Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы

24.10.2019

Рубрика: ,

А как обстоят дела с демократией в новой Думе Братского района?..

25.10.2019 г. 18:03 в материал внесено уточнение

 

ВЗГЛЯД

 

 

На этот вопрос однозначно ответить трудно, потому что каждый по-разному понимает это определение. Работать над этой статьей я начал через день после заседания Думы, первоначально я ее хотел опубликовать 18 октября, но потом решил совместить публикацию с ответом прокуратуры на официальный запрос нашей редакции. Но сейчас, по прошествии 7 дней, мы понимаем, что прокуратура не успела ответить нам в отведенное законом время. Поэтому мы решили опубликовать материал сразу на 8 день после подачи письменного запроса (о чем сей запрос и в чем его суть, вы узнаете ниже).

Сейчас же вкратце расскажем о втором заседании Думы муниципального образования «Братский район». А в процессе этого повествования каждый читатель, наверное, сможет определиться во мнении, насколько сегодня открыта и демократична Дума Братского района…

Итак, 17 октября состоялось второе заседание районной Думы, в повестке которой стояло несколько вопросов, в том числе избрание председателей и заместителей председателей постоянных депутатских комиссий и их состава, утверждение регламента Думы, а также аккредитация представителей СМИ при Думе Братского района. По поводу избрания председателей комиссий ничего нового, для меня, по крайней мере, не произошло: председателями были избраны депутаты от промэрского большинства, а меньшинству, как я думаю, для блезиру дали три должности заместителей председателя, но что самое интересное – сразу две должности заместителя председателя (комиссия по ЖКХ, промышленности и сельскому хозяйству; комиссия по бюджету, ценообразованию, налогам и финансово-экономической деятельности) получил один и тот же депутат – Дмитрий Моняхин. По этому поводу выводы делать пока рано – это может быть и случайностью, хотя не исключаю, что, возможно, эти избрания произошли вследствие неких договоренностей, что, в общем-то, у политиков происходит довольно-таки нередко.

Теперь остановимся и подробнее рассмотрим вопрос аккредитации. Должен подчеркнуть, что при Думе города Братска никакой аккредитации для представителей СМИ не требуется, и думается мне, что это сделано правильно. Ну, подумайте сами и ответьте: разве у нас в городе и районе так много СМИ, чтобы вводить аккредитацию, то есть квоту или ограничение для журналистов?.. А в данном случае каждое СМИ может подать на аккредитацию не более чем двух журналистов, а если, например, один из них заболел, а другой уехал в командировку или в отпуск, то значит, что это СМИ не сможет освещать деятельность районной Думы… Более того, некоторые пункты этого «Положения об аккредитации» у нашей редакции вызвали вопросы, в связи с чем мы составили письменный запрос на имя прокурора Братского района, который утром 17 октября отдали в приемную районного прокурора. В запросе, в частности, мы поставили три вопроса по поводу данного «Положения«, и вот один из них, цитата: «1. Первое, на чем хотелось бы заострить Ваше внимание, это пункт 1.3. данного «Положения», цитата: «Право на аккредитацию представителей СМИ при Думе имеют зарегистрированные в установленном порядке средства массовой информации за исключением СМИ, которые по роду своей деятельности являются специализированными изданиями (рекламными, справочными, эротическими).

 У редакции возник вопрос: почему рекламные и справочные СМИ лишены права на аккредитацию, и не является ли, на взгляд прокуратуры, это требование дискриминационным для данной категории СМИ?»

Следующие вопросы редакционного запроса цитировать пока не буду, потому как не исключаю, что подобный запрос не последний по причине того, что и некоторые другие пункты данного «Положения» вызывают у нас вопросы, ну, например, некоторые подпункты пунктов 3 и 4 данного «Положения», которые мы не указали в нашем официальном запросе, потому как их мы сейчас пока еще изучаем. А как получим ответ из прокуратуры – будет продолжение.

В общем, наша редакция решила, что до полного прояснения вопроса соответствия нормативно правовым актам РФ данного «Положения об аккредитации» газета «Голос Братска» заявку на аккредитацию снимает. Прочитать остальную часть записи »