Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

06.10.2016

Рубрика:

Минобороны РФ предупредило Пентагон о возможных последствиях авиаударов в Сирии

ИНТЕРФАКС

Представитель военного ведомства заявил, что американские военные могут «столкнуться с разочаровывающей реальностью»

minob700

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков  Фото: Imago/ТАСС

 

 

Российские военные рекомендуют США просчитать последствия возможных ударов по позициям сирийских войск. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в четверг, комментируя сообщения западных СМИ об обсуждении Вашингтоном возможности нанесения ударов по позициям сирийских войск.

«Следует реально осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по «прямой линии» точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-невидимок могут столкнуться с разочаровывающей реальностью», — сказал Конашенков.

Любые удары по территории, которую контролирует сирийское правительство, создадут угрозу для российских военнослужащих, заявил Конашенков.

«Сегодня большинство офицеров российского центра примирения враждующих сторон работают на земле, доставляя гуманитарную помощь, и ведут переговоры с главами населенных пунктов и вооруженных отрядов в большинстве сирийских провинций», — сообщил Конашенков, отметив, что благодаря работе офицеров российского центра примирения «732 населенных пункта и сотни тысяч сирийцев вернулись к мирной жизни».

Он также подчеркнул, что сирийская армия восстановила техническое состояние систем ПВО, кроме того, в Сирии есть российские зенитные ракетные системы большой дальности.

«Сегодня на вооружении сирийской армии имеются эффективные зенитные ракетные комплексы С-200, «Бук» и другие системы ПВО, техническое состояние которых за прошедший год было восстановлено», — сказал он.

«Напомню американским стратегам, что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляются зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов», — добавил Конашенков.

Накануне газета The Washington Post сообщила, что администрация США планирует рассмотреть вопрос о возможных военных действиях в Сирии, а в конце недели эта же тема должна быть поднята на заседании Совета национальной безопасности с участием президента Барака Обамы. Прочитать остальную часть записи »

Год борьбы Сергея Левченко: конфликты, команда, пожары, выборы и гласность

IrkutskMedia.ru

Политологи подвели итоги первого рубежа правления главы региона

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уже год находится на своем посту. Первый рубеж для главы региона, по словам политолога Сергея Шмидта, стал «годом борьбы», ведь такого количества конфликтов не выпадало ни на одного губернатора Приангарья. Однако областная власть ничего не потеряла в экономике, сформировала коалиционное правительство и продемонстрировала способность к диалогу и гласности, считают эксперты, сообщает ИА IrkutskMedia.

1034724

Фото: Оленникова Мария, PrimaMedia

 

 

Общая атмосфера

Сергей Шмидт напомнил, что у всех предыдущих губернаторов Иркутской области первый год нахождения в должности проходил спокойнее, чем у Сергея Левченко. Эксперт, к чести главы региона, заметил, что глава региона со всеми треволнениями справился.

Сергей  Шмидт
Сергей Шмидт  политолог

Автор фото: Предоставлено экспертом

— Первый год Сергея Левченко отличался от «первых годов» предыдущих губернаторов тем, что его предшественникам больше повезло. Практически у всех предыдущих губернаторов первый год был спокойным и бесконфликтным. К чести Сергея Левченко можно сказать, что ему не дали и одного года спокойствия. Это интересный феномен, потому что он первый за много лет избранный губернатор. Конфиктов быть не должно, но сложилось так, как сложилось. Я бы даже сказал, что общий масштаб конфликтов в первый год Левченко не уступает последнему году Ерощенко. Для нового губернатора это был «год борьбы»

Политолог, главный редактор газеты «Байкальские вести» Юрий Пронин решил избежать длинного перечня достижений губернатора и остановился на общей атмосфере и тенденциях. В отличие от Сергея Шмидта, он считает, что в областной власти сформировалась культура компромисса и серьезных конфликтов новому губернатору удалось избежать.

— В первую очередь я хотел бы обратить внимание на необычную обстановку в регионах. Ситуация в Иркутской области заметно отличается от общероссийских стандартов. По существу, у нас двоевластие, но, в большей степени, царит культура диалога и компромисса. Немного непривычно, но эта стратегия проработала год и, по моему мнению, будет работать и дальше. Двухпартийность налагает определенный отпечаток на методы работы губернатора, — считает Юрий Пронин.

По мнению политолога, координатора движения «Голос» Алексея Петрова, первый год с новым губернатором область прожила без политических и социально-экономических потрясений, о которых говорили многие критики.

— Оказалось, что коммунисты у власти могут работать и сотрудничать с разными политическими силами и с представителями бывшей власти. Надо сказать, что Сергей Левченко сам по себе неконфликтный человек и в его команде нашлись люди, которые сделали правильный вывод из его победы и не стали ломать копья. Год был рабочий: бюджет наполнялся, встречи с федеральными министрами состоялись, область ничего не потеряла, — сказал Алексей Петров.

Команда

Также Сергей Шмидт отнес к числу плюсов первого года губернаторства Сергея Левченко его кадровую политику. Новоизбранный глава области оставил часть старой команды. Это говорит о том, что он не собирался начинать с нуля.

— Несмотря на то что на мой взгляд были потеряны достойные люди, вроде бывшего министра культуры Виталия Барышникова, но много полезных кадров он оставил. Сергей Левченко создал управленческую модель прямо по учебнику менеджмента. Я говорю о той модели, когда под руководителем находятся два человека, которые представляют два разных полюса. В данном случае Александр Битаров и Дмитрий Чернышов. Такая модель работает эффективно, так как эти два вторых лица соревнуются друг с другом, а не с вышестоящим начальством. Это очень мудрая система сдержек и противовесов, — заявил Сергей Шмидт.

Алексей Петров также высоко оценил управленческие решения губернатора.

Алексей Петров
Алексей Петров  заместитель декана исторического факультета ИГУ, кандидат политических наук  Автор фото: Мария Оленникова, РИА IrkutskMedia

— Хорошая идея Левченко – четко разделить полномочия между губернатором и председателем правительства. Сейчас очень многие пишут о том, что губернатор с кем-то не встретился, но упускают из виду, что разделение функций подразумевает, что такими вопросами занимается Александр Битаров.

По мнению Юрия Пронина, цель Сергея Левченко по созданию коалиционного правительства была достигнута. Не все прошло гладко, но это дело времени, считает политолог. Прочитать остальную часть записи »