Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

05.04.2020

Рубрика:

Мэр Саянска отказался забирать четырех горожан из обсерватора

ИА «Альтаир»

 

Мэр Саянска Олег Боровский отказался забирать четырех жителей города из обсерватора в Шелехове и Иркутске, поскольку эти люди могут быть заражены коронавирусом. Об этом градоначальник сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

– 4 апреля на селекторном совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева обсуждалось, надо ли забирать из обсерваторов Шелехова и Иркутска помещенных туда граждан, которые прилетели в Иркутск, раньше завершения срока карантина, и размещать их в городах проживания. Считаю, что делать этого нельзя категорически. Как выяснилось, в числе этих граждан есть четыре саянца, прилетевших 3 апреля. Пока у нас нет их данных, как и информации о том, откуда они прилетели – из-за границы или из Москвы. Даже если они прибыли из столицы, туда они могли прилететь из-за границы. Поэтому как глава города я отказался дать им разрешение для прибытия в Саянск до того момента, как будет пройден полный режим карантина, и анализы подтвердят, что они полностью здоровы и у них нет коронавирусной инфекции. Мы не можем рисковать населением 40-тысячного города. Это важная мера. Несмотря на рекомендации Роспотребнадзора, я отказываюсь принимать этих граждан в Саянске до истечения полного срока карантина. Коронавирус может проявиться на десятый день. Повторю, мы не можем рисковать здоровьем всего населения, – написал Олег Боровский. Прочитать остальную часть записи »

Почему народ денег не получит

«Свободная пресса»

 

 

 

Чиновники считают, что субсидии и другие проявления щедрости по отношению к населению якобы разрушат экономику

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

 

 

Американские семьи получат по три тысячи долларов господдержки (каждая семья!), чтобы сгладить экономический и психологический шок от пандемии коронавируса COVID-19. Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин заявил, что этот бонус заложен в пакет экстренных законопроектов по стимулированию экономики США на пике мирового финансового и эпидемиологического кризиса.

Еще 110 миллиардов долларов целевого транша на развитие и закупку высокотехнологичного оборудования получат от Минфина США американские госпитали.

Можно лишь по-доброму позавидовать семьям простых американских тружеников, стриженных под полубокс, так как в России раздача наличных тугриков признана непедагогичной. Руководство финансового регулятора уже объяснило народу, что к прямой раздаче денег людям государство обращается, когда исчерпаны прочие «ништяки» — налоговые послабления, отсрочки по кредитам и т. д. В США, надо сделать вывод, «ништяки» закончились, а в Российской Федерации еще нет, точнее — коробку с подарками даже не распаковали. И есть ли, вообще, эта коробка?

Идею раздачи наличных россиянам также решительно забраковали в Государственной Думе. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков опасается, что деньги развратят малообеспеченных граждан РФ. Они-де кинутся покупать дорогие товары, это ускорит инфляцию и скажется на повышении курса иностранной валюты. В итоге, бедственное положение населения только усугубится. Такая диалектика, ее надо чутко понимать: в США раздача наличных денег улучшает благосостояние семей, а в России — ухудшает.

Ну, и самый важный повод придержать деньги в казне: к российскому правительству уже обратились за помощью деятели отечественного телевидения и кинематографа. Свертывание публичного пространства из-за карантинных мер, принесло им немалые финансовые потери. Скоро, надо полагать, подсчитают убытки от отмены гастролей звезды шоу-бизнеса, и также попросят толику малую компенсировать из бюджета.

За ними в туманной очереди в кабинеты Минфина видны силуэты владельцев футбольных клубов и турфирм, режиссеры театров, авиаперевозчики, руководство РЖД, собственно — всех интересантов, мелких и крупных, но равно уважаемых, не перечислить. И только последним в этой очереди стоит калужский или ярославский работяга, уволенный с какой-нибудь московской стройки из-за карантина и кризиса. Прочитать остальную часть записи »