Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

16.01.2017

Рубрика:

Перед уходом в историю: достижения и поражения Барака Обамы

Свободная Пресса

Обама

Президент США Барак Обама (Фото: AP/ТАСС)

 

 

На минувшей неделе 44-ый президент США Барак Обама выступил с прощальной речью в Чикаго — особенно важном для него городе, потому что там началась его политическая карьера. Что Обама сделал для своей страны — пусть оценивают сами американцы. Те 18 тысяч человек, которые пришли его выслушать и отчаянно ему аплодировали, словно в первые дни его президентства, видимо, убеждены, что сделал он немало. При Обаме США вернулись на тропу экономического роста, оживилась экономика, безработица упала более чем вдвое. Но за пределами США для всех гораздо важнее другое: что сделал Обама для современного мира. А здесь картина совершенно иная.
Когда, оценивая роль Обамы, напоминают, что он стал первым афроамериканцем, занявшим кресло в овальном кабинете Белого дома, то это справедливо, но не слишком убедительно. В конце концов, это внутренняя история самих США, борьба с их собственными демонами. Для внешнего мира политика президента США намного важнее его цвета кожи. И оценивать достижения Обамы в этническом контексте, честно говоря, отдает расизмом наоборот.

Сам Обама утверждает: мир после его президентства стал лучше. Но мы видим прямо противоположное. И объяснить такой диссонанс можно лишь одним: Барак Обама всегда был исключительно высокого мнения о самом себе. Этот плохо скрытый нарциссизм сквозил во всех его публичных выступлениях и широко разрекламированных речах. Однако на деле, когда Обама стал президентом США, то от Латинской Америки до Европы и Ближнего Востока и даже до Тихоокеанского побережья Азии, все ожидали, что он станет «анти-Бушем». Уж больно плохую память и слишком много крови оставил после себя его предшественник. Однако Обама «анти-Бушем» не стал, а стал его продолжением. В тех ценностях и нормах, которые он декларировал, мне изначально виделись признаки лицемерия и фальши. Эта фальшь сопровождала его все президентство.

Нобелевскую премию Обама получил за слова и красивые планы, которым так и не суждено было сбыться, но никак не за дела. Его когда-то знаменитая речь в Каире, с которой должно было начаться разрешение полувекового израильско-палестинского конфликта, сегодня напрочь забыта. Кроме слов и обещаний Обама Ближнему Востоку ничего предложить не смог. Да, он сократил американское военное присутствие в Афганистане и Ираке, но США как воевали там, так и продолжили воевать. А в афганских городах и в Багдаде каждый месяц, а то и каждую неделю взрываются бомбы. Не при Буше, а при Обаме началась кровавая бойня в Йемене, которой не видно конца. И не при Буше, а при Обаме возникло, утвердилось и закрепилось на территории Ирака и Сирии так называемое ИГ*, с которым в течение почти двух лет Обама отказывался вести реальную борьбу.

Не лишним будет здесь напомнить и то, что, пока в обамовских штабах строили планы, как лучше использовать ИГИЛ против правительства Башара Асада, именно боевики и сторонники ИГИЛ совершали один за одним теракты в Париже, Брюсселе, Ницце, Берлине и даже в самих США. Прочитать остальную часть записи »

В Иркутской области 1287 многоквартирных домов изношены выше 70%, но они официально не признаны аварийными

Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области проводит анализ информации о состоянии домов, поступившей от муниципалитетов. Как сообщил гендиректор Фонд Денис Быков, в региональной программе капремонта на данный момент уже обнаружено 1287 МКД, износ которых по документам выше 70%, но которые официально не признаны аварийными. Это практически каждый десятый дом, находящийся в программе.

капремонт

Наибольшее количество таких домов – в Братске (267), в Черемхово (152), в Ангарском городском округе (141), в Чунском районе (62), в Усть-Илимске (59), в Усть-Куте – 55, в Слюдянском районе (53), в Шелеховском и Тайшетском (по 50), в Нижнеилимском (46), в Мамско-Чуйском районе (41), Усолье-Сибирском (32), Иркутском районе и Зиме (по 30), Усольском районе (23), Иркутске (22), Нижнеудинском районе (20), Боханском (16), Братском (15), Нукутском (14), Усть-Илимском (9), Киренском (7), Куйтунском (5), Ольхонском (2), Жигаловском, Зиминском, Осинском и Черемховском районах (по одному) — по представленным данным от самих муниципалитетов в 2014 году на стадии формирования региональной программы по капремонту. Всего заведомо аварийные дома есть в 29 городах и районах.

Особо Денис Быков остановился на Бодайбинском районе. Там из 330 многоквартирных домов, которые включены в региональную программу капремонта, 82 имеют износ от 70 до 90%, то есть практически каждый четвёртый дом заведомо аварийный. Непонятно, каким образом эти дома вместо программы переселения жителей оказались в программе капремонта. По словам гендиректора, ремонтировать такие дома (в основном, брусовые и щитовые, 1 и 2-этажные, в том числе построенные во времена ГУЛАГа) невозможно. «Они никогда не будут отремонтированы, поэтому надо признавать их аварийными, недопустимо начислять людям плату за капремонт и пени за просрочку платежей», — сказал Денис Быков.

После того, как Фонд проведёт анализ документов, по каждому дому, который заведомо является аварийным, информация будет направлена в муниципалитеты, собственникам жилья, а также в службу государственного жилищного надзора Иркутской области и областную прокуратуру. Фонд надеется, что хотя бы одна из сторон начнёт процедуру признания домов ветхими и аварийными, инициирует проведение межведомственной комиссии, чтобы впоследствии эти дома были исключены из программы капремонта. Сам Фонд не имеет права инициировать процесс.

Дома с признаками аварийности будут выявляться и при инструментальном обследовании МКД, напомним, в 2016 году в закон о капремонте Иркутской области включили проведение таких работ. Прочитать остальную часть записи »

Сербия пригрозила ввести войска в Косово

Московский Комсомолец

 

Президент Сербии заявил о готовности защищать сербов, проживающих на территории Косово

Президент Сербии Томислав Николич по итогам заседания Совета по национальной безопасности обвинил косовских албанцев в провокациях и попытках дистабилизации ситуации в регионе, а также заявил о готовности защищать сербов, проживающих на территории самопровозглашенного Косово.

Президент Сербии

Президент Сербии Томислав Николич

 

Скандал разгорелся после того, как 14 января поезд дальнего следования, следовавший из Сербии по новому маршруту «Белград — Косово», был задержан на границе самопровозглашенной республики. Власти Косово отказались пропускать поезд через границу, объяснив свое решение тем, что якобы среди пассажиров есть сербские чиновники, не имеющие разрешения на въезд в непризнанную Сербией республику. Также претензии касались внешнего вида и внутреннего убранства состава — снаружи он был раскрашен в цвета сербского флага, а внутри — имел православную символику. Машинистам было в жесткой форме заявлено, что если они не уберутся восвояси, им «помогут» спецподразделения Косово.

Комментируя случившееся, президент Николич назвал инцидент попыткой спровоцировать военный конфликт.

«Вчера Сербия оказалась на грани прямого вооруженного столкновения с Косово. Хотя мы старались не показать этого… Мы будем защищать свой народ и свою территорию Мы не хотим столкновения, но будем вынуждены поступать не так, как хочется, а как должно. Пусть об этом задумаются сами албанцы и их спонсоры», — цитирует слова Николича Associated Press.

Говоря о «спонсорах», он отпустил резкий комментарий в адрес уходящей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой.

«Это все судороги уходящей американской администрации… Ни Евросоюз, ни НАТО не дали адекватного ответа на вчерашние действия властей самопровозглашенного Косово… Прочитать остальную часть записи »