Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

17.03.2017

Рубрика: ,

Могут ли жильцы первых этажей не платить за лифт?..

МНЕНИЕ ЮРИСТА

 

Именно такой вопрос недавно поступил в нашу редакцию от жителей одного многоквартирного дома в 23-м микрорайоне. Вопрос мы решили переадресовать юристу. Итак, комментарий специалиста.

IMG_9883

Вопрос о правомерности освобождения собственников помещений, которые находятся на первом этаже, от оплаты за лифт.

Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества — принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом – это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество. Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

Однако собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников первых этажей в отдельную категорию, с которой плата взиматься не будет.

Соответственно при этом уменьшится обоснованная сумма, которую ранее собирали на содержание и ремонт лифтов, что недопустимо, а значит, собственникам необходимо будет определить, за счет чего они ее компенсируют. Возможно, они решат перераспределить новые расходы между собственниками, пользующимися лифтами. Таким образом, при уменьшении платы собственников жилья на первом этаже произойдет увеличение платы их соседей. Прочитать остальную часть записи »

Убрать свалки и не плевать в прошлое. Левченко зачитал ежегодное послание к парламентариям

ИА «ФедералПресс»

В своем ежегодном послании к заксобранию, зачитанном сегодня в здании Музыкального театра им. Загурского в центре Иркутска, губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил о росте производства и появлении новых крупных проектов в регионе, посетовал на рост инфляции и недостаточно хорошую собираемость налогов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

После приветствия губернатор первым делом заметил, что в своем послании почти год назад заявлял в основном об инициативах и высоком уровне будущего роста, для того чтобы область «не ходила в середняках», а стала лидером в Сибирском федеральном округе.

Промышленность

Отчитываясь о первых итогах, Сергей Левченко привел цифры: промышленное производство в регионе выросло на 6 % за год. Он отметил, что область вошла в тридцатку лучших по этому показателю.

«В прошлом рост производства в области обеспечивали только добывающие отрасли. В 2016 году обрабатывающие отрасли дали прирост в 1,9 % на фоне того, что по стране в целом идет спад, – отметил губернатор. – По инвестициям в основной капитал Иркутская область встала на второе место по Сибирскому федеральному округу с объемом в 258 миллиардов рублей. По темпам роста инвестиций мы заняли первое место в СФО, по темпам ввода жилья – шестое место в России».

Также губернатор отметил рост потребления электроэнергии в регионе (плюс 3 % к прошлогодним показателям) и рост объемов в сфере перевозки грузов по области – плюс 9 %.

Инфляция

«Инфляция, к сожалению, превысила 5 %, – посетовал глава Приангарья. – Поэтому правительство области получит отдельное задание выйти на приемлемые показатели – инфляция бьет по реальным доходам населения».

Губернатор заметил, что в феврале этого года в Приангарье впервые за многие годы было отмечено снижение цен. Он объяснил это тем, что правительству удалось наладить отношения с предпринимателями и налоговиками.

«В прошлом году работало 37 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, казна пополнялась налогами, и бюджет-2016 стал лучшим за многие годы», – заявил глава области.

Бюджет и налоги

По темпу роста налоговых доходов область, по словам губернатора, вышла на седьмое место по России и первое по СФО. Поступления по НДФЛ за прошедший год превысили в регионе показатель в 44 млрд рублей

«Это на 4 миллиарда [рублей] больше, чем годом ранее. Минфин России присвоил нашей области первую категорию по качеству управления бюджетом. Госдолг за год сократился до 18 миллиардов рублей, теперь регион занимает 47-е место в России по его объему», – отметил Левченко, напомнив, что в этом рейтинге «первые являются худшими».

Тем не менее губернатор поручил правительству активизировать собираемость налогов в области, посоветовав уточнить систему льгот и преференций, в том числе и муниципалитетам.

Чуть позже Левченко предупредил тех в зале, кто «работает в области по госконтрактам и платит налоги в других регионах»: «Ищите работу в других регионах».

Строительство

Оценивая строительную отрасль, губернатор отметил, что по плану на 2017 год в регионе в эксплуатацию будет введено более 900 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, будет завершено строительство 70 соцобъектов.

«Некоторые критики говорили, что правительству ничего не удастся сделать, но в этом году мы завершим строительство 70 социальных объектов. Присутствующие в зале мэры подтвердят: такого объема строительства мы еще не видели, – отметил губернатор, добавив, что «план строить по квадратному метру жилья на каждого жителя области никто не отменял».

Позже губернатор напомнил о сложной ситуации в Братске, которая вынудила правительство перейти на режим еженедельных докладов.

«Поручаю минстрою области к началу сентября выполнить все задачи по расселению из аварийного жилья, – заявил Сергей Левченко, заметив, что «в случае провала виновные будут преследоваться в уголовном порядке». – Инвестиции бюджета в капстроительство в прошлом году выросли на 72 %. В 2017 году на это запланировано 5,5 миллиарда рублей. Этот составит уже рост на 91 % к 2016 году. В этом году все долгострои, тянущиеся с 2000 года, а некоторые и с 90-х годов, мы закончим!»

Крупные проекты

Здесь первым делом глава региона вспомнил о строительстве самолета МС-21, который в ближайшие месяцы должен «подняться в воздух, а спустя полгода после первого полета должен стартовать серийный выпуск».

«У нас уже больше 100 заказов на МС-21, – заявил Сергей Левченко. – Не должно получиться, как с Суперджетом, когда и производство было не готово, и проект оказался неудачным».

Интересной для области губернатор назвал компанию «Фармасинтез», которая работает над проектом модернизации производства группы «Илим». Прочитать остальную часть записи »