Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архивы

20.09.2018

Рубрика:

Кому достались руководящие должности в Заксобрании Иркутской области

Давайте знакомиться

 

Сессия Заксобрания Иркутской области длилась с утра 19 сентября и до половины второго ночи 20 сентября, но депутаты выбрали всех, кого нужно

19 сентября состоялось первое заседание Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, избранного жителями региона в единый день голосования. Отметим, что ЗС — это важный, единственный орган законодательной власти в Приангарье. И избранный состав ЗС будет работать на протяжении пяти лет. Депутаты — именно те люди, которые принимают областные законы, приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным и принимают региональный бюджет. Так что от них зависит многое. Всего в новом созыве Заксобрания 45 депутатов, из них 18 — от КПРФ, 17 — от «Единой России», 4 — от ЛДПР и по 3 — от партий «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия». Состав разнообразный, интересный в плане политического представительства разных партий.

Надеемся, что их взаимодействие будет достаточно конструктивным. Хотя сегодня, на первой сессии ЗС была видна некая несработанность и даже недоверие. Заседание длилось с утра и до ночи, очень долго депутаты избирали руководящий состав, были и недопонимания, например требование депутата Левченко определить его коллегу Андреева в наблюдатели на выборах председателя ЗС, но это не положено. В любом случае выборы прошли, Заксобрание определилось с тем, кто будет его возглавлять, теми, кто будет замещать того, кто возглавляет и с главами комитетов и комиссий ЗС. Итак, давайте знакомиться.

Председатель Законодательного собрания

Им стал Сергей Сокол — известный многим политический деятель и советник генерального директора Госкорпорации Ростех. Знаком он и жителям Приангарья по работе в правительстве области в 2008 и 2009 годах. Сергей Сокол окончил Среднюю школу при Посольстве СССР в Республике Кубе, выпускник МГИМО, кандидат политических наук. Владеет несколькими языками. Работал на предприятии АОЗТ «Нефтегазгтехнология», ОАО «Норильскгазпром», депутатом Таймырской Думы, замом губернатора Красноярского края Хлопонина, заместителем губернатора Красноярского края и замом, а также ио губернатора Иркутской области. Был советником директора ГК «Ростехнологии», председателем Совета директоров «ОБОРОНПРОМа» и советником госкорпорации Ростех. У него есть семья, жена и два сына, которые сейчас думают о том, чтобы перебраться в Иркутск. Сам Сергей Сокол прописан в Иркутске. Такой вопрос ему задали коллеги на сегодняшнем собрании.

Заместители председателя ЗС

Эти должности заняли два представителя партии «Единая Россия» Кузьма Алдаров (избран по одномандатному округу №22) и Александр Ведерников — он впервые стал депутатом. И представитель КПРФ Ольга Носенко (претендовала на должность спикера ЗС, но проиграла Соколу), а во втором созыве ЗС занимала должность председателя комитета по собственности и экономической политике.

Руководители комитетов и комиссий Заксобрания

В областном парламенте сформировано шесть комитетов и две комиссии. На сессии 19 сентября депутаты избрали их глав. И большинство избранных представляют партию «Единая Россия», так что в руководстве собранием ЕР взяла преимущество, которого ей не хватило на выборах депутатов 9 сентября. Прочитать остальную часть записи »