Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Архивы

27.09.2016

Рубрика:

В Братском районе зафиксировано превышение вредных веществ в воздухе из-за пожаров

26 сентября Роспотребнадзор зарегистрировал превышение в 1,3 раза по содержанию взвешенных веществ в жилом районе Центральный Братска. В Энергетике в 1,2 раза превышена норма по содержанию оксида углерода, в Гидростроителе — в 2,2 раза.

Фото с сайта администрации Братска
Фото с сайта администрации Братска

 

В поселке Зяба зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам в 1,8 раза, по диоксиду серы в 2,5 раза. В Усть-Илимске, Усть-Куте и Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ не превышает нормативов.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях Братска и Братского района. Как сообщили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе администрации Братска, 27 сентября занятия проходят в обычном режиме, задымленность в городе снизилась. В Усть-Куте до 2 октября отменили занятия в школах. Прочитать остальную часть записи »

Без референдума: иркутянам не дадут выбрать мэра

В начале сентября, в разгар избирательной компании, иркутский ПАРНАС предложил провести в Приангарье референдум по возвращению прямых выборов мэров. Для того чтобы у референдума появилось право на жизнь, инициативу ПАРНАСа должно было одобрить областное Заксобрание.

Выборы в Госдуму прошли, и региональный парламент вынес предсказуемый вердикт. Законопроект, предусматривающий проведение выборов глав городских округов и муниципальных районов в Иркутской области только путем всенародного голосования, был единодушно отклонен.

По мнению депутатов, любой исход предложенного референдума вызовет несоответствия в областном законодательстве.

По мудреной логике депутатского корпуса, если предложение ПАРНАСа будет поддержано избирателями, то в Иркутской области будет действовать два закона, формирующие порядок избрания и назначения глав районов и городских поселений, что недопустимо.

С другой стороны, если избиратели проголосуют против возвращения прямых выборов, то это повлечет за собой отмену выборов глав муниципалитетов по всей области. Ведь сейчас во всем Приангарье мэры выбираются всенародным голосованием. Кроме Иркутска, ради которого ПАРНАС и задумал идею с референдумом.

Председатель Иркутского регионального отделения партии народной свободы ПАРНАС Михаил Васильев с готовностью отреагировал на решение Заксобрания.

– По сути члены комитета сказали: «Мы не хотим референдум потому, что сами хотим определять кого и как избирать. Мы здесь власть, а не граждане и их мнение нас не интересует (цитата по ИА «БайкалПост»).

По незамысловатой логике ПАРНАСа, последствия референдума не столь зубодробительны. Если избиратели поддержат инициативу, то она становится основным законом и остальное законодательство адаптируется под него. В случае, если инициатива не будет поддержана на референдуме, то действующее законодательство останется неизменным. Прочитать остальную часть записи »