Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Архивы

26.09.2019

Рубрика:

Юрий Пронин: Если контакты двух ветвей были бы более тесными, то некоторых конфликтов можно избежать.

ИА «Байкал24»

 

Тема ликвидации последствий наводнения в Иркутской области остается одной из ключевых в региональных и федеральных СМИ. «Экспертный клуб-Иркутск» спросил политолога, главного редактора общественно-политического еженедельника «Байкальские вести» Юрия Пронина.

Таких историй как в Тулуне немного, и бывают они не часто. Поэтому на них можно изучать пример сотрудничества ликвидации крупного стихийного бедствия федеральной и региональной властей. Если посмотреть прежний опыт в других регионах, то он был не всегда удачный, несмотря на большие усилия. Возникали трения, о чем сообщали меди. Сегодня можно говорить, что на федеральном уровне президент РФ Владимир Путин придает тулунским событиям большое значение. Здесь не только «чтобы людям помогли», но и отработать будущую модель выстраивания коммуникаций между властями.

Есть, конечно, политические моменты, которые не афишируются. Но на всех поездках в Иркутск (известно, что он приедет в наш регион в начале октября еще раз), он лично пытается набрать, в том числе, и политические очки. Однако это общераспространенная практика и за рубежом.

Несмотря на многозначительные проблемы, которые неизбежны, очевидно, если что-то было сделано не так, особенно в первые недели. Позднее многие ошибки были исправлены. В первые недели были не до конца понятны масштабы бедствия, позднее работа вошла в нормальное ритмичное русло.

Федеральные власти, конечно, играют решающую роль. Иркутская область в одиночку такую проблему не решит. Выделены значительные денежные средства не только из федерального, но регионального бюджетов. Теперь стоит вопрос по эффективности их трат. Здесь присутствует привкус политической борьбы, на это налагает отпечаток иркутская демократия. Каждая ветвь власти, исполнительная или представительная, показывает свою эффективность. Если контакты двух ветвей были бы более тесными, то некоторых конфликтов можно было избежать. Посмотрите, как это было на сентябрьской сессии Законодательного собрания во время голосования по социальному пакету поддержки жителей пострадавших территорий. Прочитать остальную часть записи »

Правительство Иркутской области: Мэр Братска распространяет заведомо недостоверную информацию

ИА «Байкал24»

 

Мэр Братска Сергей Серебрянников и сотрудники администрации города распространяют заведомо недостоверную информацию. Об этом ответственно заявили в Правительстве Иркутской области.

Накануне Сергей Серебрянников распространил, в том числе через СМИ, свое обращение, в котором обвиняет министра финансов региона Наталию Бояринову в том, что (цитата) «она не имеет возможности уделить нам свое рабочее время» (конец цитаты). В доказательство того, что это не так, в Правительстве области предоставили письмо мэра Братска в минфин региона и ответ ведомства.

В письме за подписью Сергея Серебрянникова от 17 сентября 2019 года № 22040/01/19 говорится, что администрация Братска предлагает министру финансов провести рабочее совещание по оценке сбалансированности местного бюджета в текущем году и назначить мероприятие на 20 сентября. В официальном пресс-релизе, размещенном 24 сентября на сайте администрации города Братска, эту несостоявшуюся встречу почему-то назвали «плановой».

Между тем, в ответном письме от 19 сентября № 02-52-3555/19-7-17, ссылаясь на плотный график, связанный с одновременным формированием проекта бюджета на 2020-2022 годы и уточнениями главного финансового закона на текущий год, Наталия Бояринова сообщает, что «дата проведения рабочей встречи будет определена позднее». Далее министр предлагает для качественного рассмотрения сбалансированности местного бюджета подготовить и направить в минфин области перечень вопросов, подлежащих обсуждению на рабочей встрече. То есть, ни о каком отказе от ее проведения речи не идет.

Также пресс-служба мэрии Братска со ссылкой на председателя комитета финансов городской администрации Татьяну Алексееву сообщает, что на сегодня сумма несбалансированности местного бюджета составляет более 400 млн рублей, и эти средства необходимы, прежде всего, на зарплаты педагогов.

В Правительстве области считают, что в данном заявлении прослеживается явное лукавство, так как зарплаты педагогов дошкольного и общего образования в Приангарье – это полномочия субъекта РФ. Прочитать остальную часть записи »