Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы

17.05.2018

Рубрика:

У голубей в Иркутске обнаружили заболевание, которое передается людям

Опасная птица мира. У голубей в Иркутске обнаружили заболевание, которое передается людям. Можно ли уже говорить об эпидемии? И чем инфекция грозит человеку?

Находку обнаружил сотрудник Россельхознадзора. Мертвый голубь лежал в траве на улице Красноярская. На теле ветеринар увидел характерные выделения. Место гибели пернатого продезинфицировали, а пробу направили в лабораторию. Исследования показали: птица умерла от инфекционного заболевания.

Диагноз — орнитоз. Еще его называют попугайная болезнь или по-другому хламидиоз. «Птица плохо ест, отказывается от корма. Нахохлившись, взъерошенная сидит. Наблюдаются истечения из глаза и из клюва. Фекалии и испражнения вокруг. У птицы ухудшается аппетит, потом уже изменения идут паренхиматозных органов, в желудочно-кишечном тракте», — рассказывает Елена Смаркалова, заместитель начальника отдела Госветнадзора управления Россельхознадзора по Иркутской области и республики Бурятия

Именно эти выделения и слизь представляют опасность. Причем не только другим, здоровым птицам, но и человеку. Больных голубей нельзя трогать, кормить с руки. Внутриклеточный паразит семейства хламидий легко проникает в организм. Может появиться озноб, головная боль, повысится температура. Под угрозой те, у кого иммунитет понижен или еще не сформировался: дети, пожилые люди. Орнитологи говорят: голуби считаются одними из наиболее грязных среди пернатых. «Это получается даже хуже, чем крысы. Потому что крысы обычно очень скрытный образ жизни ведут. Они прячутся в подвалах, они кормятся на помойках, то есть там, где люди обычно не ходят, руками ничего не хватают, где дети не бегают. А голуби они живут везде. Они на детских площадках, возле каких-то интересных мест, они около скверов, около цирка. То есть голубей везде очень много. И они свой помет оставляют везде, где им только придет в голову», — объясняет Людмила Ивушкина, координатор Иркутской зоогалереи. Прочитать остальную часть записи »

Великий шаман Синюшиной горы

ИА «Альтаир»

Во время 62 сессии Законодательного собрания депутаты проголосовали в поддержку ходатайства о присвоении председателю комитета по здравоохранению и социальной защите Андрею Лабыгину звания «заслуженный юрист РФ». Неизвестно, состоится ли когда-нибудь это решение — ведь его принимают не в Иркутске и одного ходатайства ЗС может не хватить. Пока же нам кажется, что для столь высокого звания нужно совершить что-то более значимое, чем 25 законопроектов, написанных Андреем Лабыгиным.

Андрей Лабыгин. Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

 

 

Наверняка в составе ЗС есть и другие депутаты со столь же высоким результатом — иначе за что они там зарплату получают по пять созывов подряд? Да и у самого Андрея Лабыгина есть достижения в других сферах — в конце концов он председатель комитета по здравоохранению, а не по правовой деятельности, так давайте из этого и исходить. Чтобы господину Лабыгину не остаться совсем без почетного звания до конца срока полномочий действующего созыва (а в следующем голосов фракции ЕР может и не хватить на такое решение), нужно срочно заготовить еще несколько ходатайств. Депутаты, конечно, справятся и своими силами, фантазии у них хватает, но можно заранее предложить несколько неплохих вариантов. Например, постановление о присвоении Лабыгину звания «народный целитель» — на врача учиться надо, а целителям дипломы на каждом углу выдают и уж пять лет работы в комитете как-то сойдут за пару лет работы санитаром.

Или о присвоении звания «великий шаман всея Синюшиной горы» — за многомесячную усердную борьбу против строительства новых зданий для уже давно существующей туберкулезной больницы. Уж столько стучать в информационные «бубны» и нагонять страху на обывателей — это и сил, и усердия нужно иметь. Вот кстати и тема для кандидатской диссертации Андрею Николаевичу готова: «Лечение туберкулеза пикетами и митингами на свежем воздухе в сочетании с компрессами из дезинформационной лапши на ушах». Защита пройдет на ура! А как вам понравится «лейб-медик Законодательного собрания»? Уж кого другого, а своих коллег Андрей Лабыгин вылечил и от лени, и от здравого смысла — высиживали на заседаниях комитета по 10 часов кряду и держались бодренько, как огурчики. И для завершения образа припомним: таких, как Андрей Лабыгин, в советское время крайне иронично называли «трижды орденопросец» — если награда долго не находит героя, герой начинает сам искать повода подсунуть начальству собственноручно заполненный наградной лист.

Открываются, между прочим, широчайшие перспективы. Депутат Дмитрий Ершов, совершивший головокружительный кульбит с переходом из ЛДПР в ЕР за три месяца до выборов в очередной созыв ЗС, может получить звание «народного артиста с цирковым уклоном» — такие финты не каждый акробат потянет. Депутат Анастасия Егорова заслуживает звания «мастер спорта по парашютному спорту» — она как никто другой умеет совершать затяжные попытки решения проблем своего округа. Прочитать остальную часть записи »

Нужны ли Братску такие воркаут площадки?..

17.05.2018 г.  22:53  в материал добавлены 8 фото

16.06.2018 г. 01:03 в материал добавлен посткриптум

 

МНЕНИЕ

 

На этот вопрос многие братчане с ответом пока еще не определились, некоторые из нами опрошенных горожан говорят, что в принципе воркаут-площадки городу нужны, но вот эти две конкретные, построенные в Братске на скорую руку, по их мнению, сделаны неправильно, кое-кто из них считает, что мягкую резиновую плитку (павиластик) нужно было укладывать только на твердое (бетонное) основание, а не на грунт, сверху которого сделали отсыпку из мелкого щебня и на него в декабре положили плитку, которую, как мы видели, повело. Да, еще должен заметить, что многих братчан вводит в ступор и цена двух построенных воркаут-площадок на ул. Космонавтов и в «Северном Артеке» (по утверждению председателя комитета ЖКХ Братска, стоимость двух воркаут-площадок вместе с освещением составляет порядка 26 миллионов рублей).

Да, действительно, много сейчас дискутируют как в соцсетях, так и в уличных разговорах по поводу строительства двух дорогостоящих воркаут-площадок в Братске. И все, наверное, было бы ничего, если бы не спешка. Дело в том, что эти площадки монтировали в декабре прошлого года, а что из того вышло, думаю, многие из вас слышали и видели. На сайте «Голос Братска» мы опубликовали несколько видео с этих объектов, на двух из них, отснятых 16 мая на ул. Космонавтов, вы увидите шатающиеся конструкции, которые, возможно, плохо забетонировали, да и как можно хорошо забетонировать, когда на улице -20 С, а на других  видео, отснятых 15 мая в «Северном Артеке», вы увидите, как руководитель комитета ЖКХ администрации Братска и работник подрядной организации «КЕНГУРУ ПРО» отвечают на вопросы журналистов.

Прочитать остальную часть записи »