Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Не менее 171 человека погибли на Кубани. Крымск задохнулся в плаче

7 июля 2012 года 12:00 | Алькайда Джилкибаева, Дмитрий Иванов, Игорь Землянский

Морги города переполнены, число погибших продолжает расти

 

Продолжает стремительно расти число погибших в результате наводнения в Краснодарском крае. По последним данным, в крае утонули не менее 171 человека. Из них большинство — в Крымске. К несчастью, скорее всего, эта цифра еще возрастет. Вода уходит и спасатели находят все новые и новые тела. «Девятый канал»:В Крымске продолжается спасательная операция — ужасные кадры. Рыдающие люди, накрытые тела, накрытые водой дома

7 июля 2012 Крымск, ул.Советская

Как сообщает «Девятый канал», 50-тысячный малоэтажный город Крымск почти полностью затоплен (ночью вода поднималась на 2,5 м. Многие жители говорят о том, что во время потопа они не могли дозвониться в МЧС, спасали военные.

«Разрушения в городе просто колоссальные, ночью был такой поток воды, что он асфальт наизнанку выворачивал. Люди подавлены, они говорят о том, что их никто не предупреждал о наводнении. Мы нашли несколько улиц, на которых лежат накрытые трупы людей. Вода ещё остаётся в некоторых районах, где невозможно проехать на автомобиле. Но если ночью уровень её достигал двух с половиной метров, сейчас она где-то полтора метра. Мы по всему городу встречаем сотрудников МЧС, пожарных, спасателей. Но, по всей видимости, рук не хватает, потому что слышим постоянные жалобы от населения», — рассказала Ирина Кизильбашева, специальный корреспондент «Девятого канала».

 

«Свободная пресса» пыталась дозвониться в местное управление МЧС, но с полудня и до 14:00 все контактные телефоны либо не отвечали, либо были «наглухо» заняты. Невозможно было дозвониться и по телефону горячей линии. Поэтому пришлось расспрашивать о происходящей трагедии местных жителей.

 

Давид Папиашвили, замдиректора Сафари-парка (Геленджик)

 

— Вчера был шторм, сильный ливень продолжался около 12 часов. По всему Геленджику — настоящие реки. В городе отключали электричество, были проблемы с водоснабжением, мне пришлось покупать питьевую воду в магазине. Хорошо, что хоть во многих магазинах есть генераторы, и они работали.

Сегодня в Геленджике установилась замечательная погода: светит солнце, тепло, даже не верится, что вчера так бушевала стихия. В центре уже восстановили электроснабжение, по окраинам еще не везде. Город у нас стоит с уклоном к юго-востоку, и в тех местах воды было больше всего. Есть некоторые повреждения: где-то заборы повалены, где-то тротуарную плитку размыло, сильно повреждены дороги: целые куски асфальта вымыло. В частных домах затоплены подвалы, кое-где — и первые этажи подтопило.

Я живу в Геленджике почти 10 лет, и такого, конечно, никогда не было. Погода странно себя ведет еще с зимы: столько снега, как в этом году, я не помню. В Геленджике еще относительно спокойно все прошло, в голове не укладывается, что в округе утонуло много людей.

 

Игорь Юрлов (Геленджик):

— Да, таких осадков я не припомню. Говорят, выпала двухмесячная норма за два дня. Вчера было очень много воды, по городу настоящие реки текли. Вырывало куски асфальта, на улице Достоевского маршрутка провалилась под землю. Все газоны попросту смыло, много грязи. Городской пляж размыло наполовину: все жезлонги смыло. Больше всего пострадала набережная «Курорт». Все суда в порту целы. Это в Новороссийске, говорят, танкер перевернулся. Сейчас начали уже потихоньку убирать весь мусор.

 

Судя по всему, Геленджику еще повезло. Намного хуже ситуация в Крымске. Корреспонденту «Свободной прессы» все же удалось дозвониться и туда. Вот что выяснилось:

Денис, житель города Крымск:

— Электричество в некоторых районах города еще не восстановили. Мой дом находится на небольшой высоте, поэтому до нас вода не добралась. А вокруг творилось вот что: вчера примерно в 2 часа ночи здешняя речка внезапно вышла из берегов. Вода быстро поднялась примерно до 7 метров. Два моста тут же оказались затопленными, по третьему ещё можно было проехать. Сейчас полегче, вода уходит. Но ее уровень все равно на 2-3 метра выще обычного. Вокруг полно военных, полиции, сотрудников МЧС. Каждые полчаса над моим домом пролетают вертолёты! Все гадают: как такое могло случиться? Думаю, дело не только в сильнейшем ливне. Наверняка СПУСТИЛИ ВОДУ из водохранилища, которое находится выше по реке.

Люди в панике. В некоторые районы поставляют еду. Не знаю, платно или бесплатно. Когда проезжал мимо на машине – не останавливался. Не до того.

У знакомого 12-летнего сына чудом вытащили из речки. Повезло, что живого! А дома у него больше нет… Нижнюю Баканку смыло вообще наполовину, там много саманных домов! Трассу размыло.

 

Anna Kovalevskaya в твиттере пишет: В Крымске затоплена половина города, вода была на уровне 7м, в доме моих родителей вода стоит на уровне второго этажа. Там бедствие. В городе нет света, воды, газа. У многих больше нет дома в принципе, другие потеряли все имущество.

У меня теперь нет дома! Людей в городе не предупредили, волна пришла ночью, поэтому спасти имущество никто не смог. Вода стоит до сих пор на уровне 1,7м.

Мама сидит на втором этаже дома, потому что не может выйти и бросить дом. У меня отец глав.врач больницы, он там. Бабушка и брат с ребенком и женой тоже в больнице. В городе больше нет места где можно спастись.

Сейчас я вижу это в новостях,но по словам моих родных там все гораздо хуже, много людей погибло,потому что не предупредили.

Еду готовят во дворах, на костре в не затопленной части города. Вещи приносят люди, которые не пострадали. В городе паника.

Дозвонилась жене брата,в городе не работают магазины,воды нет,кто живет в верхней части г.принимают пострадавших в свои дома.

МЧС работает в городе, их видят на улицах, пытаются оказать помощь пострадавшим и всех кто не сопротивляется отправляют в безопасную зону.

 

 


В городе паника, люди не верят что ливень мог стать причиной такого подъема вода. Многие говорят, что вода шла волной. Эколог Сурен Газарян сообщает:

 

Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра.

 

Сообщения на форуме:

ПОЧЕМУ ЗА 5 ЧАСОВ ТАК И НЕ СПАСЛИ ЛЮДЕЙ ИЗ АВТОБУСА!!! В 23:00 НА ПУЛЬТ МЧС ПОСТУПИЛ ЗВОНОК О ТОНУВШЕМ АВТОБУСЕ(2-Х ЭТАЖНЫЙ). СПУСТЯ 4 ЧАСА НЕ ПРИНЯТО НИКАКИХ МЕР ПО СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ, ЛЮДИ СИДЯТ НА 2-ОМ ЭТАЖЕ АВТОБУСА ПО ПОЯС В ВОДЕ. НОГИ ОТНИМАЮСЯ.!!!! В АВТОБУСЕ НАХОДЯТСЯ ДЕТИ!!!! ПОЧЕМУ НАША СТРАНА НЕ МОЖЕТ УЖЕ 5 ЧАСОВ СПАСТИ ТОНУВШИХ ЛЮДЕЙ!!!!

Илона 04:15

ПОДТОПЛЕНЫ???!!!!А ни че что мы тут уже с головой под воду уходим?!

SEV 04:19

И не только в районе, г. Крымск уже в воде, даже те районы, где никогда не топило. А причина не только в погодных условиях, но и в бездействии администации в отношении сезонной чистки русел рек (сплошные кущири, речки не видно). Уже была такая ситуация — вода льется, а уходить ей некуда. А состояние сточных канализаций: про них же вообще забыли!!!

Антон 05:07

Люди это форс мажор, я сам сижу у родственников, дома по пояс воды, люди делают все что могут, в том числе и власти

Олеся 05:20

Что с частными домами улицы Луначарского на отрезке СОШ№2 — СОШ№9????!!! Кто знает, пожалуйста, напишите!!!

Наталья 05:23

Луначарского утонула с крышей

Константин 05:32

Господа Луначарского полюбому в жопе.Если район кирпичного завода стоит в воде по крыши домов,и уровень поднимается.

SEV 05:35

Вода то с гор стекает и с горных озер (как в 2002)

кот 06:02

ребят по курганной 18 старики тонут не могут выбраться из дома и плавать не могут..соседи моей мамки..может кто нить поможет..мама не может доэвониться в мчс трубку не берут

Евгения Печеркина 06:29

Пожалуйста кто может помочь срочно улица фурманова 77!!в доме заперты 4ре человека!!!один из них малышка 1.5!!!помогите спасти,город крымск ушлыште!!!

маша 06:49

Троицкая д.8, трое стариков, помогите пожалуйста!!!!!!!

маша 06:52

Красноармейская 43! помогите ! тоже трое стариков

анна 07:51

Люди вызовите эвакуацию на ул. Свердлова д. №80, мама с 85-ей бабушкой одна, сил осталось немного с 3-х ночи в воде.я с Москвы не могу дозвониться

Галина 09:44

Может кто-то видел списки эвакуированных? Не могу никак выяснить, что стало со старенькими дедушкой и бабушкой Вороновыми Переясловская 51, может у кого-то есть хоть какая-то информация?!!! Люди помогите!!!!! Они последний раз выходили на связь в 4.00!!!!!! и говорили, что не могут выбраться….

Наталья 10:31

Кто в курсе, что с Крымским консервным комбинатом, у меня отец там в смене на водостанции, дверь заклинило, он не смог выйти, в 2.30 была последняя связь с ним. В 8 утра должна была быть пересменка, но его все нет дома, к водостанции ведь в первую очередь должны были прибыть спасатели, но я звонила в мчс, там даже меня выслушивать не стала сотрудница, бросилиа трубку. Кто владеет ситуацией, что с Крымским консервным комбинатом? Его на сколько затопило?

Галина 13:32

Сейчас разговаривала с крымскими ребятами — очевидцами, они сказали, что всю ночь спасали людей на машинах грузовых только гаишники и ппсники, мчс приехали только утром с тали просить руководство штаба — без штаба они работать не могут, а что водой все 1-ые этажи затопило — это все равно. Самое обидное, что потом по телеку отчитаются, что доблестные МЧС (которых всегда так нахваливают) спасли народ и приложили все усилия! А они даже по горячей линии трубку не поднимали!

 

Местные жители, судя по всему, уверены, что вовсе не сильнейший дождь стал главной причиной катастрофы. Главное, считают наши собеседники, кто-то по чьему-то указанию произвел внезапный сброс воды из водохранилища. И водяной вал хлынул на улицы и дома. Нечто подобное случилось в 2002 году. Тогда после сильных ливней многие водохранилища в крае переполнились. Власти решили экстренно спускать воду. В результате река Кубань затопила множество населенных пунктов.

Впрочем, не исключено, что никто никакого приказа и не отдавал. Плотину могло попросту размыть. Потому что большинство гидротехнических сооружений в крае давно стоят без хозяина. Как такое случилось? Очень просто – большинство дамб, плотин и шлюзов раньше принадлежали колхозам и совхозам. Приглядывать за ними и своевременно чинить было кому. Потом большинство хозяйств развалили. Плодородные пашни раздали крестьянам, а гидротехнические сооружения оказались никому не нужны.

Еще в 2010 году власти признавали: в Краснодарском крае – более 100 по сути бесхозных дамб, плотин и шлюзов. Состояние большинства из них вызывало серьезное беспокойство у специалистов. Так, вот что говорится, например, в одном из документов краснодарского МЧС за 2009 год: «Многочисленные гидротехнические сооружения на реках Краснодарского края, около 37% из которых являются бесхозяйными, создают реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций с нанесением ущерба населению и окружающей среде…» Среди причин специалисты выделяли следующие:

— нарушение механической прочности сооружений напорного фронта или их оснований; — превышение допустимых величин деформаций; нарушение фильтрационной прочности; потеря устойчивости; недостаточная пропускная способность водосбросных и водопропускных сооружений».

А вот что в прошлом году написал в «Научном журнале КубГАУ» кандидат технических наук Борис Малышевич, сотрудник ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз»:«Существующая система защитных мер и основные фонды водного хозяйства в силу их старения, снижения капиталовложений, ухудшения технического состояния регулирующих и защитных сооружений все больше и больше подвергается риску и подверженности катастрофическим паводкам».

Так что слово «катастрофа» по этому поводу в крае уже давно звучит вполне отчетливо. Все, кому положено, все давно знают. Чего же ждали? Об этом теперь придется рассказывать следователям.

 



Сотрудниками полиции установлены личности погибших граждан в г. Крымске:

 

Клименко Надежда Антоновна, г. Крымск, ул. Ленина 169;

Лысенко, г. Крымск ул. Советская 63;

Стрелецкая Валентина Ефимовна, г. Крымск, ул. Песчаная 29;

Купреева Любовь Николаевна, х. Могукорово, ул. Партизанская 39;

Андрос Зинаида Алексеевна, 28.10.1929 г.р, г. Крымск, ул. Лагерная 209;

Кодатко Лидия Ивановна, 25.10.1928 г.р., г.Крымск, ул.Фурманова 47;

Рыбина Зинаида Александровна, 84 года, г.Крымск, ул.Подгорная 31;

Гриценко Зинаида Константиновна, 11.10.1928 г.р., г.Крымск, ул.Лагерная 133;

Грищенко Людмила Вячеславовна, 1969 г.р., г.Крымск, ул.Песчаная 5;

Якименко Мария, г.Крымск, ул.Островского 46;

Якименко Екатерина, г.Крымск ул.Островского 46;

Петрова Ангелина Рафаэловна, 10.11.1947 г.р., х.Армянский ул.Миронова 88/б;

Павленко Вячеслав Евгеньевич, 1979 г.р., г.Крымск ул.Красноармейская 59;

Бондоженок Евдокия Спиридоновна, 12.03.1941 г.р., г.Крымск ул.Переясловская 7;

Дмитриенко Александр Георгиевич, 59 лет., г.Крымск ул.Островского 10;

Добровольская Евдокия Андреевна, 13.03.1927 г.р., г.Крымск ул.Ворошилова 30;

Косыгина Светлана Петровна, 75 лет, г.Крымск, ул.Лагерная 130;

Хаблова Елизавета Григорьевна, 1931 г.р., г.Крымск, ул.Переясловская 42;

Азаренко Мария Владимировна, 1971 г.р., г.Крымск, ул.Ленина 165;

Маркозова Валентина Семеновна, 1919 г.р., г.Крымск, ул.Газовая 30;

Мицкевич Наталья, 1977 г.р., г.Крымск, ул.Советская 216;

Мицкевич Альбина, 10 лет, г.Крымск, ул.Советская 216;

Коровина Валентина Федоровна, 13.11.1928 г.р., г.Крымск, ул.Троицкая 68;

Салова Лидия Ефимовна, 1930 г.р., г.Крымск, ул.Луначарского 268;

Корнеев Сергей Васильевич, 25.05.1954 г.р., х.Новоукраинский, ул.Горная 52.

 

 


 

Губернатор Краснодарского края Ткачев, выехавший на место ЧП, так же делится в твиттере своими впечатлениями от увиденного:

Зрелище, конечно, очень печальное. Вода шла таким потоком, что асфальт выворачивало. Это центральная улица города.

 

Вот так сейчас выглядит набережная Геленджика.

С воздуха видно, что в Геленджике вода почти сошла, но в Крымске сейчас что-то невообразимое. Скоро еду туда.

Над Геленджиком опять сгущаются тучи. По некоторым улицам до сих пор идет вода.

 

Фото: губернатор Краснодарского края А.Ткачев

 

 


 

 

 

 

 

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

источник:   http://svpressa.ru/accidents/article/56760/

 

Комментарии запрещены.