Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Архивы

01.02.2017

Рубрика: ,

О том, как «самостийные» самостройщики продолжают «жечь»…

16.02.2017 г. в материал добавлен P. S.

Как мы уже писали ранее, редакция «Голос Братска» продолжает контролировать развитие ситуации и по мере своих сил и возможностей пытается отстаивать права жителей многострадального дома № 11 по улице Крупской за возможность безопасного прохождения к своему дому. Итак, по состоянию на 1 февраля 2017 года дела обстоят следующим образом. Наша редакция наконец-то располагает ответом прокуратуры на открытое письмо газеты «Голос Братска» по поводу самовольного строительства на улице Ленина и Крупской. Надо сказать, что получение этого ответа для нас было очень непростым, что потребует отдельного повествования, чуть позже мы об этом, и не только об этом, поговорим более обстоятельно, нужно время, чтобы раскрыть развитие этой ситуации в деталях.

Начну, пожалуй, с уже устоявшейся нашей традиционной обратной связи с читателями. В конце января 2017 г., а если точнее, то 29 числа, жители дома № 11 с ул. Крупской передали в редакцию копии ответов, полученных ими на свое письменное заявление от службы государственного строительного надзора и от администрации города Братска. В этом же обращении ими было также указано, что то же заявление с тем же текстом было зарегистрировано и в прокуратуре города Братска еще 19 декабря 2016 г., но прошло уже более месяца, а от прокуратуры они ответ так и не получили. «Почему прокуратура не реагирует на заявление?» — они задали этот вопрос мне. Мы попытаемся найти на него ответ к выходу нашего следующего материала. Сейчас попробую кратко описать текущее состояние этих, по сути, объектов-самостроев.

1

Объект первый по ул. Ленина, 31 — ТЦ «Африка». В течение 2016 г. там велись интенсивные работы по реконструкции (увеличению площади) данного торгового объекта. Далее я буду приводить выдержки из официального ответа прокуратуры на наше открытое письмо, которое было зарегистрировано в городской прокуратуре 6 декабря 2016 года, также оно было опубликовано в тот же день на сайте «Голос Братска», кому интересно, может с ним ознакомиться («Открытое письмо редакции газеты «Голос Братска» в городскую прокуратуру» ) Так как наше письмо в прокуратуру было открытым, то и ответ на него редакция посчитала возможным вынести в публичное пространство. Привожу первую выдержку из ответа прокуратуры:

«Кроме этого, 22.09.2016 г. администрацией г. Братска в Братский городской суд было подано исковое заявление к собственнику объекта Дуле И. И. об обязании приостановить строительные работы по возведению объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г. Братск, ул. Ленина, 31, до получения в установленном законом порядке разрешения на строительство.

По настоящему гражданскому делу Братским городским судом 23.09.2016 вынесено определение, в соответствии с которым ответчику запрещено производить строительство объекта капитального строительства, состоящего из железобетонных стен на уровне подвального этажа и перекрытий на уровне пола первого этажа, находящегося по адресу: г. Братск, ул. Ленин, 31. Также установлен запрет Братскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области совершать действия по регистрации прав, регистрации перехода прав в отношении земельного участка с кадастровым номером ************, расположенного по адресу: г. Братск, ул. Ленина, 31. Определение вступило в силу 11.10.2016 г.».

2

5

Должен заметить, что, несмотря на отсутствие разрешений на реконструкцию, собственники расширили площадь здания, построив внешний периметр и как всегда вплотную приблизившись своим строением к пешеходной дорожке, а кое-где на уровне верхних козырьков немного даже и залезли на муниципальную землю. На стене этого строения уже сейчас красуется баннер нехилых размеров с приглашением арендаторов, образно выражаясь, бизнес самостройщиков продолжает свое развитие не считаясь ни с кем и ни с чем… Подобная ситуация сложилась также и на самострое, расположенном по ул. Крупской, 11А (ТЦ «За стеклом»). Там также с весны 2016 года и практически по январь этого года осуществлялись самовольные строительные работы, причем велись они с абсолютно наглым игнорированием элементарных норм безопасности для проходящих мимо граждан. Прочитать остальную часть записи »