Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы

07.08.2017

Рубрика:

Встреча Путина с Семёновым: что же это, если не «подстава» президента РФ?

«БГ Иркутск»

«БГ Иркутск» уже публиковал мнение о встрече президента РФ Владимира Путина с мэром города Черемхово Иркутской области Вадимом Семёновым.
Выбор такого собеседника для главы государства иначе как «подставой», провокацией и насмешкой над большинством жителей региона и губернатором назвать нельзя. Безусловно, на имидж Путина в стране это не повлияет, но иркутяне, наверняка, задумаются, а что же всё-таки происходит в окружении первого лица РФ?

Итак, в первой публикации – «Путина «подставили» встречей с мэром Черемхово Семёновым» – «БГ Иркутск» предположил, что последствия, когда  глава государства разберётся, с кем он встречался, и к черемховскому мэру, и к организаторам этой беседы-провокации меры будут приняты.
Добавим ещё один аргумент в пользу своей версии.

В беседе с Путиным на самом совещании Семёнов высказывает слова благодарности за реализацию госпрограммы переселения граждан из аварийного жилья:
«…я хочу сказать Вам огромное спасибо за такую важную, на мой взгляд, просто государственную вещь, как переселение граждан из аварийного жилья. Низкий Вам поклон от всех жителей, потому что очень тяжело живёт город, очень много мы делали полезного для страны…».

Накануне, 28 июля 2017 г. в федеральном выпуске «Российской газеты» №7332 (166) была опубликована статья – «Провинциальная безалаберность. На программу расселения аварийного жилья государство выделяет миллиарды, а чиновники в иных регионах «мышей не ловят»».
В этом материале достаточно много места уделено тому, как мэр Черемхово Вадим Семёнов «реализует» госпрограмму по переселению граждан на своей территории. Опровержения публикации от Семёнова в публичном поле нет.

Вот фрагмент статьи:
«…И уж совсем попахивает очковтирательством история в городе Черемхово Иркутской области. По отчетам местный мэр Вадим Семенов не смог в полной мере выполнить взятые на себя обязательства, отчитавшись за меньшее число построенных квартир, чем следовало, оказалось, что у мэра около 200 новых квартир не были заселены. Вот подробности этой истории, которые приводит региональная Служба финконтроля. Муниципалитет заключил с министерством строительства региона соглашение по переселению граждан из аварийного жилья. Бюджет Черемхово получил софинансирование из федерального и областного бюджетов в размере более 1,4 млрд рублей. Проверка показала, что из 372 квартир, которые нужно было расселить в 2014-2015 годах, мэрия смогла документально отчитаться лишь за 276. Более того, на момент проверки 191 квартира общей стоимостью свыше 330 млн рублей оказалась в «заначке». Для кого они «припрятаны»? «Указанные факты свидетельствуют об использовании бюджетных средств без достижения планируемого результата в установленный срок», — подчеркивается в представлении ведомства. На вопрос, куда делись «плановые» граждане для переселения, вразумительного ответа ни мэр Черемхово, ни его подчиненные дать не могут.
Результаты проверки Служба финконтроля направила в прокуратуру «для правовой оценки и принятия по нему решения в соответствии с законодательством». Ситуация попала в поле зрения следственных органов. Однако следователи, похоже, пока не спешат предпринимать какие-либо действия. Чем закончится разбирательство — покажет время. Сегодня же остается надеяться, что правоохранительные органы доведут работу до конца и виновные в том, что государственные средства были истрачены безрезультатно, понесут наказание».

Выходит, Путину подобрали собеседника, в отношении деятельности которого у службы финконтроля есть вопросы?
И ещё, совершенно очевидно, что рабочий визит Путина в Бурятию, который состоялся 4 августа, оппозиция губернатору Иркутской области Сергею Левченко использовала крайне результативно. Прочитать остальную часть записи »