Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Архивы

05.02.2018

Рубрика:

Герой России: погибший в Сирии летчик отстреливался до последнего

Погибшего в Сирии летчика Романа Филипова представили к званию Героя России посмертно. Майор погиб в провинции Идлиб в субботу. Террористы сбили штурмовик Су-25 с земли зенитной ракетой, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Видео, как был сбит самолет, сняли и выложили в сеть сами террористы, как выяснится позже – из отрядов запрещенной группировки «Джейш аль-Наср». В кадре – российский штурмовик СУ-25. Качество съемки плохое. На большом увеличении боевики ведут самолет по кадру, по нему вовсю ведут огонь из зениток и ПЗРК. СУ 25 уклоняется. Но в него попадают.

Как сразу заявили Сирийские правительственные силы, место катастрофы находится недалеко от населенного пункта Масаран в провинции Идлиб. Там зона деэскалации граничит с территориями, где сирийские войска еще ведут бои.

Пилот успевает катапультироваться. Как позже сообщили в Минобороны России, майор ВВС Роман Филлипов успел доложить, что он катапультировался в районе, подконтрольном боевикам запрещенной «Джебхад ан-Нусры». Они нашли его практически сразу. Много боевиков, и он один вел бой до последнего, а потом подорвал себя гранатой, окруженный со всех сторон.

Его убийцы ничего не поняли, они не знают русского. Но зато те, кто потом с потрясением смотрел эти кадры – соотчественники, сослуживцы, друзья и близкие пилота – поняли все. На русском – его последняя фраза, о мести за погибших за секунду до смерти.

«Это вам за пацанов!», – крикнул Филиппов. Прочитать остальную часть записи »