Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архивы

28.09.2018

Рубрика: ,

28 сентября в редакции «Голос Братска» раздался странный звонок…

29.10.2018 г.  материал обновлен

Звонила женщина, которая назвала свои фамилию, имя, отчество, представилась нерядовой сотрудницей банка «АТБ» и начала высказывать претензии, что, мол, мы в сентябрьском выпуске газеты «Голос Братска» изложили неполную информацию в отношении их банка «АТБ». Я её предупредил, что разговор будет записываться на диктофон, против чего она, кстати, не возражала.

Так вот, вынужден повторить, что звонившая начала свой разговор с упреков в адрес редакции в том, что в статье юриста Александра Смолина «Финансовая пирамида лихих девяностых, или пустые векселя Азиатско-Тихоокеанского банка», опубликованной на нашем сайте и в газете, дана неполная информация, и что, мол, у них уже начались выплаты по векселям клиентам ООО «ФТК», в связи с чем она просила написать дополнение в следующем выпуске газеты.

Собеседница сказала примерно так: в Братске покупателям векселей — дочерней компании банка «АТБ» (ООО «ФТК») — начали возвращать деньги и якобы некоторым выплатили суммы более 500 тысяч рублей. На мой вопрос: «Сколько человек уже получили?», она ответила, что знает о пяти. Но доказательств этому не предоставила и номера телефонов получивших деньги людей не назвала, поэтому и проверить достоверность её слов я не могу. А, имея их номера, я мог бы с ними поговорить, уточнить детали, конечно, не раскрывая их персональных данных. В общем, нужно было как-то проверить достоверность слов звонившей.

Когда я её спросил: «Сколько покупателей векселей в Братске должны получить положенные им деньги?», она ответила, что точного количества не знает. Хотя по данным братских СМИ, таковых не менее 100 человек.

У меня возникает вопрос, почему нерядовая работница банка обратилась к нам в редакцию, а не на «БСТ», где также показывали по этой теме сюжет сюжет «Штурмуя баррикады. Вкладчики АТБ требуют вернуть их деньги»). Там проходила информация, что обладателям векселей дочерняя фирма АТБ ООО «ФТК» не выплатила деньги. Я думаю, что если бы реальные выплаты действительно начались и «ФТК» действительно готово вернуть деньги всем пострадавшим, то они бы раструбили об этом уже на весь город. Но ни на сайте «БСТ», ни на других городских площадках мы такой информации не нашли.

Мягко говоря, этот звонок выглядит как-то странно… Я считаю, что это ненормальная практика: ведь если даже ООО «ФТК» реально и начало выплачивать деньги, то почему нам звонит сотрудник банка «АТБ», а не работник «ФТК»? И почему работник банка звонит именно нам, а не держателям векселей? И почему её объяснения выглядят такими робкими и неуверенными? И почему деньги, с её слов, получили только несколько человек? И почему звонившая сначала вроде бы как сама хотела дать номера телефонов векселедержателей, которым «ФТК» выплатило деньги, а после того, как я приготовился записывать номера, она вдруг вспомнила, что не спрашивала на то согласия, я так и не расслышал, у кого именно… Я предложил работнице АТБ прислать в редакцию обращение с официальной информацией от банка с теми аргументами, которые она озвучила, но предупредил, что за достоверность предоставленной в этом обращении информации перед держателями векселей будет нести ответственность уже банк. Она обещала подумать и перезвонить позже, после согласования… Но звонков больше не было. Номер, с которого она звонила, в редакции есть, и в отделении банка «АТБ» на ул. Жукова есть номера той же серии с разницей лишь в последней цифре, поэтому могу предположить, что звонила она именно оттуда и с большой долей вероятности действительно является сотрудником банка.

И еще у меня возникает вопрос: зачем звонила эта женщина и чего она хотела? Поразмышляв, я подумал, что звонила она, скорее всего, не по своей инициативе и цель у них, наверное, одна – как-то попытаться остановить волну негатива братчан против их банка. Прочитать остальную часть записи »

Вышел в свет 3-й (50) номер информационно — аналитической газеты «Голос Братска» сентябрь 2018 г.

Прочитать остальную часть записи »