Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Рассерженный ценами средний класс

«Дача — это скучно, — сказал мне мой 13-летний сын. — Там даже вай-фая нет»

«Я ведь средний класс, — стал я убеждать себя. — Почему мы не можем позволить себе провести уик-энд в подмосковном доме отдыха?» Поэтому на днях стал присматривать (в интернете) подмосковные дома отдыха на предмет того, чтобы вывезти хотя бы на выходные семью (2 взрослых и 2 ребенка) на отдых. Небольшой мониторинг сильно понизил мою самооценку. Не то, чтобы меня удивили цены. Но привыкнуть к ним невозможно. За стандартный номер в приличном доме отдыха или пансионате объявляют сумму, соизмеримую с той, которую ты обычно платишь за неделю отдыха в 5-звездочном турецком (или египетском) отеле по системе «всё включено».

Как так получается, что целый пакет услуг, куда входит полет на самолете, неделя проживания в номере с видом на море, еда (почти круглосуточно), безлимитный алкоголь, услуги аниматоров и прочие радости жизни — все это стоит дешевле, чем 2 дня проживания в подмосковном пансионате, где из перечисленного только средненький номер и завтрак?
А вы когда-нибудь отдыхали в Сочи? Я там был в командировке пару раз. Но и этого хватило, чтобы понять, что ТАКОЙ отдых не стоит ТАКИХ денег. В какой-то забегаловке на набережной Сочи за форель на гриле мне принесли счет 800 рублей. После этого я разлюбил форель навсегда. Цена на авиабилеты внутри страны — это за гранью моего понимания. Этим летом в Анапу моя знакомая летит за 18 тысяч рублей. Тогда как билет до Нью-Йорка можно купить за 15. Почему в США при их зарплатах одежда известных брэндов стоит в 4-5 раз дешевле, чем у нас? Самый бытовой пример: килограмм парной свинины на нашем рынке стоит столько же, сколько варёная колбаса, где мяса, ну, наверно, процентов 40 (если не меньше).
Один мой товарищ работает в центральном аппарате МВД. Когда я спросил его, откуда у него такие доходы (позволяющие 5-6 раз в год отдыхать на Мальдивах, Сейшелах, Ямайке, ездить на «Мерседесе» за 5 млн.рублей и строить «дачу» на Рублёвке), он мне запросто ответил: «А я купил себе 2 метра таможни». И пояснил, что импортные товары, проходящие через нашу таможню, облагаются такими непомерными пошлинами, что он предлагает «альтернативу»: оказывает услуги по «либерализации» этих пошлин (2-3 раза меньше, чем официальные расценки).
Детали раскрывать не буду. Иначе сами знаете, что может быть. А как вам цены на подержанные иностранные автомобили? Ты покупаешь иномарку, к примеру, за 10 тысяч долларов, а за «растаможку» платишь еще десятку. Вам не кажется, что это какая-то дикость? Может, все делается для того, чтобы российским автолюбителям со средними доходами ничего не оставалось, как поддерживать отечественный автопром? Какая-нибудь растаможенная 5-летняя иномарка эконом-класса в России по-прежнему дороже, чем «Лада-Калина».
Несколько лет назад я участвовал в автопробеге по Китаю — мы проехали 9 тысяч километров, больше 10 провинций. И я был потрясен: высоким уровнем жизни китайцев и низкими ценами. В Китае можно питаться на доллар в течение дня — 30 рублей. Попробуйте то же самое сделать в России. Другой мой знакомый — ресторатор, открывший недавно японский ресторан, хвастался: «Старик, думаешь, у нас так любят суши, и поэтому на каждом шагу — японская жратва? Ничего подобного. Просто прибыль сумасшедшая — почти 300%».
Как-то мы схлестнулись в жаркой «ценовой» дискуссии с композитором Виктором Дробышем в программе «Красная звезда» на Первом канале. Он мне так и не смог внятно ответить на вопрос: «Почему наши поп-артисты, в отличие от других наших сограждан, отчисляющих государству 13-процентный подоходный налог, платят всего 6% от своих доходов как индивидуальные предприниматели?» К примеру, накануне Нового года за выступление какой-нибудь популярной девичьей группы, участницы которой делают вид, что поют (а на самом деле открывают рот под «фанеру»), заказчики вынуждены выкладывать 20 тыс. евро. То есть 800 000 рублей просто за то, что какие-то девицы будут дефилировать на сцене в тряпках от Дольче и Габбаны и делать вид, что поют. Почему такая чудовищная несправедливость?
Поп-артисты имеют право впаривать потребителям свою тухлую «фанеру» несколько раз за огромные гонорары, а я какую-нибудь свою нашумевшую статью продать несколько раз в разные источники не могу? При этом гонорары артистам выдаются в конвертах, черным налом, без отчисления государству даже жалких 6%. Поэтому все наши звезды живут в шикарных особняках, ездят на дорогущих машинах и плюют с большой колокольни на своих поклонников. Цена на билет Стаса Михайлова или Елены Ваенги доходит до 10 тысяч рублей. За что?!!! За «Без тебя, без тебя»? За «Снова стою одна, снова курю, мама, снова»?!!! Креста на них нет. Хотя на шее Стаса Михайлова висит огромный, за что он и получил прозвище Иконостас.
Откуда в стране, где средняя зарплата 15 000 рублей (или еще меньше?), ТАКИЕ ЦЕНЫ?! Мы гордимся тем, что у нас в Сочи самая дорогая Олимпиада в мире. Или «Евровидением», которое обошлось нам дороже, чем Азербайджану, построившему в Баку новый гигантский концертный зал, закупившему сотни английских кэбов для городского такси, заново отстроившему несколько столичных кварталов. А мы всего лишь задрапировали СК «Олимпийский» для этого песенного конкурса. Почему у нас находятся гигантские деньги на постройку моста на остров Русский близ Владивостока, а вот на достойную жизнь горстки ветеранов войны наскрести не можем. Почему мой шурин, прошедший через ужасы Чеченской войны и имеющий соответствующее удостоверение, получает зарплату 20 тысяч рублей, совмещая при этом две работы — работу пожарного и грузчика в магазине? А гаишник, машущий своей «волшебной» палочкой на дороге, требует взятку 100 000 рублей за едва уловимый запах позавчерашнего алкоголя?
Честно вам признаюсь, я не знаю, за счет чего выживают наши пенсионеры, когда за услуги ЖКХ им приходится отдавать половину (если не большую часть) пенсии? Не у всех же есть дачи и огороды, которые помогают нашим старикам выживать. Понятно, что многих стариков спонсируют дети (я сам из таких детей). Но есть же одинокие люди, живущие (или выживающие) на одну пенсию. Как они со всем этим ценовым беспределом уживаются? Почему на оппозиционные митинги не выходят горожане, рассерженные ценами? Почему все возмущаются нечестными выборами, а нечестными ценами — нет? Ведь в Казани, Омске, Улан-Удэ или Владивостоке жизнь такая же недешевая, как и в Москве.
Владимир Полупанов

Комментарии запрещены.