Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

11.09.2017

Рубрика:

Собаки загрызли ребёнка в Вихоревке

«БСТ»

Двухлетний малыш вечером играл в огороде. В какой-то момент мать потеряла мальчика из виду. Поиски закончились на соседнем участке, где женщина обнаружила растерзанное тело сына. Возле ребёнка были две домашние дворняги, которые давно держали в страхе местных жителей.

Константин Колпаченко, руководитель Следственного отдела по Братскому району: «Собаки в течение достаточно длительного времени проявляли агрессию по отношению к окружающим. Очень часто выбегали, облаивали прохожих, имели место случаи, когда собаки нападали на домашних животных, меньших по размеру: кошек, собак, в том числе, задирали насмерть. Учитывая данные обстоятельства, соседями неоднократно делались замечания владельцу собак, однако, им они были оставлены без внимания».
Прочитать остальную часть записи »

Облизбирком — об итогах и особенностях прошедших в Иркутской области муниципальных выборов

ИА «Телеинформ»

Иркутская область, 11.09.17 (ИА «Телеинформ»), — Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий подвел итоги прошедших 10 сентября муниципальных выборов.

Напомним, в Приангарье состоялись 543 кампании (изначально планировалось 544, но в Киренске выборы отложили). В списках избирателей было зарегистрировано более 758 тысяч жителей Иркутской области. На проведение голосования из бюджетов 335 муниципальных образований было выделено 146,9 млн рублей.

Состоялись выборы верхнего уровня — муниципальных районов и городских округов. Избирали мэра Усолья-Сибиского и пять мэров районов (Бодайбинского, Жигаловского, Слюдянского, Тулунского, Усольского).

Замещались также 98 мандатов в 13 представительных органах городских округов. Только в 5 муниципальных районах были основные выборы, а в остальных – дополнительные.

Кроме того, избирались 244 главы поселения и 2 649 депутатов дум городских и сельских поселений.

ПАРТИЙНЫЙ РАСКЛАД

На выборах 10 сентября 2017 года в Иркутской области больше всего депутатских мандатов получила «Единая Россия» — 1655. КПРФ взяла 334 мандата, ЛДПР -50, «Справедливая Россия» — 61, самовыдвиженцы завоевали 520 мандатов.

Посты мэров (глав МО) получили 154 выдвиженца «Единой России», 21 – КПРФ, по четыре – ЛДПР и «Справедливой России», а также 64 самовыдвиженца.

ОСОБЕННОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Эдуард Девицкий рассказал об особенностях этой избирательной кампании.

Первое: впервые почти на всех избирательных участках в Иркутской области использовалась технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий с помощью машиночитаемого кода (QR-код). Участковые комиссии не от руки заполняли протоколы – данные обрабатывались и вводились с помощью специальной компьютерной программы, считывающей QR-код. На 919 участках из 1016 была использована эта технология.

Второе: видеонаблюдение велось в 9 территориальных избирательных комиссиях, где подводились итоги голосования.

Третье: в поселке Маркова использовались КОИБы на всех восьми участках.

Среди самых ярких особенностей кампании, вызвавших удивление Облизбиркома, Эдуард Девицкий назвал «многостаночность кандидатов от ЛДПР».

— Закон предусматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на любых выборах, ограничений нет. Поэтому произошло следующее: 97 кандидатов в Иркутской области из 5 тысяч, которые были зарегистрированы, одновременно участвовали в более чем одной избирательной кампании. Из них два кандидата принимали участие в шести кампаниях одновременно, 16 кандидатов – параллельно в трех кампаниях, а 63 кандидата одновременно вели по две кампании. Некоторые выдвигались и на главу МО и на депутата местной думы.

Например, Денис Кулагин зарегистрировался на 49 муниципальных кампаниях. Антон Дутов – на 46-ти, Антон Титоренко – на 44, Алексей Гацко – 41 кампания, Фозилжон Бабаназаров – на 38, Илья Бобрышев, Дмитрий Станеев и Андрей Харченко – на 24 кампаниях каждый. Иван Булатников – 12. В сумме 45 кандидатов от ЛДПР поучаствовали в 404 муниципальных кампаниях на этих выборах. Итогом такой многостаночности стало то, что некоторые кандидаты выиграли сразу в двух кампаниях, рассказал председатель Облизбиркома.

К слову, не только ЛДПР было замечено в такой «жадности». Одновременно в нескольких кампаниях приняли участие 13 выдвиженцев «Справедливой России», 7 представителей КПРФ, 3 единоросса, по одному кандидату от «Гражданской Платформы» и «Российского Общенародного Союза».

В итоге получилось, что Денис Кулагин (ЛДПР) одновременно победил на выборах депутатов Ушаковского муниципального образования Иркутского района и Новоудинского муниципального образования Усть-Удинского района. Фозилжон Бабаназаров также победил в Усть-Удинском районе – в думах двух муниципалитетов. Этим людям придется выбирать и от чего-то отказываться, отметил глава облизбиркома.

Также уникальная ситуация у Светланы Буренковой (КПРФ) – она стала депутатом и думы районного уровня (думы Бодайбинского МО), и думы города Бодайбо.

Владимир Токарев также поступил нестандартно: от КПРФ он выдвинулся в депутаты думы Коршуновского сельского поселения (и выиграл), а еще в качестве самовыдвиженца пошел на выборы в Наратайском муниципальном образовании (Куйтунский район) – и там тоже победил.

— Конечно, такое выдвижение не нарушает закон, однако, участникам, победившим в двух и более кампаниях, придется выбирать в течение пяти дней, какой мандат они берут, а от какого отказываются. И если в итоге будет принято решение о проведении дополнительных выборов в результате такого отказа, расходы по их проведению лягут на плечи отказавшихся от мандата. Сначала выборы будут проведены, все подсчитано, финансовый отчет сдан, а потом эта сумма в судебном порядке будет предъявлена этим «многостаночникам». Суммы могут быть разные: в сельском поселении это небольшие расходы – несколько десятков тысяч рублей, — пояснил Эдуард Девицкий.

ДОСРОЧКА

По досрочному голосованию было много разговоров, отмечает Девицкий. Он заверил, что избиркомы внимательно подошли к проверке оснований для досрочного голосования. Из почти 760 тысяч избирателей досрочно проголосовали 1,27% — в целом по всем территориям области.

— Понятно, что количество досрочно проголосовавших по территориям распределилось неравномерно: больше всего досрочников оказалось в Усолье-Сибирском (3% — 1992 человека), в Иркутске (5% — 661), в Иркутском район – 2,3% (1621), в Слюдянском районе – 1,79% (611 человек).

ЯВКА

Лидерами явки (более 40%) на этих выборах стали три района– Жигаловский, Тулунский и Слюдянский. Но в целом глава Облизбиркома высказал тревогу по поводу снижения электоральной активности избирателей на муниципальных выборах. Особенно он отметил Иркутск и другие города региона. В целом же по области явка составила более 30%.

Эдуард Девицкий считает, что дата единого дня голосования в начале сентября – не совсем удачна, однако, даже если выборы будут перенесены на другое число, вряд ли это кардинально изменит ситуацию по явке. Что касается таких проверенных в прошлом способов привлечения на участки, как концерты, ярмарки и т.д. – ныне действующим избирательным законодательством это строго запрещено, ибо квалифицируется как подкуп.

САМЫЕ ГРОМКИЕ КАМПАНИИ

Прочитать остальную часть записи »

Госпогранслужба Украины объявила о массовом прорыве границы

ИА REGNUM

Госпогранслужба Украины объявила о массовом прорыве границы

На пункте пропуска «Шегини» имело место массовое незаконное нарушение государственной границы Украины. Об этом заявила украинская государственная пограничная служба на официальной странице в Facebook.

Инцидент произошел около 20 часов 10 сентября, когда «группа агрессивно настроенных лиц» затеяла потасовку с сотрудниками Национальной полиции и пограничной службы, говорится в сообщении.

В результате инициаторы драки ворвались в пункт пропуска и помогли незаконно пересечь границу группе лиц, в числе которых был бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили и народные депутаты Украины.

Отмечается, что в ходе инцидента травмы получили 12 бойцов Национальной полиции и пятеро пограничников. Обстоятельства происшествия устанавливает следственная группа военной прокуратуры и полиция.

Всех участников инцидента в ведомстве призвали вернуться на КПП, чтобы оформить пересечение границы.

«Администрация Госпогранслужбы просит всех лиц, которые незаконно нарушили государственную границу Украины, прибыть в пункт пропуска «Шегини» для оформления факта законности пересечения границы», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 10 сентября на территорию Украины в окружении своих сторонников прорвался бывший глава Одесской области и бывший грузинский президент Михаил Саакашвили. Преодолеть кордон пограничников ему помогли мускулистые соратники, которые прибыли на КПП «Шегини» на границе с Польшей. Прочитать остальную часть записи »