Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

07.08.2019

Рубрика: ,

В ПРИБРЕЖНОМ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ СЕЛА

08.08.2019 г. 23:25  материал обновлен

 

3 августа в Прибрежном широко и с русской душой отпраздновали День села. Народные гуляния удались на славу! Начавшись в три часа дня, они затянулись до полуночи. Праздновали, что называется, всем поселком – народу было и не сосчитать сколько! Много гостей было и из соседних сел – Приречья, Кардоя, Илира…

Для зрителей был подготовлен праздничный концерт, и гости Прибрежного тут-то и подарили свои подарки – запоминающие и яркие вокальные и танцевальные номера. Чего только стоит выступление творческого коллектива из Илирской школы-интерната – как они красиво и четко отстукивали ложками под народные песни! Очень радует, что  истинно русское искусство использовать деревянные ложки как музыкальный инструмент – не забыто, и его еще можно услышать. А как пели Вячеслав Прокопьев и Марьяна Смотрова из Кардоя – заслушаешься просто! Но и виновники праздника не отстали по таланту – очень порадовали своими выступлениями детский коллектив «Апельсин», вокальный коллектив «Девчата» и театр «Биг Бласт», особенное впечатление произвело и душевное пение под аккомпанемент баяна народной вокальной группы «Улыбка», а зажигательный танец  юной братчанки Софии Мерешниченко, наверное, долго не забудется зрителям! Весь концерт получился ярким и на самом деле очень праздничным – чувствовалось, что прибрежнинцы от души любят свой поселок, и День родного села для них – словно их собственный день рождения.

Прочитать остальную часть записи »

ГРОЗЯТ ЛИ БРАТСКУ ПОДТОПЛЕНИЯ ИЗ-ЗА ЗАСОРЕННОЙ ЛИВНЕВКИ?

21 июля в Братске в начале одиннадцатого утра подтопило часть дороги на бульваре Победы, начиная с пересечения улицы Жукова и бульвара Победы от ТЦ «Москва» до дома № 28 на бульваре Победы. Подтопило не только автодорогу, но и газоны, а вода вплотную подошла к тротуару, даже подтопила часть площадки остановочного павильона. Кто-то скажет: ничего не поделаешь — дождь, на этот довод  могу сказать следующее: во-первых, дождь был не проливной, во-вторых, во дворах и на автодорогах города для этого предусмотрена ливневая канализация, которая должна справляться с дождем. А тут почему-то не справилась. «Почему?», — спросите вы? Ответ прост: некоторые ливневые решетки забило травой, скошенной накануне и вовремя не убранной с газонов, а тут такое совпадение – дождь, который при том шел несколько часов, вот и получилось, что трава частично засорила ливневку, и, естественно, водой затопило дорогу и газоны, и это благо, что дождь шел всего несколько часов, а не сутки с лишним, иначе последствия, возможно, были бы серьезные.

И чтобы подобного не происходило, как я считаю, надо почаще чистить ливневую канализацию, а не ждать, пока она засорится, и вода может начать топить дорогу и дворы. Но меня больше всего поразило то, как на сигналы граждан реагируют городские службы, отвечающие за работу ливневки. После увиденного подтопления дороги я практически сразу же позвонил в единую дежурно-диспетчерскую службу города, представился и сообщил о ситуации, что дорогу подтопило по той причине, что решетки ливневых колодцев забиты скошенной травой и землей, и просил, чтобы они побыстрее отправили дежурную бригаду для расчистки, на что оперативный дежурный пообещала, что она передаст эту информацию в ДГИ, потому что ливневками они занимаются. Я её попросил мне перезвонить по результатам – выехала туда бригада или нет. А через два с лишним часа она мне позвонила и сказала, что ДГИ отправит туда машину после часа дня. То есть получается, что через два с лишним часа бригада туда так и не выехала – как объяснила мне дежурная, все работники заняты на важных работах.

Вот и подумалось мне: а что значит важные дела, когда топит дорогу, вода подошла к пешеходному тротуару, выходит, это дело – второстепенное?.. Ну, благо дождь вскоре закончился, и вода ушла с дороги.

Но что самое интересное: один ливневый колодец, который расположен напротив дома №28 на бульваре Победы, так и простоял весь день забитым землей, что зафиксировано на видео 21 июля в разное время – с обеда и до 9 часов вечера. То есть выходит, что никто этот колодец так и не чистил…

На фото: ливневый колодец возле дома № 28 на бульваре Победы, 21.07.2019 г.

 

«Но ладно, — подумал я, — может, это на самом деле у работников ДГИ столь много работы, что они оставили это на потом». Но через несколько дней, 27 июля, проходя мимо этого ливневого колодца, я увидел, что он так же, как и 21 июля, по самую решетку забит грунтом.

Прочитать остальную часть записи »