Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Четверть канализационных стоков Иркутска сливаются в Ангару неочищенными

Ежечасно в очистные сооружения Иркутска поступает 400 тыс. кубометров канализационных вод, из них только 300 тыс. проходит очистку, остальное просто сливается в Ангару. Об этом директор института архитектуры и строительства ИрГТУ Виктор Чупин рассказал на заседании думы Иркутска. Причиной такого положения дел, по его словам, является изношенность сетей, недостаточная пропускная способность коллекторов, к тому же состояние технологического оборудования не позволяет проводить очистку сточных вод до показателей, установленных природоохранными требованиями. Протяженность городских канализационных сетей составляет 710 км, из них полностью изношены 333 км, сказал Виктор Чупин.

Как рассказал Виктор Чупин, для повышения пропускной способности сетей и для улучшения состояния канализационной системы города планируется строительство новых и реконструкция существующих насосных станций, коллекторов и трубопроводов, автоматизация технологического процесса перекачки сточных вод, реконструкция и расширение очистных сооружений правого берега Ангары с увеличением производительности до 220 тыс. кубометров в сутки и левого берега до 255 тыс. кубометров в сутки. Эти мероприятия заложены в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска на период 2011-2015 года с перспективой до 2025 года.

В Иркутске остро стоит вопрос организованной ливневой канализации, сейчас ливневые стоки попадают в хозфекальную канализацию и далее в очистные сооружения, из-за этого объем стоков, поступающих в очистные сооружения, превышают пропускную способность системы водоотведения на 26, 21 млн кубометров в год (на 2011 год). И потому во время больших дождей на улицах, на проезжей части образуются потоки воды. В рамках программы планируют строительство системы ливневой канализации, которая обойдется в 14,7 млн рублей. Это позволит обеспечить беспрепятственный отток ливневых и талых вод с засоренной территории города и предотвратить экологический ущерб.

Источник: http://baikal-info.ru/archives/17398

Один комментарий на “Четверть канализационных стоков Иркутска сливаются в Ангару неочищенными”

  • фил сам:

    Интересно. А что доходит до Братска? Сколько помоек несёт Ангара, для живущих ниже по течению? Превратили убегающую Дочь, Ангару Великого Байкала в канализацию.Однако, не простит Природа Мать!