Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

20.11.2017

Рубрика:

Председатель Иркутского областного суда опроверг задержание своего заместителя за взятку

ИА «ИркСиб»

Владимир Ляхницкий видит в скандале информационную атаку на Николая Новокрещенова, связанную с политическим процессом.

Председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий (на фото) днем 20 ноября провел пресс-конференцию в связи с появившейся в СМИ информации о том, что заместитель председателя Облсуда Николай Новокрещенов досрочно подал в отставку в связи с подозрением во взяточничестве.  Ранее с подобным заявлением выступил доктор юридических наук Сергей Шишкин в эфире радио «Комсомольская правда Иркутск».

«Николай Новокрещенов не задержан, а находится в отпуске, — заявил Ляхницкий. – Обысков, о которых говорилось в пятницу, не проводилось».

Для подтверждения своих слов председатель показал журналистам Николая Новокрещенова, который вышел к журналистам и сразу же удалился. По информации председателя, последний судья ушел 1 февраля 2017 года. При этом Ляхницкий акцентировал внимание на том, что ежегодно в Иркутской области уходят около 35 судей из примерно 600.

Причину, по которой информация о возможном задержании прозвучала в эфире, председатель Облсуда связал с политической атакой на заместителя.

«Это информационная атака на Новокрещенова, мы связываем ее с политическим процессом», — сказал Ляхницкий.

При этом Ляхницкий отметил, что не может дать гарантии, что не идет каких-то расследований со стороны правоохранителей, однако о них председателю, по его словам, ничего не известно. Сложившуюся ситуацию Владимир Ляхницкий намерен обсудить с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Прочитать остальную часть записи »

Мугабе не устал, он не уходит

«Газета.Ру»

Иван Жуковский

 

 

«Спокойной ночи»: Мугабе отказался уходить в отставку

Президент Зимбабве Роберт Мугабе вопреки ожиданиям отказался покидать пост главы государства, заявив также о намерении присутствовать на съезде правящей партии страны ZANU-PF в декабре — хотя партия только что сместила Мугабе с позиции лидера. Выступая по телевидению, Мугабе обратился к нации, рассказав о критике в свой адрес со стороны народа и армии, но так ничего и не сказал по поводу своей отставки.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался уходить в отставку вопреки ожиданиям. Об этом стало известно после его обращения к зимбабвийской нации по телевидению, в ходе которого он должен был объявить об уходе с поста президента страны.

Напротив, Мугабе предпринял шаг в другом направлении — он заявил, что собирается присутствовать как председатель на грядущем в декабре конгрессе правящей партии ZANU-PF (Африканского национального союза Зимбабве — Патриотического фронта — «Газета.Ru»). При этом буквально за несколько часов до обращения стало известно, что ZANU-PF сместило Мугабе с поста лидера партии, выбрав нового главу.

Мугабе также заявил, что события прошедшей недели не представляют угрозы для конституции страны или его власти.

«Мы должны научиться прощать, разрешать противоречия в товарищеском духе», — подчеркнул Мугабе.

Выступая по телевидению, все еще действующий президент Зимбабве заявил, что осведомлен о критике в свой адрес со стороны ZANU-PF, армии и народа — но никак не стал комментировать возможность своей отставки.

Глава Зимбабвийского союза ветеранов войны Крис Мутсвангва заявил, что планы по импичменту Роберта Мугабе «бегут впереди паровоза» после отказа Мугабе отказаться от президентского кресла. Об этом Мутсвангва сообщил агентству Reuters после окончания речи Мугабе, в которой 93-летний президент страны поблагодарил граждан и пожелал им спокойной ночи.

Также Крис Мутсвангва сообщил о том, что улицы Хараре, столицы Зимбабве, заполонят сотни тысяч людей в ближайшую среду, 22 ноября.

За несколько часов до этого правящая партия Зимбабве ZANU-PF заявила, что инициирует процедуру импичмента в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе в случае, если он не сдаст власть добровольно до 12:00 понедельника.

На верховный пост будет выдвинут новый глава партии Эммерсон Мнангагва — ранее Мугабе сместил его с позиции председателя ZANU-PF. Прочитать остальную часть записи »

Источник в силовых структурах подтвердил факт задержания зампреда иркутского областного суда

«Babr24»

Максим Бакулев

 

Высокопоставленный источник Бабра в силовых структурах подтвердил факт задержания заместителя председателя иркутского областного суда Николая Новокрещенова.

Источник отметил, что речь идет именно о задержании, а не об отставке, как ранее писали некоторые СМИ.

Напомним, 17 ноября в прямом эфире радио «Комсомольская правда» советник губернатора региона Сергей Шишкин сообщил, что 16 ноября в здании областного суда прошли обыски, а Николай Новокрещенов, зампредседателя суда по административным делам, задержан на двое суток.

В тот же день иркутский областной суд опроверг факт задержания Новокрещенова. По информации суда, Новокрещенов подал заявление об отставке с 27 ноября по собственному желанию, но задержан не был.

Между тем, по словам источника Бабра, задержание Николая Новокрещенова санкционировано Верховным судом. По предварительным данным, зампреду суда инкриминируется взятка в сумме восемь миллионов рублей.

«Думаю, что он заехал надолго. Так как такие вещи крайне редки, могут устроить показательную порку», — прокомментировал источник факт задержания судьи.

Ранее известный иркутский журналист Дмитрий Наводников высказал предположение, что сообщение о задержании Новокрещенова является недостоверным, так как решение о задержании судьи должно быть принято Высшей квалификационной коллегией по представлению генерального прокурора России. Прочитать остальную часть записи »