Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Архивы

05.03.2017

Рубрика: ,

Подробности со встречи губернатора Левченко с активом Братска

12.03.2017 г. в материал добавлен посткриптум

Встреча-то состоялась, а вот подход к прессе губернатора организаторы мероприятия почему-то отменили… Выдвину свою версию этого – может, причина кроется в том, что не хотелось Сергею Георгиевичу публично услышать неудобные вопросы? Я вот, например, очень хотел спросить, почему губернатор одобрил решение строить филиал диагностического центра не в Центральном округе Братска, где проживает большая часть жителей, а в Энергетике, на базе ГБ-2, в наиболее благополучном в экологическом плане районе и с относительно немногочисленным населением Братска?.. Отсюда возникает еще вопрос: а можно ли допустить, что решение о строительстве филиала диагностического центра на базе ГБ-2 было принято губернатором на основании представленных ему доводов со стороны министра Ярошенко или главного врача ГБ-2 господина Гаськова, который всячески демонстрирует «близость» к нынешней областной власти, его еще величают в народе «коммунальным бароном», и я не сильно удивлюсь, если в скором будущем ему «приклеят» дополнительно и ярлык «медицинского барона», а что, ведь вполне могут, вы не глядите, что он простой главврач, вон какие проекты продвигает у себя под боком. Но самое интересное, многие из нас понимают, что логичнее и целесообразнее было бы строить этот диагностический центр в Центральном округе Братска, так что если вы где-нибудь услышите молву, что Гаськова поддерживает сам губернатор, то сразу напрочь не отметайте эти слухи, а вдруг там есть какая-либо доля правды. Ведь нельзя, как мне кажется, исключать и того, что непосредственно сам Гаськов и убедил губернатора в целесообразности постройки этого центра именно в Энергетике, а не в Центральном округе. Я, конечно, не спорю, диагностический центр нужен городу, но место его расположения у меня вызывает много вопросов и, думаю, не только у меня, многие горожане считают так же.

IMG_9646

А еще должен заметить, что бы там ни говорили негативного про экс-губернатора Сергея Ерощенко, но, насколько я помню, когда Сергей Владимирович бывал в Братске, он никогда не был против общения с прессой, а о какой открытости власти может сейчас идти речь, если губернатор один раз за полтора года посетил Братск и на публичной встрече журналистам не дали возможности задать ему вопросы. Но ведь журналисты, можно сказать, народный рупор, и вчера нас лишили возможности задать вопросы и получить на них ответы, хотя, повторяю, в программе рабочего визита губернатора, а эта программа, исходя из рассылки, была подписана начальником управления губернатора И.О. и правительства И.О. по региональной политике В. Н. Наумовым, в частности было указано, что в 19.20 будет подход к прессе. То есть он был запланирован, и именно поэтому некоторые журналисты, по причине отсутствия времени, не ездили в губернаторском кортеже по объектам, а пришли на эту вечернюю встречу с заранее приготовленными вопросами. Я понимаю, конечно, всякое бывает, но в таком случае считаю, что организаторы должны были нас (журналистов) хотя бы предупредить о том, что подход к прессе отменяется, и тогда мы имели бы возможность задать вопрос губернатору из зала, на общих основаниях, но так как нас не предупредили и журналисты вопросы не задали, я уверен, что не я один из журналистов покинул эту встречу очень разочарованным. О какой тогда открытости губернатора после этого может вообще идти речь, когда таким вот «демократическим» образом журналистам попросту закрыли рот?.. Об этом мы ниже еще поговорим подробней.

Перед началом встречи, которая началась с опозданием минут на 12, выступил с коротким словом мэр Братска Сергей Серебренников, напомнивший присутствующим в зале, что сегодня в Братске с рабочим визитом находится губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко и ряд министров. Мэр также подчеркнул, что у них был напряженный график, в ходе которого были посещены как учреждения социальные, так и крупные промышленные предприятия и еще строящиеся объекты по программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Далее слово взял губернатор и начал он свое выступление не с приятных вещей, цитирую:

Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко:

«У нас есть программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, вот как получается, что сегодня весь остаток по переселению, который был составлен на 1 января 2012 года, сосредоточен здесь, в городе Братске. По остальным городам и районам ситуация пришла к нулю и мы там эту задачу практически выполнили. Здесь остается достаточно много квадратных метров и много семей, которых нужно переселить. Давайте говорить откровенно, эта задача до конца выполнена не будет. Я посмотрел объекты, которые сегодня, ну, наверное, не самые плохие по площадкам, есть дома, которые еще не вышли из земли, программа заканчивается 31 августа этого года, соответственно, мы понимаем, что до конца это выполнено не будет. Я думаю, что здесь не очень хорошо, мягко говоря, запланировали это исполнение, потому что все годы, которые действовала эта программа, – всё выполнялось, а вот сейчас последний год не выполняется, причем достаточно сильно. А причина все в том, что мы на предыдущие 4 года, на все четыре года, запланировали ввод этих домов меньше, чем в последний год. Знаете, у строителей есть такая пословица или поговорка: «Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас». Так вот, взяли и запланировали на последний год большую часть и, естественно, что это привело к достаточно серьезным перекосам, начиная с финансирования и заканчивая очень серьезной ситуацией по выполнению программы вообще. Мы эту программу делаем совместно, начиная с федерального финансирования, регионального и муниципального, и для того, чтобы эта программа действовала по условиям, мы должны все зарезервировать деньги и никуда не тратить, для того чтобы они были для строительства, с одной стороны, нам всем не хватает денег, в том числе и городу Братску, а с другой стороны, мы миллиард заморозили для того, чтобы не могли никуда его деть. Вот это последствия вот такого планирования выполнения этой программы.

Я больше не буду останавливаться на этом, но я бы хотел, чтобы вот этот пример для нас с вами был наукой, чтобы он чему-то научил… Очень непросто нами выполнялась эта программа в течение последнего года, и строительные организации привлекались из других регионов, и помощь была по поводу проектирования и многого другого. Я бы хотел, чтобы город Братск вернул себе былую славу самого строительного города в мире, не только в Советском Союзе нашей страны, и у нас сегодня для этого есть основания, я бы хотел, чтобы братские строители не только здесь строили, но и на других территориях Иркутской области. Для того, чтобы вы понимали масштаб задач, мы в этом году имеем самую большую, рекордную программу за все годы по бюджетному строительству, мы выделили пятнадцать с половиной миллиардов рублей на семнадцатый год на строительную часть. Вы представляете, сколько нужно сделать для того, чтобы эту программу делать? Поэтому хотелось бы, чтобы братские строители не только себе строили, но и в других городах, как это было все прошлые годы. Для этого нужно поднимать и стройиндустрию, для этого нужны и кадры, и обучение, и непадение вот этих коллективов, которые, значит, если год строители не имеют объемов, то через год их уже не найдешь. И вот сегодня пришли на стройку, а там со всего мира строители, только не из Братска, со всех республик бывшего Советского Союза, странно выглядит, честное слово.

Ну, вот это один момент, ну, теперь, может быть, перейдем к более конструктивным и позитивным вещам. Прочитать остальную часть записи »