Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Архивы

08.02.2018

Рубрика:

Гаишникам запретили убирать с дорог пьяных водителей-судей

«ТРУД»

Полицейским теперь позволено лишь рапортовать руководству о своих претензиях

Фото: globallookpress.com

 

 

 

МВД запретило инспекторам ДПС отстранять от вождения судей, пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Это следует из вступившего в силу приказа ведомства, зарегистрированного в Министерстве юстиции.

«В пункте 301 слова «, судьей» исключить. В пункте 302 слова «а судьей – любого административного правонарушения,» исключить», — говорится в приказе.

Изменения касаются Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства.

В прежней редакции указанных пунктов говорилось, что если правонарушение на дороге совершил судья, инспектор общается с ним как с рядовым водителем. Он мог отстранить нарушителя от управления машиной, а также провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения.

Теперь инспекторы дорожно-патрульной службы не имеют права отстранять судей от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения, а также не могут добиваться в суде административного ареста водителей, отказавшихся предоставлять автомобиль по требованию полицейского.

Кроме того, в отношении подозреваемых в нарушении ПДД судей нельзя составить протокол. Прочитать остальную часть записи »