Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Депутат-участник суда по капремонту: Хорошего ждать не приходится

Собеседник.ru

Скворцова Елена

Как прошло заседание Конституционного суда об отчислениях на капремонт, поведали Sobesednik.ru депутат и очевидец.
shutterstock_132785495

Фото: Shutterstock

 

На минувшей неделе КС начал рассматривать запрос депутатов ГД о планомерности отчислений на капремонт в «общий котел» и о том, почему государство уклоняется от обязанности провести первичный капремонт за свой счет.
Заседание длилось с 10 утра до 17:10 вечера с небольшими перерывами. В Питер съехались практически все заинтересованные в разрешении данного вопроса лица — и депутаты двух фракций (СР и КПРФ), пославших запрос в КС, и представители Минюста, Генпрокуратуры, Госдумы, Совета Федераций… От Минстроя вообще приехало сразу три человека.
Напомним, эсеры оспаривают правомочность ч. 4 ст. 179 ЖК, которая фактически позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными в «общий котел» средствами граждан. Коммунисты же считают новую плату налогом и просят рассмотреть вопрос о том, что муниципалитеты обязаны были провести первичный капремонт домов за свой счет (такая законодательная норма была принята еще в начале приватизации). Обе группы депутатов просили признать все это не соответствующим Конституции РФ.
— Я выступала первая, — рассказала Sobesednik.ru депутат ГД Галина Хованская. — Мне показалось, что суд меня слушал… И это дало надежду. Но потом начались бесконечные выступления представителей исполнительной власти, общий смысл которых сводился к тому, что в законе «много белых пятен», его «надо доработать», «нельзя считать, что по закону у собственника нет гарантий, несмотря на некоторые ограничения»… А в конце заседания полпред президента в КС Михаил Кротов и вовсе сослался на документ, который будет вот-вот рассматриваться в Госдуме и якобы уберет неопределенность всех этих «неувязок». А нам как раз помощники переслали письмо, в котором сказано: данный документ снимается с рассмотрения Госдумой… В общем, на седьмом часу заседания мне показалось, что игра идет в одни ворота и ничего хорошего нам ждать не приходится.
00490602400320_0
Галина Хованская Фото: spravedlivo.ru
Похожие ощущения возникли и у тех, кто смотрел прямую трансляцию этого заседания. Так, неожиданным стал факт, что Генпрокуратура отозвала свой положительный отзыв на запрос эсеров.
Неприятным показался момент, когда полпред правительства в КС Михаил Барщевский упражнялся в иронии по отношению к депутату КПРФ Вадиму Соловьеву. Ожидаемо долго и без конкретики выступали представители власти…
Дальнейшее рассмотрение дела пройдет в режиме закрытого совещания. КС вынесет решение в течение месяца. Но что-то подсказывает, что нарушений Конституции в системе расходования средств, которые граждане отчисляют на капремонт, ему обнаружить не удастся.

 

Источник: http://sobesednik.ru

Комментарии запрещены.