Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

16.11.2017

Рубрика:

Рыбаки идут в браконьеры

«СМ Номер один»

Лидия Гергесова

 

Жители Ольхонского района вынуждены идти на нарушения закона

 

 

Территория Ольхонского района оказалась буквально заточена в целое кольцо запретов и наказаний. Уже давно у людей из-за экологических ограничений нет возможности нормально строиться и вести свое хозяйство, а теперь из-за запрета на добычу омуля, введенного с 1 октября, нельзя еще и рыбачить. «Прав у нас нет, остались одни обязанности», — говорят сами ольхонцы.

Чиновникам пока нечего предложить людям для выживания. Крупных промышленных объектов и производств здесь нет и по большому счету быть не может, ведь как-никак Байкал — особая экологическая зона. Развивается только туристический бизнес, но для местных жителей работы в нем почти нет. Поэтому каждый выкручивается как может. Одни занимаются перевозкой туристов, другие сдают для них домики, а третьи на свой страх и риск все же пытаются наловить рыбы. Однако некоторым уже пришлось поплатиться за это — штрафом и условным сроком.

Унизительная работа

Профессия рыбака в Ольхонском районе всегда считалась престижной, уважаемой. По большому счету, другой специальности у многих здесь просто нет. Никто ведь не мог предположить, что этот коренной промысел, передающийся от прадедов, окажется вне закона.

Сегодня центр занятости района может предложить лишь вакансии медицинских работников, врачей, учителей, но вполне понятно, что на такую работу никто из рыбаков не пойдет. Единственный путь — туризм, но и там работы ограничены. Все сводится к уборке прилегающей территории и «принеси-подай». Для маститых рыбаков такие обязанности унизительны, поэтому и приходится им ломать голову в поисках заработка.

На карьере поставлен крест

Некоторые, не скрывая, рассказывают о том, как выходят в море по ночам и пытаются наловить омуля. Кто-то себе на стол, а кто-то для продажи. Другого выхода у них пока нет. За их спинами стоят голодные дети, которые хотят есть, пить, одеваться и элементарно жить.

Впрочем, не дремлют и контролирующие органы. В судах находится уже не одно дело о браконьерстве.

— Меня недавно задержали с шестью хвостами омуля, — говорит Александр Иванович, житель Еланцов. — Когда я пришел в суд, передо мной выносили приговор 20-летнему пареньку. Я его хорошо знаю, мой земляк. Ему за пару хвостов дали два года условно. Все, на будущей карьере ему поставили жирный крест. Кто возьмет его теперь с такой судимостью на хорошую работу? Недавно еще одного мужичка судили. Он инвалид детства, жена тоже инвалид, двое детей на иждивении. Он никогда и рыбу-то особо не ловил, а тут захотели поесть. Дети попросили. В результате — полтора года условно. Штраф наложили, в дом пришли, а у них брать нечего. Да что там говорить: мои три сына тоже с малых лет со мной ходили в море за рыбой. Я им передал свои навыки и знания, которые получил от отца и деда. А для чего, спрашивается? Сегодня я преступник, и мои дети могут оказаться ими. Я сейчас им говорю: «Батя вас на дело таскает». У них семьи, уехать не могут, кто за хозяйством следить будет? И кому они нужны в городе? Вот и живем на свой страх и риск.

Такие истории можно услышать от многих рыбаков. Хотелось бы им жить по-другому, но пока других вариантов нет. Неоднократно в район приезжали представители Минтруда, были делегации из Москвы, Иркутска, но по большому счету все это закончилось лишь разговорами. Предложить сельским жителям особо нечего. Сегодня в Ольхонском районе планируется еще одна встреча, но сдвинется ли что-то с мертвой точки, неизвестно. Прочитать остальную часть записи »