Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архивы

23.09.2018

Рубрика:

Минобороны РФ обвинило ВВС Израиля в крушении Ил-20

В ведомстве считают, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Вина за гибель российского Ил-20 в Сирии 17 сентября целиком лежит на ВВС Израиля и тех, кто принимал решение прикрываться самолетом РФ. Об этом заявил в воскресенье на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей говорят или о непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности. «Поэтому считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», — сказал Конашенков.

Конашенков особо подчеркнул, что действия истребителей ВВС Израиля осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов. «Тем самым израильскими истребителями была создана прямая угроза любым пассажирским и транспортным самолетам, которые могли там оказаться в это время и стать жертвами авантюризма израильских военных», — указал официальный представитель Минобороны.

Конашенков отметил, что ВВС Израиля ввели российских военных в заблуждение о месте ударов своих истребителей F-16, что не позволило вывести самолет Ил-20 в безопасный район. Кроме того, не было указано и местонахождение израильских истребителей.

«В ходе переговоров по линии деконфликтинга представитель штаба ВВС Израиля сообщила, что цели, по которым планируется нанести удары израильской авиации, находятся на севере Сирии <…> Удары израильских истребителей были нанесены не в северной части Сирийской Арабской Республики, а в районе Латакии, которая является ее западной провинцией, а сам город Латакия расположен на западном побережье страны», — сказал он.

Конашенков добавил, что командир Ил-20, находившегося на севере Сирии, получил указания уходить из района выполнения задачи южнее и возвращаться на базу.

Генерал отметил, что разговор с израильской стороной велся на русском языке, в Минобороны России есть аудиозапись.

Нарушение договоренностейКонашенков также сообщил, что Израиль предупредил Россию об ударе своих истребителей F-16 в Сирии одновременно с началом атаки, прямо нарушив имеющиеся договоренности.

Генерал уточнил, что в 21:39 представитель командования ВВС Израиля по каналу «деконфликтинга» сообщил командованию войск РФ в Сирии о предстоящем ударе по объектам, а уже в 21:40 четыре израильских F-16 нанесли удары управляемыми авиабомбами GBU-39 по промышленным объектам в Латакии.

Как пояснил представитель Минобороны, эти действия нарушают российско-израильские договоренности 2015 года по предотвращению инцидентов между вооруженными силами сторон на сирийском направлении.

Он также сообщил, что командир Ил-20 успел доложить на базу о попадании в самолет зенитной ракеты.

«В 22:03 сирийская зенитная ракета поразила более крупную и ближнюю цель — самолет Ил-20. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения», — сказал Конашенков. По его словам, в 22:07 «отметка российского разведывательного самолета Ил-20 исчезла с экранов радиолокационных средств».

Генерал добавил, что в 22:29 дежурный офицер командования российской группировки в Сирии сообщил израильскому офицеру ВВС, что российский самолет Ил-20 терпит бедствие, и передал требование увести самолеты Израиля из данного района, так как будут задействованы спасательные средства. Израильский офицер в звании лейтенанта подтвердил получение информации, однако истребители F-16 ВВС Израиля ушли из этой зоны только в 22:40. Прочитать остальную часть записи »

Иркутские коммунисты рискуют не реализовать отрицательный отзыв на пенсионную реформу

«БГ Иркутск»

22 сентября на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области была опубликована информация об отмене внеочередной сессии, которая должна была состояться 24 сентября в 14.00.

На фото – страница официального сайта Законодательного Собрания Иркутской области

 

 

«В связи с поступлением в адрес спикера Законодательного Собрания Иркутской области С.М. Сокола письма группы депутатов Законодательного Собрания об отзыве подписей под требованием о созыве внеочередной сессии, уведомляю Вас, что сессия Законодательного Собрания третьего созыва, назначенная на 24 сентября 2018 года, не состоится», – сообщается на сайте.
Дата и время публикации – 22 сентября, суббота (нерабочий день), в 00.00.

По мнению газеты «Байкальская Сибирь», основная причина отмены внеочередной сессии – не дать возможность фракции КПРФ рассмотреть «отрицательный отзыв на пенсионную реформу, чтобы успеть его отправить в Госдуму перед вторым чтением». Последний срок принятия поправок, как раз 24 сентября. Все поступившие предложения до второго чтения по законопроекту будет рассматривать комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы. От регионов на 20 сентября поправок не поступало, возможно, Иркутская область могла бы быть первой и единственной.

Инициатива о проведении внеочередной сессии 24 сентября, поступила от 15 депутатов ещё на сессии 19 сентября (с вопросами: отзыв на проект федерального закона о сохранении льгот по имущественным налогам для физических лиц, проект изменений в областной закон о транспортном налоге, проект закона об изменении условий предоставления мер социальной поддержки в связи с пенсионной реформой).

Но затем 20 сентября было обращение фракции КПРФ. По информации газеты, оно поступило от депутата Сергея Бренюка с подписью 15 депутатов в аппарат Заксобрания. В проекте повестки внеочередной сессии вопрос об отрицательном отзыве на пенсионную реформу стоял. Прочитать остальную часть записи »