Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

17.04.2020

Рубрика:

Путин предупредил, что пик по коронавирусу еще не пройден

«Комсомольская правда»

 

 

Президент России Владимир Путин предупредил россиян, что пик по распространению коронавирусу еще не пройден и отметил, что риски, связанные с распространением заболевания, по-прежнему высоки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

 

 

«Пик еще не пройдён. Число заболевших растет. Даже если все создаваемые резервы не потребуются сейчас в полном объеме — эти резервы у нас должны быть», — сказал он.

Путин отметил, что проблема с коронавирусом «уходит в регионы» и подчеркнул, что готовность к борьбе с инфекцией должна быть не только в крупных агломерациях. По его словам, на данный момент деньги, которые выделены для регионов, «не разбираются в нужном объеме».

«Москва первой столкнулась с натиском эпидемии и опираясь на свой финансовый потенциал, строительные возможности — быстро наращивает систему здравоохранения. Прочитать остальную часть записи »

В МЧС дали рекомендации по ношению медицинских масок

РИА Новости

 

 

© РИА Новости / Максим Блинов

 

 

 

Меры предосторожности
В свою очередь, главврач больницы имени Филатова Валерий Вечорко заявил, что для защиты от инфекции следует минимизировать контакты, использовать дезинфицирующие средства, а также пропить курс витаминов для поддержания иммунитета.
Он добавил, что у россиян появилась возможность выспаться, отсидеться дома, отдохнуть и пережить сложившуюся ситуацию с минимальными потерями.
Наращивание производства масок
Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что российские предприятия планируют к концу апреля производить около семи миллионов масок в сутки.
В начале апреля н говорил о планах нарастить производство масок в середине месяца до четырех миллионов в день.
Помимо аптек, их смогут продавать индивидуальные предприниматели с лицензией на фармацевтическую деятельность. В продажу также поступят тканевые маски.
Пандемия коронавируса
По информации ВОЗ, в мире зарегистрировали почти два миллиона заболевших COVID-19, более131 тысячи умерли.

Прочитать остальную часть записи »

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ, И НЕ ТОЛЬКО…

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 

 

Об этом сейчас говорят много, кто-то недооценивает серьезность вируса, сравнивая его то с гриппом, то с птичьим гриппом, то с ОРВИ, при этом забывая, что специфического лечения от коронавируса пока еще не изобрели. И чего нам от него ждать в дальнейшем, трудно представить, многие, конечно, надеются на лучшее, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. В общем, сейчас первым в повестке дня как в России, так и в мире стоит вопрос борьбы с коронавирусной инфекцией и тут к единому мнению пока еще не пришли…

Фото с сайта: https://allufa.ru

 

 

Пожалуй, начну свои «размышлизмы» с информации о первом зараженном вирусом у нас в Братске. В соцсетях не так давно было активное обсуждение случая о прилетевшем из Испании братчанине, инфицированным коронавирусом. А в местных СМИ прозвучало сообщение, что все прилетевшие 20 марта рейсом № 3041 из Москвы находятся в группе риска и их просят позвонить по телефону 8-924-634-19-54 в территориальный отдел минздрава Иркутской области в Братске в целях принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции…

Достоверной информации в редакции по этой теме немного, и поэтому, чтобы меня не обвинили в необъективности или даже в распространении фейков, буду оперировать фактами, взятыми из известных электронных масс-медиа. Вот что об этом писали 29 марта на сайте Ирк.ру, цитата: «В Иркутской области подтвердился второй случай заражения коронавирусной инфекцией. Вечером 29 марта пришел положительный результат исследования на COVID-19 мужчины, прилетевшего из Испании, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Анализ был проведен на десятые сутки самоизоляции. Заключение дали специалисты новосибирского научного центра «Вектор».

Наталия Ледяева, и. о. министра здравоохранения Иркутской области:
— Мужчина был в Испании. 17 марта прилетел в Москву, 19-го — в Братск. Дистанционно получил больничный лист и находился на самоизоляции. 39-летний мужчина проживает один»
(https://www.irk.ru).

Мне показался вышеприведенный пост не очень складным, поэтому не исключено, что кое у кого может возникнуть вопрос: а если этот мужчина проживает один, тогда кто ему носил продукты в течение почти 10 дней самоизоляции? А если, предположим, продукты ему носить было некому, и он все же сам ходил по магазинам, тогда еще напрашивается вопрос: а как он при посещении магазина соблюдал меры предосторожности — ходил ли в медицинской защитной маске, в одноразовых перчатках? Утверждать тут ничего нельзя, может, конечно, он и предохранялся, но тогда еще вопрос: а кто и как это мог проконтролировать?.. Эффективная самоизоляция, считаю, зависит в первую очередь от сознательности самого человека, а насколько люди сознательны, понимаешь только тогда, когда вечером, выйдя в магазин за хлебом, видишь в сквере гуляющую группами молодежь, мам с детьми и даже некоторых праздношатающихся мужчин… Вот такая, понимаете ли, у нас своеобразная самоизоляция, и мы чуть позже к этому еще вернемся. Прочитать остальную часть записи »