Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы

05.10.2016

Рубрика:

Заново рассмотреть уголовное дело Киселёвой призвал депутат ЗС Владимир Матиенко

Байкал Инфо

 

Обращение депутата Законодательного Собрания Иркутской области Владимира Матиенко в региональную прокуратуру по поводу нашумевшего смертельного ДТП на ул. Байкальской в Иркутске, виновницей которого стала Юлия Киселёва, была зачитано на сессии ЗС 5 октября 2016 года. Депутат просит прокуратуру ходатайствовать о пересмотре приговора областного суда, который дал женщине 4 года колонии-поселения, о возвращении уголовного дела на новое рассмотрение. Владимир Матиенко считает, что это очень мягкий приговор для человека, который в пьяном виде убил двух людей. Он напомнил, что позже осужденная была выпущена из колонии-поселения на 10 лет – до достижения её дочери 14-летнего возраста.

Депутат уверяет, что Юлия Киселёва совершила особо тяжкое преступление, но не понесла наказания, это дискредитировало систему правосудия в глазах жителей Иркутской области. По словам Владимира Матиенко, часто суда выносят решения, исходя из возможностей и финансовых соображений обвиняемых, их родственников и покровителей. Напомним, матерью Юлии Киселевой является депутат думы Иркутска, главный врач ГКБ №8 Жанна Есева.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов назвал обращение неожиданным. Он заявил, что субъектом обращения по поводу законности и справедливости судебного приговора не может являться конкретный депутат и Законодательное Собрание в целом. «С точки зрения закона обращение составлено абсолютно неграмотно, — сказал заместитель прокурора. — А какие мотивы у обратившегося лица? Вмешательство в деятельность прокуратуры и суда недопустимо. Общественные возмущения не могут быть приняты во внимание при вынесении судебного приговора. Если ваши избиратели считают, что приговор несправедлив, то это не причины для его обжалования. Кстати, ни одна из сторон этого дела приговор не обжаловала». По его словам, прокуратура в этом деле учла все предусмотренные законом обстоятельства, все доводы.

«Это прискорбно и не вселяет веру в светлое будущее и реальное настоящее, — ответствовал депутат. – Мы все понимаем, почему Киселёва получила такое мягкое наказание, почему была освобождена. Она потом попадёт под амнистию. Если это праведный суд, то мне очень жаль всех нас». «Я упрёк не принимаю», — отрезал заместитель прокурор и попросил направлять его к тем, кто принимает законы, в том числе поправки в Уголовный кодекс России, —  Попробуйте поменять законы, которые мы применяем». Прочитать остальную часть записи »

Александр Битаров предложил мэрам оплачивать льготные поездки сверх нормы из бюджетов МО

ИА «Иркутск онлайн»

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров предложил мэрам и депутатам Иркутска, Ангарска и Братска оплачивать поездки льготников сверх нормы из бюджетов муниципалитетов. Он пояснил, что они имеют полное право принять такое решение.

Александр Битаров:
— Сегодня мэры Иркутска, Ангарска и Братска вместе с думами обратились к губернатору, правительству с просьбой пересмотреть это решение и увеличить количество поездок. Вы знаете, на мой взгляд, если мэры и думы этих городов так переживают за данную тему, я бы попросил их в ответ принять решение на собственном уровне и все, что свыше 30 поездок, оплатить из своих бюджетов. Они имеют на это полное право. Тогда у меня будет абсолютная убежденность в том, что мэры возьмут под контроль перевозчиков, которые, на мой взгляд, очень серьезно злоупотребляют и играют, спекулируют на чувствах людей, подогревают Советы ветеранов и пенсионеров, чтобы они обращались и писали.

По его мнению, в таком случае муниципалитеты начнут самостоятельно отслеживать ситуацию, чего сейчас не происходит. Для наглядности Александр Битаров сравнил бюджеты области и Иркутска, отметив, что у бюджета города соотношение доходной части и госдолга лучше, чем у региональной казны.

Александр Битаров:
— Так почему тогда мы не возьмем и не поделим в определенной степени меру ответственности и переживания за людей? Нам предлагают наращивать госдолг и оплачивать сомнительные поездки, безусловно, не у всех, там присутствуют люди, которые нуждаются, но я считаю, что это количество очень небольшое. Если мэры, и территории, и депутаты подключатся к этому контролю, я убежден, что бюджетам этих городов придется потратить очень мало средств, чтобы доплатить за те поездки, которые будут превышать 30 в месяц. Прочитать остальную часть записи »

«Скорая» против командира ГИБДД: разгорается новый скандал

Auto.mail.ru

В Ленинградской области командир роты ДПС на своем внедорожнике на час заблокировал автомобиль «скорой помощи»

Инцидент произошел 1 октября 2016 года в городе Тосно, однако известно о нём стало только сейчас. Как сообщает телеканал «360», причиной поведения высокопоставленного гаишника послужило желание показательно отомстить водителю «скорой» за неудачный маневр.

В ролике видно, как «скорая помощь» с включенным спецсигналом возвращается по федеральной трассе М-10 в больницу. На въезде в Тосно на пути автомобиля встретился принципиальный владелец Toyota, который не хотел уступать дорогу. В итоге внедорожник пропустил спецтранспорт, однако через несколько секунд нагнал его и остановил прямо посереди дороги.

Как оказалось, за рулём машины находился командир отдельной роты ДПС № 1 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Он подошел к водителю «скорой» и потребовал от него предъявить документы, а также предложил ему доехать до отделения и оформить протокол, но получил отказ. После этого участники конфликта продолжили движение, однако гаишник вновь заблокировал «скорую» и вызвал на место наряд ДПС.

При этом командир отдельной роты ДПС потребовал от водителя показать разрешение на применение спецсигналов, а также поинтересовался, почему на машине отсутствует знак «Шипы». В итоге один из фельдшеров отправился в больницу своим ходом, а машина «скорой», как утверждает автор записи, простояла 55 минут, пока сотрудники полиции оформляли протоколы.

Как пояснил «Авто Mail.Ru» автоюрист Сергей Радько, у сотрудника полиции есть полномочия пресекать правонарушения, даже если он одет в гражданскую одежду, а командир роты ДПС поступил правильно, вызвав для оформления протокола наряд. Однако само требование об остановке «скорой» было незаконным.

Сергей Радько автоюрист:

«Водитель не знал, действительно ли этот человек является представителем ДПС. То есть «скорая» могла не останавливаться». И не только «скорая», но и вообще любой автомобиль. Прочитать остальную часть записи »