Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Архивы

08.03.2018

Рубрика:

Прокуратура Новосибирска собралась организовывать прием граждан в поликлиниках

«MK.ru»

Екатерина Пичугина

 

Инициатива уже вызвала возмущение в медицинском сообществе

 

С новой, весьма нестандартной инициативой выступила прокуратура города Новосибирска. Предполагается, что в поликлиниках города должны быть организованы личные приемы граждан сотрудникам прокуратуры. Именно они и будут разъяснять пациентам их права в области охраны здоровья. Инициатива уже вызвала море возмущения и эмоций.

фото: pixabay.com

 

 

Как рассказали обозревателю «МК» в Нацмедпалате, в их распоряжение попала копия письма, составленного Новосибирской прокуратурой. Это письмо уже было направлено в медицинскую организацию города. В нем говорится о том, что будет проведен целый анализ состояния законности в сфере соблюдения прав граждан на охрану здоровья. Среди прочих мероприятий – организация личных приемов пациентов прокурорами прямо в поликлиниках.

По поводу этой инициативы уже довольно жестко высказался глава Нацмедпалаты, известный врач Леонид Рошаль: «Я поддерживаю инициативу прокуратуры Новосибирска организовать приём прокурора в поликлинике по вопросам охраны здоровья граждан в медицинской организации. Одновременно предлагаем организовать в каждой поликлинике кабинет следственного комитета для приёма граждан и конференц-зал для выездных заседаний суда. Хорошо было бы выделить в поликлинике еще изолятор с клеткой и наручники для заключения медицинских работников и кроме машины неотложной помощи — машину «воронок» с сотрудниками за счёт средств ОМС. А ещё лучше все это организовать в банях. Там после парной и кружки пива люди становятся более разговорчивыми. Совсем не смешно. Приехали!».

А что про этому поводу думают пациентские организации? За комментарием мы обратились к председателю Лиги защиты прав пациентов Александру Саверскому.

— Даже не знаю, что и сказать… Тогда надо сотрудников прокуратуры сажать на фабриках, заводах, в магазинах – словом, везде, где могут быть нарушены права нарушены права граждан. Однако нужно понимать, почему вообще появляются такие инициативы. Видимо, нарушений стало настолько много, что прокуратура уже не знает, что делать, раз выходит с такими идеями. Ведь по большому счету разъяснениями прав граждан должны заниматься правозащитники; функции же прокуратуры – надзор и контроль. А тут нужна разъяснительная работы. Мы, как пациентская организация, делаем, что можем, и все равно это – капля в море». Прочитать остальную часть записи »