Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

02.11.2019

Рубрика:

Коммунисты Госдумы попросили Путина не увольнять иркутского губернатора

РБК

 

Фракция КПРФ в Госдуме подписала обращение к Владимиру Путину с призывом дать губернатору Иркутской области Сергею Левченко возможность участвовать в выборах в 2020 году

Сергей Левченко (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

 

 

 

Согласно данным иркутского минфина об исполнении бюджета, доход региона на 1 января 2015 года составил 99,131 млрд руб., план на 2019 год — 189 млрд руб. (рост в 1,9 раза).

Кроме того, в КПРФ в заслугу губернатора ставят снижение вдвое объема незаконных рубок в 2018 году и четырехкратный рост числа социальных объектов с 2015 по 2018 год (с 60 до 266).

«Инициаторы письма — сама фракция, [глава компартии] Геннадий Зюганов лично, они видят, какое давление идет, и хотят защитить Левченко», — сказал РБК источник, близкий к руководству КПРФ. Лидер партии не был доступен для оперативных комментариев.

«Я очень благодарен, знаю, что многие меня поддерживают и в регионе, и на уровне Федерации. Я намерен работать дальше на благо региона, страны в целом», — заявил РБК Левченко.

Коммунист Сергей Левченко стал губернатором в 2015 году, одержав во втором туре победу над действующим главой региона и кандидатом от «Единой России» Сергеем Ерощенко (56,39 против 41,45%). Полномочия Левченко истекают в 2020 году.

Политолог Виталий Иванов отмечал, что Левченко пришел к власти вопреки воле Кремля, а в регионе имеется активный претендент на губернаторство — спикер заксобрания области, представитель «Ростеха» Сергей Сокол.

Источник РБК в компартии говорил про «силы, заинтересованные в отставке главы региона, которые организовали информационную атаку» против коммуниста на федеральных телеканалах. В 2018 году Левченко обвинили в незаконной охоте на медведя, в том же году прокуратура области сообщила о возобновлении расследования уголовного дела в отношении гендиректора ЗАО «Стальконструкция» Андрея Левченко, сына губернатора, а телеканал НТВ показывал сюжет о рисках срыва отопительного сезона в области.

В этом году в Иркутской области прошел сильнейший за 180 лет паводок. Владимир Путин трижды посещал регион, во время второй поездки в июле глава государства раскритиковал власти за неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гумпомощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры.

Ситуация с паводком сказалась на рейтингах Левченко, его уровень поддержки населением упал, говорили РБК два близких к Кремлю источника.

О том, что в Кремле планируют досрочную отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко, РБК сообщал в конце сентября со ссылкой на три источника, близких к администрации президента. Уход Левченко может произойти этой осенью, когда состоится очередная ротация губернаторского корпуса. Но власти пока не просили Левченко писать заявление об отставке, ограничившись давлением через федеральные каналы, утверждал в конце сентября источник РБК в компартии. Прочитать остальную часть записи »

Документальный фильм о деле Сергея Шеверды опубликовали в YouTube

«Альтаир»

 

Документальный фильм «Дело министра» об экс-министре лесного комплекса Иркутской области Сергее Шеверде опубликовали на видеохостинге YouTube. Авторы независимого расследования пытаются разобраться в том, кому выгодно уголовное дело против чиновника, которого еще пару лет назад хвалили на федеральном уровне за систему чипирования древесины.

Как писал «Альтаир», в заказнике «Туколонь» после зафиксированной в 2017 году эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 годах проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области». Следователи СУ СКР по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки в «Туколони». Арбитражный суд Иркутской области признавал рубки обоснованными. 7 июня СУ СКР по Иркутской области предъявило Сергею Шеверде обвинение в превышении должностных полномочий. Решением суда главу минлеса Прибайкалья заключили под стражу. Прочитать остальную часть записи »

Неизвестный на авто сбил ребенка и скрылся с места ДТП в Братске

«Альтаир»

 

Неизвестный на автомобиле сбил 11-летнего мальчика в жилом районе Гидростроитель в Братске около 17.00 1 ноября и скрылся с места ДТП. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, ребенка с травмами доставили в больницу.

ДТП случилось напротив дома № 30 по улице Сосновой. Полиция призывает виновника аварии добровольно явиться в полицию для выяснения обстоятельств. Также разыскивают свидетелей и очевидцев. Прочитать остальную часть записи »