Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

19.03.2017

Рубрика: ,

Почему с нового года у братчан заметно «потяжелели» квитанции на оплату ЖКХ?..

Думаю, этим вопросом задавались многие братчане, в редакцию по этой теме уже обратились несколько горожан и поэтому мы попытаемся понять, в чем же причина такого резкого повышения цен на услуги ЖКХ, в том числе на общедомовое имущество (электроэнергия) и за отопление.

Квиток на оплату ЖКХ

И еще одна новость в коммунальной сфере: постановление правительства № 1498 от 16.12.2016 г. подразумевает переход платы за общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии, холодной и горячей воде, водоотведению из коммунальной услуги в жилищную. Если за ОДН мы раньше платили в Иркутскэнерго, то теперь платим за ОИ (общедомовое имущество) многоквартирного дома уже УК «Жилищный трест», то есть что раньше оплачивали по одной квитанции, сейчас этот платеж перешел в другую. И если бы все было как в поговорке «От перемены мест слагаемых сумма не меняется», то не было бы и разговора, но, к сожалению, в квитанциях суммы изменились в большую сторону. А дело все в том, что раньше плата за ОДН начислялась исходя из показаний приборов учета (счетчиков), а сейчас начисление производится исходя из утвержденных нормативов. Но ведь не секрет, что в большинстве МКД Братска на деле норматив гораздо выше реального потребления, именно поэтому у многих и «потяжелели» квитанции. Думаю, сейчас УК могут неплохо заработать, почти ничего не вкладывая в производство, потому как все идет, как и раньше, по отлаженной схеме, но, по утверждению братчан, норматив, в первую очередь по электроэнергии, оказался гораздо выше реального потребления, а у некоторых обратившихся к нам жителей практически в два раза и это, похоже, еще не предел.

Мы сейчас обсудили пока лишь небольшую часть проблемы. Но, как известно, вершина айсберга составляет лишь небольшую его часть, поэтому мы попробуем с вами рассмотреть и «подводную часть айсберга». Наверное, немало горожан пропустили, что в городе появились объявления о проведении в МКД внеочередных общих собраний в очно-заочной форме, инициатором этих собраний является небезызвестная УК «Жилищный трест», где ставятся вопросы утверждения дополнительного перечня работ по содержанию общего имущества; размера платы за содержание жилого помещения с 01.05.2017 г.; о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае, если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень работ.

Исходя из этих объявлений и вспомнив прошлогодний подобный опыт, я предполагаю, что коммунальщики решили в очередной раз легитимизировать подъем цен на свои услуги, причем сделать это по опробованной схеме — руками самих братчан, такое уже было в прошлом году, например, многие собственники подписывали не глядя бланки решения собственника помещения для голосования, бланки дополнительного соглашения к договору управления МКД, а потом звонили в редакцию и удивленно восклицали, что цены на услуги опять пошли вверх. Думаю, и сейчас может произойти примерно то же самое. А еще на ТК «Город» в феврале этого года была опубликована весьма занимательная статья «Холодная зима 2016 года в Братске повлияла на сумму в квитанциях за тепло», где говорилось, что, мол, увеличившаяся цена за отопление выросла в результате перерасчета оплаты за теплоснабжение за 2016 год. Причина увеличения счетов за отопление проста — зима 2016-го якобы была холодней зимы 2015 года. Не могу однозначно согласиться с этими аргументами, ведь я же не синоптик и не следил за средней температурой зим 2015- 2016 годов, но по своим ощущениям одно могу сказать уверенно, что зима 2016 года в Братске не была холодной, потому как я ставлю машину на платной стоянке (без подогрева) и беру ее каждый день, так вот, в эту зиму я всегда заводил машину спокойно, потому как не припомню, чтобы в Братске температура опускалась ниже минус 35 градусов, да и эта температура – 30-35 была достаточна редка. Тем более, если уж фундаментально подходить к этому вопросу, то, думаю, нужно проконтролировать температуру теплоносителя (горячая вода для отопления), который поставляют нам ресурсоснабжающие организации, а учитывая то, что иногда рассказывают нам горожане, у меня складывается впечатление, что не всегда с этим все в порядке и, предполагаю, там идет в сторону меньших температур. Для более объективной оценки этого вопроса, может, стоит провести опрос среди братчан: кто-нибудь из них ощутил, что зима 2015 года была теплей зимы 2016-го?.. Прочитать остальную часть записи »

Репортаж из зала суда по делу Мосейцево: «Я воспитала детей, которых выбросили на помойку!»

«Мама развязала руки, когда она умерла»

Сегодня, 14 марта, в Ростовском районном суде, состоялось заседание по делу об истязании сирот в религиозном приюте Мосейцево. На скамье подсудимых – три бабушки в платочках, с иконками и книжками на старо-славянском языке в руках. В чем же обвиняют этих набожных женщин?
1.

Людмила Любимова в суде заявила, что спасла детей

 

Напомним, эта история потрясла всю страну в ноябре 2014 года. Тогда в приюте скончалась 13-летняя воспитанница. На теле ребенка обнаружили 29 телесных повреждений, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Матушки из приюта заявили сразу – девочка просто упала с печки. Однако следователи не поверили этой версии. В ходе расследования дела всплыла и другая информация об издевательствах над сиротами.

Сейчас трое фигурантов дела находятся на скамье подсудимых.

По мосейцевскому делу проходят три бабушки «божий одуванчик»: одну из них, подсудимую Гусманову, обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть ребенка. По версии обвинения, она избила сироту до смерти. Прокуратура просит для нее 12 лет лишения свободы. Ее товарок Любимову и Семенову обвиняют в истязании. Гособвинение настаивает для них на пяти с половиной годах колонии.
2.

Любимова — единственная фигурантка дела, отпущенная под подписку о невыезде

 

 

Ранее в суде зачитывали показания сирот. От них волосы на голове встают дыбом. Неужели на такие изощрения способны религиозные женщины? Щадя чувства читателей, приводим лишь несколько строк.

«Мне и моей сестре … связывали руки за спину и говорили делать поклоны много раз. Когда она слегла, и мы перестали делать поклоны, привязывали нас к кровати, спали сидя».

«… вливали в рот кипяток за то, что она не ела горчицу. Раны от кипятка мазали горчицей, и мне тоже за спину полили кипяток».

«Когда …слегла, имеется в виду в пятницу вечером, приехала Раиса и связала ей руки, и они у нее опухли и покраснели, и когда она плакала, ей в рот засунули тряпку. Мама развязала ей руки, когда она умерла. Ноги ей стали связывать, когда она сказала, что сбежит».

3.

Подсудимые даже за решеткой оформили уголок с иконами

 

Суду предстоит выяснить, правдивы ли эти показания.

Тем временем приговор услышала еще одна приемная мать – Наталия Роговая, проживающая вместе с тремя приемными детьми в религиозном приюте Мосейцево. Она заставляла детей молиться. Если те отказывались, била их ремнем и скакалкой. Суд приговорил Роговую к семи тысячам рублей штрафа. Однако и это наказание женщине простили – в связи с истечением срока давности. Прочитать остальную часть записи »