под названием УАЗ», а вторые — что бредово сравнивать с УАЗом какой-то «квадроцикл с крышей». Это значит, что мы всё сделали правильно, и рассказывать о «сравнении несравнимого» будет интересно. Хотя бы потому, что предстоит убедить вас в том, что у этих машин может быть общая аудитория, перед которой стоит именно такой выбор.

 

Так почему такой состав?

Далеко не всегда автомобили используются по назначению: сколько колесящих по нашим дорогам внедорожников никогда не съезжает с асфальта, сколько спорткаров не видит ни трека, ни гор, сколько вместительных седанов возят одного лишь владельца и никого больше. Люди просто покупают модели, которые ближе всего к их представлениям об удобном и желанном автомобиле, — и ездят на них. И неважно, что зачастую не используют и половину их возможностей.

С этой точки зрения и Патриот, и Jimny одинаково бессмысленны. И не говорите про практичность УАЗа для большой семьи и про «больше автомобиля» — семьи бывают и маленькими, и тогда уже Jimny выглядит рациональнее. Давайте лучше посмотрим на эти машины как на инструмент специального назначения. Автомобиль для приключений и познания окружающего мира, для получения кайфа от езды вне асфальта.

УАЗ Патриот с автоматом стоит от 1 034 000 до 1 298 000. Всего в этом промежутке четыре уровня комплектации оборудованием, а агрегатная часть всегда неизменна. Автоматический Suzuki Jimny стоит 1 499 000 рублей в версии победнее и 1 649 000 — в исполнении побогаче. Defender 2012 года был куплен за миллион и приведён в нынешний вид ещё за 500 тысяч

Сегодня в бюджете полтора миллиона кроме этих двоих больше нет ни одного полноценного внедорожника с автоматом. Да и вообще внедорожников негусто. Кто-то вспомнит устаревшие «Нивы» (что Lada, что Chevrolet), но вместо них (а также для подстраховки) мы взяли интересную подержанную альтернативу. Комплексно доработанный Land Rover Defender общим бюджетом в тот же миллион пятьсот.

Для чего покупают внедорожник?

Мотивы купить «мостовой джип» могут быть разными. Например, ради досуга: охоты-рыбалки, краеведения, семейных выездов выходного дня, офроуда ради офроуда, прогулок по лесу или горам, путешествий-экспедиций, поисковой деятельности, приключений на заброшенных удалённых объектах. Или ради необходимости: работы на пересечёнке или проживания в местности, где вообще нет нормальных дорог. От того, какие цели стоят перед покупателем внедорожника, во многом зависит и выбор. Но в любом случае, если есть всего полтора миллиона и нужна новая машина, вариантов немного.

Даже не садясь за руль, несложно предположить, в чём каждый из автомобилей переиграет соперника. Jimny благодаря миниатюрности (меньше 3,5 м в длину) и малой массе (1,1 тонны) должен быть хорош в лесу, на рыхлых грунтах и крутых косогорах. Последнее я оценил ещё на премьерном тесте в Калмыкии, где Jimny невозмутимо ползал по изборождённому рвами крутому рельефу холмов. Патриот, в первую очередь, универсальнее: огромный салон и багажник позволяют не только вольготно разместиться вчетвером-впятером, но и положить в багажник канистру топлива, инструменты и прочий «шмурдяк». В Jimny для этого придётся пожертвовать вторым рядом — без вариантов.

Задняя механическая блокировка с электронным управлением фирмы Eaton может устанавливаться на Патриот в любой комплектации за дополнительные 39 тысяч рублей. Для Jimny такой заводской опции не предусмотрено — у него всегда «свободный дифф»

Прочитать остальную часть записи »

«Досрочная отставка Игнатьева – вероятный сценарий»: политолог о скандале в Чувашии

«Блокнот»

 

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков – о том, почему оскандалившийся губернатор, вероятно, закончит карьеру

Глава Чувашии Михаил Игнатьев уйдет в отставку, решение об этом принято. По данным источников РБК, официально уход главы республики состоится либо уже на этой, либо на следующей неделе. Напомним, Игнатьев оказался в центре сразу двух скандалов. Сначала он призвал «мочить» журналистов, которые критикуют власть. Затем, вручая ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС, фактически заставил офицера прыгать за ключами. О том, почему Игнатьев оказался в шаге от завершения политической карьеры – в авторской колонке ведущего аналитика Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаила Нейжмакова.

Существует стереотип, что больше шансов оказаться в центре публичных скандалов – у губернаторов-«технократов» или региональных чиновников с аналогичным бэкграундом, а главную роль в появлении подобных сюжетов играет распространение гаджетов и рост влияния соцсетей. Недавние скандалы с участием Михаила Игнатьева показывают, что далеко не все подобные скандалы вписываются в эту схему.

Действующий глава Чувашии – вовсе не «молодой технократ»-«варяг», а как раз хорошо укорененный в своем регионе руководитель, получивший опыт публичной политики задолго до вступления в нынешнюю должность (в частности, еще в 1990 году он был избран в Чебоксарский районный Совет народных депутатов). Скандальное заявление про «отдельных журналистов» было сделано на официальном мероприятии, публикация об этом появилась во вполне традиционном СМИ, а ролик про ключи и офицера МЧС – на YouTube-канале того же издания.

 

Даже неосторожное высказывание может сегодня стоить чиновнику должности

Прежде всего, губернатор условно «старой формации», чья карьера при этом связана только или преимущественно с одним регионом, не меньше, а нередко и больше уязвим при появлении рискованных для него инфоповодов, чем «молодой технократ». Например, губернатор условно «старой формации» может быть вовлечен в гораздо более длительные конфликты с представителями региональных элит (в том числе, пользующимися влиянием на федеральном уровне), которые будут способствовать распространению рискованных для него сюжетов. В частности, такой руководитель, в отличие от многих «молодых технократов», может не иметь настолько значимых связей в Центре, чтобы «спустить на тормозах» подобный скандал или, по крайней мере, серьезно сбить интенсивность распространения такого сюжета в федеральных медиа. При этом наличие публично-политического опыта, полученного в предыдущие десятилетия, не является «прививкой» от рискованных шагов и заявлений, которые могут серьезно навредить губернатору в современных условиях. Прочитать остальную часть записи »