Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

04.11.2017

Рубрика:

Инспекторы не хотят в кино

«Коммерсантъ»

Иван Буранов

 

Норму о видеосъемке гаишников пока не вернут

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ  

 

 

Госавтоинспекция пока не видит необходимости закреплять в регламенте работы ДПС норму, разрешающую снимать общение с инспекторами на камеру. Такое положение существовало до 20 октября, но было убрано, что вызвало волну критики со стороны общественников, юристов и рядовых водителей. В ГИБДД считают, что в действительности права граждан на съемку не ограничиваются, но иногда автомобилисты включают регистраторы исключительно для провокаций и чтобы помешать сотрудникам. В этом случае инспектор может потребовать прекратить съемку, пригрозив наказанием за неповиновение полицейскому.

20 октября 2017 года в силу вступил приказ МВД №664 — новый регламент работы ДПС, о котором “Ъ” сообщал ранее. Документ вызвал бурное обсуждение в интернете, одна из самых спорных норм касается видеосъемки. В прежнем 185-м приказе МВД, который перестал действовать с вступлением в силу регламента, было сказано: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником движения, если таковое не запрещено законодательством». В приказе №664 эта норма отсутствует, что было воспринято автомобилистами как запрет на съемку, но в ГИБДД это опровергли. Тем не менее в интернете уже стали появляться сообщения и видеоролики из регионов о том, что инспекторы пытаются видеосъемку запретить, ссылаясь на новый регламент.

Ситуация с этим «несуществующим» запретом обсуждалась на конференции, которая проводилась ГИБДД России в Орловском юридическом университете МВД. Отметим, что Госавтоинспекция впервые обсуждала проблемы правоприменения с правозащитниками и представителями СМИ в формате дискуссионного клуба, в разговоре участвовали как представители главка ГИБДД, так и региональных подразделений.

Глава УГИБДД Калужской области Алексей Холопов, в частности, заявил, что не видит острой необходимости в съемке водителями. «Системы видеорегистрации сейчас присутствуют в каждом патрульном автомобиле в Калужской области,— заявил он.— Мы все это мониторим. Мы все видим, и, если выявляются сотрудники, которые ведут себя некорректно, они привлекаются к дисциплинарной ответственности». «А давайте посмотрим, кто снимает инспектора? — добавил начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов.— Это человек, который находится на грани конфликта. Поверьте, такие правонарушители реально мешают работникам. Задают провокационные вопросы.

«Мы разъяснили сотрудникам: если идет оформление материала, то никакого конфликта нет, пускай снимает ради бога. Но если он реально мешает выполнять функцию, опрашивать понятого, общаться с водителем, еще при этом комментирует на грани оскорбления, то вот здесь четко идет указание прекратить съемку».

В этом случае, пояснил Алексей Сафонов, составляется материал по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение сотруднику полиции» (суд может назначить наказание вплоть до административного ареста). Глава УГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах поддержал позицию коллег. «Запись записи рознь. Представьте себе, что работу хирурга, врача на приеме, учителя кто-то записывает. Будут ли они чувствовать себя комфортно? Нет!» — отметил он. Начальник управления надзорной деятельности ГИБДД России Олег Понарьин все же поправил коллег. «Давайте вспомним, что за документ этот регламент,— отметил он.— Это документ МВД, и он прописывает регламент действия сотрудника. Никакого отношения к правам граждан не имеет и не нацелен их ограничивать».

Правозащитники тем не менее настаивают на возвращении нормы о возможности съемки. Прочитать остальную часть записи »