Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

22.03.2017

Рубрика: ,

Кто и почему не дает Братску шанс выполнить программу по переселению?..

 20 марта, вечером, после 20.00 Фонд содействия реформированию ЖКХ сделал рассылку в братские СМИ, где было черным по белому написано, что если программа не будет выполнена до 1 сентября 2017 года, то Иркутская область будет обязана вернуть Фонду сумму в шесть миллиардов 600 миллионов рублей, которые были выделены области в период 2013-2016 годов. Что это, как не банкротство по сути, так как под угрозой выполнение социальных обязательств, заложенных в бюджет? В общем, думаю, не сможет Иркутская область выполнить возврат этих денег без закрытия важных социальных программ и проектов. А предыстория такова. 17 марта на сайте городской администрации была опубликована новость, что Фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение о продлении срока выполнения этой программы до 1 ноября 2017 г. (http://www.bratsk-city.ru ), а сейчас, после рассылки Фондом информации в братские СМИ, уже выходит, что Фонд такого решения не принимал. В чем же дело, спросите вы? Думаю, наверное, в том, что пресс-служба администрации в какой-то мере выдала желаемое за действительное, впрочем, давайте рассмотрим это более скрупулезно, ведь не могла же пресс-служба взять это и выдумать, наверное, чтобы писать такое, у нее были основания, может, слова о принятии решения были и сказаны, но на бумагу с печатью так и не перенеслись, вы же знаете пословицу «Слово к делу не пришьешь». Итак, по порядку.

Переселение из ветхого жилья

Фото из архива «Голос Братска»

 

По имеющейся в редакции информации, можем сказать, что действительно встреча председателя наблюдательного совета Фонда Сергея Степашина и мэра Сергея Серебренникова состоялась 14 марта, и буквально на следующий день, то бишь 15-го, состоялось совещание в формате видеоселектора, которое возглавлял полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, в селекторном совещании принимали участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин, на этом совещании также выступил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, который в своей речи перечислил некоторые проблемы, возникающие при выполнении этой программы. Кроме этого, сказал свое слово и Сергей Степашин, пояснивший, что мэр Братска при недавнем посещении Фонда дал обещание завершить программу на территории муниципалитета до 1 ноября 2017 года. Видимо, эта реплика Сергея Степашина и стала ключевой для пресс-службы городской администрации, но ведь их можно понять, они же нормальные люди, которые, как и большинство братчан, душой болеют за свой город. Естественно, не услышав от Степашина возражения по поводу переноса срока до 1 ноября, они приняли это за согласие с позицией мэра, потому как, наверное, подумали, что из-за двух месяцев переноса сроков Братску и области Фонд не будет же «выкручивать» руки. Это мое предположение, но не факт, что это истина в последней инстанции.

В информационном сообщении Фонда было сказано следующее, цитирую: «Необходимо отметить, что, согласно положению 185-ФЗ, ходатайствовать об изменении каких-либо параметров программы переселения в отдельном муниципальном образовании имеют право только органы власти субъекта РФ — в данном случае правительство Иркутской области.

Каких-либо решений относительно переноса сроков реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Братске Иркутской области на период до 1 ноября 2017 года не принималось».

Но позвольте спросить вас, господа, в чем же дело? Ведь на рабочей встрече  в  Иркутске 20 февраля 2017 года мэр Братска Сергей Серебренников просил губернатора Сергея Левченко о помощи в продлении срока реализации этой программы и должен заметить, что губернатор вроде как и не отказал мэру Братска в просьбе. Вот что об этом тогда писало иркутское информационное агентство «Альтаир», цитирую: «Губернатор сообщил, что в ближайшее время встретится с генеральным директором — председателем правления госкорпорации Константином Цициным.

— Я лично постараюсь обговорить с Константином Цициным механизмы взаимодействия в этом вопросе, — сказал Сергей Левченко» ( http://altairk.ru).

Ну, а если исходить из информации Фонда, разосланной в местные СМИ, то ходатайствовать об изменении каких-либо параметров программы переселения могут только органы власти субъекта РФ. Хочу выдвинуть свою версию этого, если я правильно понимаю информацию Фонда, ходатайство от субъекта (областного правительства) об увеличении срока программы на 2 месяца в фонд не поступало? А если это действительно так, тогда выходит, что губернатор не выполнил свое обещание обговорить с Константином Цициным механизмы взаимодействия в этом вопросе? А как еще по-другому это можно понять? Прочитать остальную часть записи »