Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  
Архивы

24.02.2019

Рубрика:

На трассе в Братском районе убили юношу и ранили девушку

В ночь на 23 февраля в окрестностях расположенного в Братском районе поселка Прибрежного четверо человек на ВАЗ-2105, остановив Lada Priora, нанесли смертельные ранения из ружья одному из находившихся там молодых людей, после чего ранили ножом девушку, она выжила (погибший и пострадавшая на фото). Как сообщается в группе «Инцидент. Братск» во «Вконтакте», убитый студент ехал с друзьями из Красноярска, где учился, на каникулы. По данным ресурса, нападавшие знали свою жертву, также на странице опубликованы фото, где они якобы запечатлены.

После этого преступления подозреваемые, которые до него на ходу стреляли по нескольким автомобилям, пересели в Lada Priora и направились в сторону Братска. Уже в окрестностях расположенного неподалеку от города села Кузнецовки перекрывшие дорогу силы полиции и Росгвардии встретили преступников. Прочитать остальную часть записи »

На депутатских слушаниях с участием общественности 19 февраля были рассмотрены важные для Братска вопросы

ВЗГЛЯД

 

В частности, депутатами Думы и городской общественностью серьезно рассматривалась тема по выбору формы начисления тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Кроме того, была еще затронута тема муниципального предприятия «ДГИ» и был задан вопрос с выходом газеты «Огни Ангары», вернее — её невыходом. Вот об этом ниже расскажем подробнее.

Итак, на этом заседании сразу бросалась в глаза активность в обсуждении вопроса по форме начисления тарифа для граждан за вывоз ТКО. Тут фаворитами, на мой взгляд, были депутаты Демин, Нестеренко и Пигарев. Впрочем, чувствовалось, что с ними солидарны и другие депутаты, потому как на их доводы со стороны других депутатов возражений практически не было. И должен заметить, что и председатель Думы Лариса Павлова тоже, в основном, была солидарна с выступавшими депутатами. А кроме депутатов по этой теме высказывались и городские общественники, их мнение было глубоко категоричное – ни в коем случае не начислять тариф за вывоз ТКО по квадратным метрам. Впрочем, и депутаты были того же мнения, думаю, будет не лишним привести несколько высказываний как депутатов, так и общественников.

Депутат Эдуард Демин, цитата: «У меня мнение, то есть, точно так же общаясь с жителями, и у всех непонимание: почему платить надо с квадратного метра? При всей социальности, так скажем, я не умаляю, что действительно есть малообеспеченные семьи, которые живут в малогабаритных квартирах, где там 4 человека в однокомнатной квартире, и, конечно, если их перевести на оплату за человека, то, естественно, у них возрастет оплата. Но мы говорим о справедливом начислении на потребление коммунальных услуг, все же мусор производит в любом случае человек. И вот если говорить о социальной защищенности, то здесь, на мой взгляд, как раз работа и министерства социальной защиты, которое должно компенсировать малообеспеченным, так же, как компенсируется, в том числе, и квартплата, это мое мнение относительно начислений. Я все же уверен, что это будет гораздо справедливее, потому что, если мы говорили о малообеспеченных людях, но у нас очень много пенсионеров живет один-два человека в двухкомнатной или в трехкомнатной квартире, им что — надо переехать? Они заработали эти квартиры и живут точно так же на пенсию и должны платить, так скажем, не за ту услугу, которую им предоставляют? Это я о справедливости…»

Депутат Валерий Пигарев: «Я говорил с коммунальщиками, в принципе за ТКО с 1 января этого года можно было какую-то оплату честную вносить. Я зачитаю письмо от жителей города Братска. Людей волнует честная оплата за ТКО, братчане закономерно считают, что платить за ТКО нужно с человека, а не с квадратных метров, не со стен. Я зачитаю коллективное письмо наших братчан – это как крик души: «Уважаемые депутаты! Почему плату за ТКО опять взимают с квадратных метров, как и уборка лестничных площадок, а почему не с человека, живущего в квартире? Подумайте умной головой, стены не ходят и мусора не делают. Все отходы непригодные исходят от человека, проживающего в квартире, да еще от собак и кошек. В некоторых квартирах живут по 6 человек или более, да гости у них до пяти человек, а мы два человека – и платим за всю лестничную площадку…»

 

А сейчас предлагаю вашему вниманию выдержки из диалога Аркадия Нестеренко с председателем комитета ЖКХ Романом Мельниковым.

Аркадий Нестеренко: «На официальном сайте правительства Иркутской области читаю, что муниципалитеты вправе выбрать форму начисления…»

Роман Мельников: «Это рекомендация…» Прочитать остальную часть записи »