Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

И снова – о продолжающемся самострое на ул. Крупской, 11 А (ТЦ «За стеклом»)…

ВЗГЛЯД

 

Как многие помнят, историю этого самостроя наша редакция начала освещать еще с апреля 2016 года. Именно тогда нам в первый раз позвонили читатели и сообщили, что господин Дуля пригнал тяжелую технику и уничтожает городское благоустройство (тротуар и газоны). Приехав на место, мы увидели, что действительно под руководством некого присутствующего там господина, как потом выяснилось – Василия Дули, идут строительные работы, и, к слову сказать, прямо на наших глазах большегрузный автомобиль МАЗ с установленной на его платформе бетономешалкой разломал часть пешеходного тротуара. А самое интересное, что мы выяснили — строительные работы там производились абсолютно без каких-либо разрешений. Так вот, по настоятельным просьбам жильцов близлежащих домов, с тех пор этот самострой наша редакция взяла под свой контроль. Должен заметить, что об этом самострое, и не только об этом, мы написали уже уйму материалов, но воз, к сожалению, и ныне там, несмотря на все запреты на это строительство и отсутствие у собственников каких-либо разрешений на него.

На фото: в таком состоянии сейчас находится самовольная пристройка с левой стороны здания ТЦ «За стеклом» (13.12.2018 г.)

На фото: в таком состоянии сейчас находится самовольная пристройка с правой стороны здания ТЦ «За стеклом» (08.12.2018 г.)

 

Скоро Новый Год, в городе постепенно нарастает предновогодняя суета, и как бы ни сгущались краски в экономике, какие бы сюрпризы не готовило нам правительство (типа пенсионной реформы и новых налогов…), но Новый год с завидным постоянством вырывает нас на пару недель из порой нерадостных и местами тревожных будней.

А кроме Нового года сегодня, на мой взгляд, еще явно нарастает предвыборная активность местного политбомонда, да и как же иначе: в следующем году выбираем мэра и Думу. И вот как бы ни хотелось нам поддаться предновогоднему настроению… Но неравнодушные братчане «охлаждают» предпраздничные мечтания…

На фото: а вот так начинался сей самострой, где сам Дуля  руководил строителями и именно тогда Маз-бетоновоз и разрушил часть пешеходного тротуара (19.04.2016 г.)

 

Теперь по существу: в самом начале второй декады декабря в редакцию в очередной раз позвонили многострадальные жители дома № 11 с улицы Крупской, они позвонили, по сути, с одним вопросом, который задавали нам уже множество раз, но и в этот раз на их вопрос у нас не нашлось ответа… А вопрос, собственно, простой, если говорить в общем, то он прозвучал примерно так: «Есть ли у нас (в государстве) единое законодательное поле и почему в других городах сносят самострои, включая жилые дома и даже целые торговые центры (свежий пример иркутского рынка «Знаменский»), а город Братск – исключение?»… А если поконкретней, то обратившиеся в редакцию горожане винили в самострое на Крупской, 11 А чету предпринимателей Дуль. И хотя мы в своих ранних публикациях уже писали, что формально собственником ТЦ «За стеклом» является сейчас не Дуля, а некая гр-ка Б.Л.А., кстати, весьма почтенного возраста, но жители уверены, что центром руководят, как и раньше, Дули, а по поводу нового собственника они высказывали предположения, что это, возможно, близкая родственница четы Дуль.

В разговоре собеседники задавали вопросы: неужели администрация Братска опустила руки и перестала судиться с собственниками по поводу этих незаконных строений? А одна женщина так вообще спросила: может, администрация дала собственникам разрешение на продолжение строительства? На эти вопросы мы не могли дать однозначный ответ. И хотя лично мне, например, не верилось, что администрация «замирилась» с самостройщиками, но, как говорится в пословице: «доверяй, но проверяй». А так как делать письменный запрос на получение информации в преддверии праздника смысла не было, но ведь если людей так сильно волнует этот вопрос, то редакция посчитала правильным сделать устный запрос к руководству города по этому вопросу. И если честно, мы не пожалели, что обратились с устным запросом, и не ошиблись в своих ожиданиях. По закону о СМИ на письменный запрос информации редакции государственные и муниципальные структуры должны отвечать в течение 7 дней, а тут мы получили на свой запрос (по телефону) на редакционную электронную почту ответ в течение календарных 5 дней, что, нужно сказать, нас очень порадовало, все бы чиновники так реагировали на запросы средств массовой информации.

Теперь пару слов о самом запросе: мы спрашивали конкретно по ТЦ «За стеклом» – имеется ли со стороны администрации Братска судебный иск к собственникам этого самовольно реконструируемого торгового объекта на снос незаконно построенных пристроек и надстроек? И еще администрации был задан такой вопрос: есть ли в настоящий момент обеспечительные меры суда за запрет всякого строительства на объекте ТЦ «За стеклом»?

А сейчас представляем вашему вниманию ответ городской администрации на наши вопросы дословно, правда, в целях защиты персональных данных, нового собственника ТЦ «За стеклом» обозначим инициалами (Ф.И.О.), в остальном же информацию, полученную из администрации города, цитируем дословно, а вы уж сами делайте соответствующие выводы:

 

 «16.05.2017 администрация города Братска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Б.Л.А. об обязании привести нежилое здание по адресу: г. Братск, ул. Крупской, 11 А в соответствие с техническим паспортом по состоянию на 16.09.2011 путем сноса помещений, 2-го этажа, демонтажа внутренней межэтажной лестницы с первого на второй этаж, сноса пристроенных к западному и восточному фасадам зданий наружных лестниц.

02.08.2017 по заявлению администрации города Братска судом были приняты обеспечительные меры — Б.Л.А. и иным лицам запрещено производить строительные работы путем надстройки помещений, пристройки помещений, установки либо демонтажа строительных конструкций в нежилом зданий по адресу: г. Братск, ул. Крупской, д. 11А. Обеспечительные меры действуют до момента вступления в законную силу судебного акта, которым оканчивается рассмотрение дела по существу.

04.08.2017 Арбитражным судом Иркутской области выдан исполнительный лист на обеспечительные меры, который был направлен администрацией города Братска в службу судебных приставов.

25.08.2017 возбуждено исполнительное производство по исполнению определения суда о принятии обеспечительных мер.

По имеющейся информации на 14.12.2018 обеспечительные меры Б.Л.А. не исполняются.

Рассмотрение дела в Арбитражном суде № А19-8296/2017 продолжается до сих пор, очередное судебное заседание назначено на 14.01.2019.»

 

То есть, если исходить из представленной информации от администрации г. Братска, то выходит, с 2017 года был и сейчас есть полный запрет суда на любое строительство данного объекта. Более того, с 25 августа прошлого года возбуждено исполнительное производство по исполнению определения суда на запрет строительства вплоть до момента вступления в законную силу судебного акта по данному гражданскому делу. А так как дело не закончено и окончательное решение судом не принято, то любого строительства, как мы считаем, там просто быть не должно. Выходит, тут судебные приставы почему-то не сработали… Почему они не остановили незаконное строительство на данном объекте, ведь исполнительное производство было возбуждено 25 августа 2017 года? А доказательства того, что с того момента на данном объекте строительство не прекращалось, вы можете найти на сайте «Голос Братска» в фото и видеосюжетах. Жители близлежащих домов не раз сообщали с осени 2017 года об этой стройке не только в нашу редакцию, но и в другие инстанции. А ведь после возбуждения исполнительного производства от 25.08.2017 г. на сайте «Голос Братска» было опубликовано 3 (!) материала по этой теме:

1. 09.11.2017 г.: «Сейчас хоть кто-то контролирует самострой на ул. Крупской, 11а?..» ( http://golosbratska.ru/archives/39808 ) — в этом материале идет речь о том, что прямо на тротуаре с октября стоит большая железная бадья со строительным мусором, который никто не убирает;

На фото: полная бадья  строительного мусора на тротуаре возле ТЦ «За стеклом» ( 09.11.2017 г. )

 

2.  11.04.2018 г. «А кот Васька слушает да ест…» (http://golosbratska.ru/archives/41149) – в этой заметке представлены фото, видео свидетельства строительных (кровельных) работ;

3.  05.06.2018 г. «Самострой на Крупской, 11 А продолжается…» (http://golosbratska.ru/archives/41597) – в этой заметке опубликованы пара фото и одно видео, присланные в редакцию читателями-очевидцами самостроя на ул. Крупской, 11 А.

Ну, ладно, допустим, на публикацию на сайте многие могли не обратить внимания, но ведь по этой теме и в двух номерах газеты «Голос Братска» была опубликована эта информация, чтобы не быть голословным, представляем вашему вниманию эти материалы: статья «Сейчас хоть кто-то контролирует самострой на ул. Крупской, 11а?.. », газета «Голос Братска» № 5 (47) от 17.11.2017 г. и статья: «А кот Васька продолжает слушать да есть», газета «Голос Братска» № 2 (49) от 29.06.2018 г

Должен заметить, что во всех представленных материалах (есть фото, -видеорепортажи), где видно, что на данном объекте идут строительные работы, но только вот ни в одном из этих эпизодов, насколько мы знаем, ни жильцами дома № 11, ни нашей редакцией судебные приставы замечены не были… А может, они, как бойцы невидимого фронта, и их не видно, но они есть (шутка юмора)… В общем, нет смысла что-то доказывать, когда под рукой есть фото и видео свидетельства, которые являются лучшими доказательствами. Посмотрите сами, что было со зданием в октябре-ноябре 2017 года, и что сейчас.

А сейчас с обеих сторон пристроек на конструкции смонтированы стеклянные витрины, да что там витрины – уже и двери установлены. В общем, объект почти готов, и ведутся внутренние работы, и как утверждают жильцы соседнего дома, ведутся почти каждый день. Только вот, похоже, судебным приставам этого не видно, ну странно как-то: люди видят, а приставы – нет… А что думаете об этой ситуации вы, уважаемые читатели?..

 

Далее смотрите фото, видео сделанные в разное время возле ТЦ «За Стеклом»

Видеосюжет от 19.04.2016 г.

Видеосюжет от 09.12.2017 г.

Видеосюжеты от 11.04.2018 г.

 

Видеосюжеты от 13.12.2018 г.

Октябрь 2017

Ноябрь 2017

Декабрь 2017

Апрель 2018

Июнь 2018

Декабрь 2018

 

ВИКТОР КАСИЩЕВ.

Комментарии запрещены.