Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

08.05.2017

Рубрика: ,

Перейдет ли министр здравоохранения Олег Ярошенко от слов к делу?..

Уверен, что ответ на этот вопрос хотели бы узнать не только редакция газеты «Голос Братска», но и многие братчане, особенно люди старшего поколения. Кто не в теме, поясняю, что раскрутку этой проблемы в публичном пространстве наша редакция начала в феврале этого года после неоднократных обращений к нам пожилых людей, ветеранов труда, которые в результате травмирования получили перелом шейки бедра, поэтому им сейчас требуется немало усилий не только финансовых, но и физических для неоднократных поездок в Иркутск для решения вопроса по проведению операции однополюсного эндопротезирования (замена части сустава эндопротезом), которые ранее на протяжении многих лет успешно делали в Братске. Ветераны спрашивают: почему то, что раньше делали хорошо в Братске, сейчас делают только в Иркутске? Неужели, восклицают они, Братск при нынешнем медицинском руководстве в этом направлении медобслуживания скатился до уровня захудалого периферийного городишки?.. Что тут можно ответить людям, если они знают, что раньше в городе проводились такие высокотехнологические операции, а теперь их делают только в области…

Как вы помните, 2 марта этого года к нам в Братск приезжал министр областного здравоохранения Олег Николаевич Ярошенко, и после окончания вечерней встречи министра с депутатами города, ветеранами, медицинской общественностью и журналистами мне удалось-таки к нему «прорваться» и по-быстрому задать вопросы, касающиеся прекращения проведения в Братске операций по протезированию при переломах шейки бедра. У кого-то может возникнуть ко мне вопрос, а почему об этом разговоре с министром я пишу по прошествии более чем двух месяцев с момента беседы? Отвечу — я полагал, что министру после ознакомления с моей статьей в газете «Голос Братска» «Стало ли лучше братчанам после передачи городской медицины в областное управление?..», опубликованной в февральском выпуске, потребуется какое-то время на принятие решения, но похоже, что «воз и ныне там», более двух месяцев прошло, а видимых улучшений пока не наблюдается…

Не скрою, редакция планировала еще месяц подождать, хотели после трех месяцев ожидания, если не будет сдвигов, продолжить будировать эту тему. Но на днях в редакцию снова поступила информация от пенсионера о том, что ему после получения перелома шейки бедра в 2016 году, после всех нервотрепок, в 2017-м пришлось два раза ездить в иркутский институт травматологии и ортопедии, один раз для консультации с врачом, а второй — также для консультации, потому как в первый раз были там какие то «косяки» и еще для постановки на очередь по квоте на операцию. А ведь этот пожилой человек (76 лет) передвигается едва-едва, только на ходунках и в автобусе сам до Иркутска доехать не сможет, благо, что у него обеспеченные по братским меркам дети, у которых есть автомобиль и главное, им на своего родителя не наплевать. Так вот, дочь его свозила два (!) раза в Иркутск. Посчитайте-ка, сколько нужно заплатить простому смертному за аренду подходящего для этих целей автомобиля, а кроме этого, его еще и третий раз нужно будет везти в Иркутск уже на саму операцию, а потом, конечно, необходимо будет его забирать… А теперь, уважаемые читатели, подумайте и скажите, многие ли из братских пенсионеров могут позволить себе нанять минимум три раза приспособленный для перевозки практически неходячего больного автомобиль до Иркутска? Да еще приплюсуйте сюда расходы на гостиницу и прочее… Думаю, сумма вылезет немалая и, наверное, немного найдется в Братске таких пенсионеров, кто мог бы все это потянуть финансово… В общем, должен заметить, что тяжело в Братске сейчас жить и лечиться травмированным пенсионерам. И еще мне непонятно, почему на осмотр больного нужно направлять в Иркутск, ведь это же не ближний свет гонять неходячего более чем за 600 км в один конец, неужели в городе у нас нет грамотных травматологов для осмотра больного?.. А если даже и нет, то, считаю, они просто должны быть! И думать об этом, как я полагаю, должно в первую очередь областное медицинское руководство, раз уж им передали в управление муниципальные медицинские учреждения. Считаю, что подобные осмотры в первую очередь должны быть доступны и удобны для простых людей, чтобы все было в пошаговой доступности и чтобы это не сводилось только для создания удобной работы областным медицинским чиновникам, поставившим свою работу так, что пациентам из «северной столицы» сейчас приходится ехать чуть ли не «за тридевять земель киселя хлебать» и тут, я уверен, со мной согласится большинство братчан.

А кроме всего прочего, должен заметить, что наша редакция не привыкла «ждать у моря погоды», поэтому, как я понимаю, сегодня лучше придерживаться принципа: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», толку, думаю, от этого будет больше. В настоящее время редакция газеты «Голос Братска» готовит официальное обращение к министру здравоохранения Ярошенко с вопросом: готовы ли министерство и сам министр возродить в Братске проведение операций по протезированию однополюсных эндопротезов при переломе шейки тазобедренного сустава или, как их еще называют, полусуставов? Только чтобы это было не на словах, а на деле — когда, где и кто будет проводить такие операции? А сейчас предлагаю вашему вниманию наш короткий диалог с министром здравоохранения Олегом Ярошенко. Прочтите, осмыслите и потом делайте выводы, насколько искренен был в своих высказываниях Олег Николаевич, а если что-то в его ответах вам покажется непонятным, то тут уж вы не обессудьте, потому как, ради объективности и чтобы меня не обвинили в неправильной трактовке ответов министра, расшифровка диктофонной аудиозаписи ответов министра облздрава проведена дословно. Прочитать остальную часть записи »