Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Архивы

23.09.2019

Рубрика:

Депутаты новой Думы Иркутска просят прокуратуру проверить законность действий мэра Бердникова

БГ Иркутск

 

Сегодня депутаты Думы города Иркутска седьмого созыва направили жалобу прокурору города Дмитрию Прушинскому на мэра Дмитрия Бердникова. Этот документ через официальный сайт направлен и в Центризбирком.

Под обращением подписались большинство народных избранников. Они просят прокурора проверить законность действий мэра Дмитрия Бердникова по переносу даты первого заседания Думы на 27 сентября. Депутаты пишут, что действия Бердникова «посягают на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность представительного органа города Иркутска – Думы города Иркутска, в результате чего существенно нарушаются права и законные интересы данной организации».


С инициативой обратиться в прокуратуру выступили депутаты, избранные от КПРФ. Но они предлагали направить жалобу прокурору Иркутской области Александру Воронину. Размещаем вариант обращения депутатов КПРФ:
«Уважаемый Александр Борисович, выборы в Думу Иркутска седьмого созыва состоялись 8 сентября 2019 года, но ряд произошедших событий препятствует нам, избранным депутатам, в определённые законами сроки начать выполнять свои полномочия по представлению интересов граждан.
Постановлением мэра города Иркутска от 12.09.2019 №031-07-20/9 первое заседание Думы города Иркутска было назначено на 23 сентября 2019 года в 15.00.
Процедуры назначения проведены в соответствии с частью 8 статьи 30 Устава города Иркутска, в которой указано, что первое заседание городская Дума созывается мэром города (председателем Избирательной комиссии города Иркутска в случае временного отсутствия мэра города) не позднее двухнедельного срока после избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов городской Думы. 23 сентября 2019 года – это крайний срок проведения первого заседания, определённый Уставом города Иркутска и регламентом Думы Иркутска.
В пятницу, 20 сентября 2019 года, постановлением № 031-07-45/9 мэр города Иркутска Д.В. Бердников внёс изменения и перенёс дату первого заседания Думы города Иркутска на 27 сентября 2019 года (на 4 дня позже срока, установленного законом).  
По нашему мнению, на прямое нарушение Устава города Иркутска и федерального законодательства, а также наших прав, как избранных депутатов, мэра Иркутска Бердникова Дмитрия Викторовича толкает одно – отсутствие в Думе необходимого числа депутатов, согласных выбрать его на должность председателя Думы. Вероятно, в планах мэра – за 4 дня оказать максимальное давление на депутатов.
Вызывает недоумение и тот факт, что, являясь мэром города Иркутска, Бердников Д.В. до настоящего времени не выразил свою волю как избранный депутат. Бердников Д.В. был избран 8 сентября 2019 года депутатом Думы по 16 избирательному округу и в течение пяти дней со дня получения извещения о результатах выборов должен был сделать выбор: остаться мэром и отказаться от мандата депутата или сложить полномочия мэра и стать депутатом Думы г. Иркутска. Прочитать остальную часть записи »

Чем меньше СМИ — тем спокойнее в Думе Братского района?..

ВЗГЛЯД

 

По поводу завтрашнего заседания Думы Братского района, где будет избираться ее новый председатель, у меня есть предположительные варианты. Первый: большинство депутатов проголосует за Светлану Коротченко, с которой, по слухам в кулуарах, договорился мэр района. Второй вариант: нельзя исключать и того, что, возможно, пройдет даже и кандидат от «Единой России», вихоревчанка Елена Ясинская. Думаю, все зависит от того, насколько серьезно будут задействованы влиятельные политические фигуры (фамилии не называю), имеющие, на мой взгляд, немалую поддержку как в депутатских кругах, так и в районном руководстве администрации. Поэтому мой прогноз следующий: рокировка может быть между этими двумя кандидатурами, если не случится сюрприз типа как 20 сентября в Братске. Думаю, недооценивать внутренний процесс протеста от давления разных кланов на депутатов не нужно, потому как подобное мы увидели воочию на первом заседании городской Думы. Впрочем, не станем гадать, ждать осталось совсем немного — меньше суток.

Я, конечно, постараюсь присутствовать на первом заседании, правда, в Думе Братского района для СМИ есть определенные сложности. Оказывается, там нужна аккредитация. И сколько бы вы думали в Думе района аккредитованных СМИ? Как пояснили сами работники аппарата, всего три — БСТ, ТРК «Братск» и газета «В каждом доме». Для чего же тогда, спросите вы, сделаны дополнительные препоны для освещения деятельности районной Думы? Можно только догадываться…

В Думе города Братска, например, на заседание, впрочем, как и профильную комиссию, может прийти любой журналист и любой братчанин, и никакой аккредитации там не нужно…

23 сентября именно для аккредитации газеты «Голос Братска» я и зашел в аппарат Думы Братского района, отдал копию свидетельства о регистрации СМИ, хотел написать заявление, но мне сказали, что пока не надо, потому как на тот момент юрист Думы не нашла это «Положение» и будет запрашивать его в архиве. Прочитать остальную часть записи »