Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

Октябрь 2017

Рубрика:

Справки отменили: как оформить ДТП по новым правилам

«Свободная пресса»

ГИБДД теперь не выдает документ, необходимый для получения страховки

На фото: автомобильная авария с участием такси и личного автомобиля (Фото: Sergey Kovalev/Global Look Press)

 

 

Новый административный регламент ГИБДД, фактически, упразднил справки о ДТП — важный документ, который входит в список обязательных при получении страховых выплат хоть по КАСКО, хоть по ОСАГО. Это осложнит жизнь и автомобилистам, и страховым компаниям.

Что такое справка о ДТП

Справка о ДТП не была документом строгой отчетности, но она была удобна для страховщиков, поскольку заверяла почти всю значимую информацию о происшествии, включая, например, сведения о страховке второго участника. Ее форму устанавливал приказ МВД № 154 от 01.04.2011. Выдавало справку отделение ГИБДД, где оформлялось происшествие, обычно через несколько дней после события.

Зачем отменили справку

Для чего понадобилось исключать справку из регламента ГИБДД, до конца не ясно. Впрочем, МВД уже не первый год пыталась снять с себя лишнюю бюрократию, а некоторые эксперты считали справку устаревшей. Одна из ее функций — подтвердить факт ДТП и зафиксированные на месте повреждения, что вроде бы страхует от мошенничества. На деле автоподставщики без труда подделывали справку или инсценировали ДТП, получая документ вполне официально.

МВД отменило справку в одностороннем порядке, и она осталась в числе обязательных документов по правилам ОСАГО (положение Банка России от 19.09.2014 № 431-П). Проще говоря, формально страховщик может отказаться рассматривать пакет документов без справки! Она не нужна лишь в одном случае — если авария оформляется по системе Европротокола (без ГИБДД).

Чем заменить справку

Единого мнения, как оформлять ДТП при таком подходе, пока нет. И ГИБДД, и страховое сообщество поспешили заверить, что проблем при оформлении страховых случаев не возникнет, а вся информация справки будет перенесена в приложения процессуальных документов: определения о возбуждении административного дела, протокола, постановления и т. п.

Оформляйте извещение о ДТП

Опрошенные нами страховщики посоветовали автомобилистам заполнять на месте аварии извещение о ДТП — документ, который обычно прилагается к полису ОСАГО. При столкновении двух машин он заполняется обеими сторонами конфликта, причем «перекрестно»: часть пунктов необходимо отметить в чужом извещении, заверив подписями. Если у вас нет извещения, скачать его можно на сайте «Российского союза автостраховщиков».

Заполнять извещение нужно максимально полно. Если у водителей есть разногласия насчет обстоятельств аварии, извещение заполняется все равно, но без подписи, которой подтверждается отсутствие разногласий. В этом случае ГИБДД вызывается в обязательном порядке и оформляются процессуальные документы, в которых отражаются следующие факты: дата происшествия, данные автомобилей (марка, модель, госномер, VIN), данные участников (ФИО, дата рождения, регистрация по месту жительства), данные полисов ОСАГО, а также информация о нарушениях ПДД тем или иным участником и о направлении их на медосвидетельствование (было или не было).

Нестандартные ситуации Прочитать остальную часть записи »

Правительство Каталонии отказалось признавать свое отстранение от власти

«ИНТЕРФАКС»

Власти региона собираются продолжать работать и начать реализовывать меры, предусмотренные декларацией о независимости

Каталонские флаги на балконах Барселоны     Фото: Reuters
   
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Москва. 28 октября. INTERFAX.RU — Региональные власти Каталонии, отстраненные от работы премьером Испании Мариано Рахоем, планируют попытаться продолжить работу, сообщает агентство EFE со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
По их информации, в каталонском правительстве не намерены признавать себя отстраненными от власти. Более того, они планируют начать реализовывать ряд шагов, предусмотренных в одобренной каталонским парламентом декларации о независимости. В частности, отправленные в отставку руководители Каталонии хотят проанализировать создавшуюся ситуацию после инициатив Мадрида по восстановлению конституционного порядка в автономии.
Вскоре после этого сообщения глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не признает распоряжение Мадрида о его отстранении от власти.»
В демократическом обществе функцию выбора правительства выполняет парламент (а не кабинет министров Испании — ИФ)», — пояснил он в ходе телеобращения.
Пучдемон пообещал продолжать мирную борьбу за независимость Каталонии. По его словам, для этого он готов использовать исключительно демократические механизмы.»Мы не верим в силовые решения. Мы продолжим работать над строительством свободной страны», — пояснил он.

Как сообщалось, правительство Испании ранее отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, после этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом. Прочитать остальную часть записи »

Парламент Каталонии одобрил отделение от Испании

«ТРУД»

«Каталония превращается в независимое государство в форме республики», — говорится в резолюции

Фото: globallookpress.com

 

Женералитат (парламент) автономной области Каталония проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. Об этом сообщает РИА Новости.

«Каталония превращается в независимое государство в форме республики», — говорится в резолюции. Документ также провозглашает «строительство Каталонской республики в качестве независимого, суверенного, правового, демократического и социального государства». В поддержку документа проголосовали 72 депутата, против выступили 10. Двое парламентариев от голосования воздержались. В нем не участвовали депутаты оппозиционных фракций, считающие процедуру незаконной. Перед началом голосования они покинули зал заседаний.

Резолюция насчитывает 17 пунктов, в том числе «Содействие заключению договора о двойном гражданстве с Испанией», «Продвижение перед всеми государствами признания Каталонской Республики», «Разработка предложений о распределении активов и обязательств между Каталонией и Испанией».

Проект резолюции внесли леворадикальная партия «Кандидатура народного единства» (CUP) и коалиция «Вместе за да».

Между тем, премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что правовое государство восстановит законность в Каталонии. Кроме того, он призвал испанцев хранить спокойствие. Совет министров Испании соберется на экстренное заседание. Прочитать остальную часть записи »

Можно ли в одном месте торговать автохимией и продуктами питания?..

30.10.2017 г. 22:41  материал обновлен.    31.10.2017 г. 23:40 в материал добавлены 2 фото и 1 видео.          02.11.2017 г. 22:19 в материал добавлены фото и видео.  03.11.2017 г. 19:20 материал обновлен.

Руководители некоторых супермаркетов считают вполне нормальным явлением, когда продукты питания соседствуют бок о бок с химией, бывает, даже далеко не безвредной. А каково мнение по этому поводу контролирующих структур, в том числе Роспотребнадзора, мы расскажем ниже.

Итак, начнем по порядку. Думаю, сегодня никого уже не удивляет, когда в крупных супермаркетах продают не только продукты питания и напитки, но и хозяйственные товары, средства гигиены, бытовую химию и прочие мелочи, нужные людям в обиходе, и это, в общем-то, очень удобно. Но, как правило, в большинстве супермаркетов хозяйственные товары разложены на отдельных полках, даже в разных отделах и зачастую прямого их соседства с продуктами питания не наблюдается. Но, как изредка происходит, в любом правиле бывают исключения. Например, в редакцию позвонили 25 октября читатели и сообщили, что в супермаркете «Слата» на ул. Мира, 22, буквально в сантиметрах от продуктов питания выставлены на продажу пятилитровые пластиковые бутыли с омывающей жидкостью для автомобильных стекол, которые складированы двумя штабелями, то есть на одну батарею бутылей положили прокладку из толстого картона и сверху расставили еще один штабель канистр со стеклоомывающей жидкостью «NORDIC».

На фото: торговый зал супермаркета «Слата» на ул. Мира, 22 (25.10.2017 г.)

 

Автомобилисты хорошо знают, как порой неприятно пахнут стеклоомывающие жидкости, и хоть на некоторых в последнее время пишут, что жидкость без метанола, но люди на 100 процентов в этом не могут быть уверены, потому как не проверяли, не знают. А вообще звонившие горожане возмущались, как это, мол, так автохимию, возможно, даже токсичную, расставили рядом с продуктами питания, ведь, по их мнению, супермаркет — это же не автомобильный магазин, а тут автомобильные стеклоомыватели понаставили! А ведь я с ними отчасти согласен, на мой взгляд, как-то не вяжется, хозтовары — это одно, но вот когда бутыли с автомобильной стеклоомывающей жидкостью – уже перебор. В общем, пришлось редакции реагировать на сигналы читателей. Лично сам я 25 октября приехал в этот супермаркет и действительно обнаружил там, буквально в 10-20 сантиметрах от продуктовых товаров (фасованные сушеные фрукты, курага, чернослив, цукаты, семечки и прочее) стояли пластиковые бутыли емкостью 4,5 литра с незамерзающей жидкостью для омывания автомобильных лобовых и задних стекол в зимний период. Вот знаете, такого близкого соседства «незамерзайки» с продуктами питания в других супермаркетах я не замечал, хотя нет, в одном супермаркете федеральных сетей я видел «незамерзайку» недалеко от продовольственных товаров, правда, расстояние там исчислялось не в сантиметрах, а где-то порядка двух метров. Но так как сей факт я не задокументировал, то и называть этот супермаркет не вправе, как говорится, не пойман — не вор. Но должен заметить, что в местных супермаркетах, в частности, в тех же «Алых парусах» хозтовары в продаже также присутствуют: разные салфетки, мусорные пакеты, различные чистящие средства, гели для душа и прочее, но все это расположено на достаточном удалении от продуктов, а вот омывающей жидкости для автомобильных стекол в супермаркетах местных предпринимателей я ни разу не видел. Помнится мне, когда в разгар борьбы с «боярышником» в СМИ писали, что в некоторых торговых точках Иркутской области изымали из продажи незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей со сверхвысоким содержанием метанола, в частности тогда говорилось о таких жидкостях, как «Сибирь», «Каскад-30», «Полярная звезда», где содержание метанола, по данным Роспотребнадзора, было превышено в несколько сотен раз. Прочитать остальную часть записи »

Спасти жизнь Марьянову помешали полицейские

«Дни.Ру»

Наталья Аряева

 

Журналисты сделали вывод, что в день смерти Дмитрию Марьянову фатально не везло. Мало того, что ему вначале вызвали скорую, потом отменили, потом повезли сами, так еще автомобиль долго удерживали автоинспекторы.

Фото: http://games-of-thrones.ru/taxonomy/term/59/feed

 

 

Мало кто знает, что автомобиль с Дмитрием Марьяновым в больницу сопровождала машина сотрудников ГИБДД. Только сейчас выяснилось, почему артист прибыл в клинику с эскортом. Когда актеру стало плохо, ему вначале вызвали скорую помощь в реабилитационный центр, где он якобы находился, а потом вызов отменили, чтобы не «светить» клинику. Тогда Дмитрия решили самостоятельно довезти в больницу. По дороге машину остановили сотрудники автоинспекции.

«Вечер воскресенья, водитель едет неуверенно – сами поймите, возникли некие подозрения. Машину остановили для проверки. Открыв дверь, инспектора почувствовали из машины алкогольное амбре. Возможно, конечно, это был запах перегара со вчерашнего дня от кого-то из пассажиров. Или же пахло от Марьянова. Но правила есть правила. Полицейские попросили водителя пройти медосвидетельствование на алкоголь. Тот отказался, пояснив, что нельзя терять даже секунду, так как везет умирающего человека в больницу», – рассказал информатор изданию «Московский комсомолец».

Люди, которые везли актера в больницу, начали уговаривать полицейских отпустить их как можно быстрее, начали объяснять, что человеку плохо, и это не простой человек, а известный артист. Однако сотрудники правоохранительных органов были непреклонны. В итоге, спустя 25-30 минут водитель все же дунул в трубочку.

«Марьянов к этому времени почти лишился чувств. Затем гаишники сели в свою машину и показали путь до больницы. Возле ворот лечебного учреждения они попросили в рупор открыть шлагбаум. Заезжать внутрь полицейские не стали, уехали нести дежурство», – поведал осведомленный человек. Прочитать остальную часть записи »