Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

01.06.2018

Рубрика:

Депутат Госдумы Михаил Щапов предложил национализировать «Иркутскэнерго»

 «IrkutskMedia»

Повышение тарифов на электроэнергию для граждан, как способ решения временных проблем En+, парламентарий считает неприемлемым

Депутат Государственной Думы Михаил Щапов считает недопустимой реализацию предложения En+ по повышению тарифов на электроэнергию для населения Иркутской области, в качестве одной из мер поддержки подпавших под санкции США En+ и «РусАла». По его мнению, более правильным решением было бы рассмотреть вопрос о национализации частных структур. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу депутата.

Михаил Щапов отметил, что предложение En+ повысить тарифы на электроэнергию в регионе для компенсации потерь, связанных с санкциями, было предсказуемым с самого начала.

«Энергетики выбрали самый легкий для себя путь. Но идти у них на поводу в этом вопросе недопустимо. Все апелляции к тому, что тарифы для населения региона ниже среднерыночных, несостоятельны. ГЭС на Ангаре строили отцы и деды нынешних жителей Иркутской области. Эти стройки унесли сотни жизней. Еще больше судеб перевернуло массовое переселение из зоны затопления — под воду ушли десятки старинных деревень, ушли корни, могилы предков. Региону нанесен огромный экономический ущерб: потеряны лучшие сельхозугодия, разрушаются от эрозии берега водохранилищ, изменился климат. Думаю, с учетом всего вышеперечисленного жители Приангарья имеют полное право пользоваться электроэнергией на льготных условиях. И уж точно у них не меньше прав на эту электроэнергию, чем у купившего гидроэлектростанции по остаточной стоимости бизнесмена. Поэтому на любое повышение тарифов в интересах структур Олега Дерипаски должен быть наложен категорически запрет», — заявил парламентарий.

Михаил Щапов напомнил, что что в 1990-е годы энергетики платили в бюджет Иркутской области ренту — неналоговые платежи за перепотребление природных ресурсов. К этому их обязывал региональный закон.

«Считаю, что необходимо начать широкое общественное обсуждение возврата такой ренты, а также рассмотреть вопрос о национализации и возврате в собственность Иркутской области ранее принадлежавшего региону пакета акций «Иркутскэнерго», — резюмировал Михаил Щапов.
Прочитать остальную часть записи »

ЧП в «Комсомолле» в Иркутске. Всё, что известно к вечеру 1 июня

ИА «ИрСити»

Юлия Котышева

 

Сегодня около 16.00 произошёл взрыв в торгово-развлекательном центре «Комсомолл» в Иркутске. В результате происшествия пострадали восемь школьников в возрасте до 13 лет. На место происшествия оперативно выехали сотрудники региональных ведомств – МВД, МЧС и Следственного комитета, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия.

Что произошло и кто пострадал?

Взрыв произошёл в детском научно-развлекательном центре «Гравитация», который располагается на третьем этаже комплекса. По информации МЧС, инцидент случился во время проведения химических опытов. По прибытии пожарные эвакуировали более 1,5 тысячи человек из здания. Администрация центра сообщила, что очага возгорания на в торговом центре не было, и ЧП произошло в зоне, ответственность за которую несёт арендатор. В настоящее время кинотеатр, два бутика и научный центр закрыты на время проведения следственных мероприятий.

Минздрав Приангарья в своем официальном аккаунте в соцсети Facebook уточнил, что пострадали восемь детей возрастом 7-10 лет. Они получили термические ожоги первой и второй степеней. На место происшествия были оперативно направлены восемь бригад скорой медпомощи, а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф. Всех пострадавших доставили в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко поручил подготовить койки для оказания медпомощи пострадавшим. В резерве находится Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница и областная детская больница. К пострадавшим детям направлен психолог. В больницу выехал губернатор региона, мэрия заявила, что окажет содействие в реабилитации детей в муниципальных лагерях и санаториях.

Как сообщалось в анонсе мероприятия в официальном аккаунте организации в соцсети «ВКонтакте», в детском центре 1 июня проводилось «праздничное научное микс-шоу». Мероприятие началось в 14.30.

Также в это время стартовали мастер-классы по изготовлению лизунов, которые планировалось проводить каждый час.

«Вы увидите, как самые любимые и полюбившиеся зрителям номера, так и совершенно новые, поиграете на лазерной арфе, вздрогнете от маленького водородного взрыва, узнаете, как устроен фейерверк», — отмечалось в посте группы.

По информации СМИ, в зале на момент происшествия находились около 60 детей. Очевидцы ЧП сообщили, что дети выбегали обожженные из центра и кричали от боли. Прочитать остальную часть записи »