Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Архивы

16.09.2016

Рубрика:

Мажоры въезжают во власть: почему «гонщики» не боятся публичности

«Золотые отпрыски» тренируются на пешеходах

Не успевают одних «золотых отпрысков» публично пристыдить и даже показательно засадить на 15 суток за беспредел на колесах, как им на смену спешат новые золотые мальчики и девочки, пытаясь переплюнуть «подвиг» предшественника… Последний случай — история с появлением видео Hummer на ступеньках здания МГУ.

aa9328285_3613726

фото: youtube.com

 

Поскольку все эти лихие детишки учатся в престижных вузах, то логично предположить, что читать они умеют — то есть прекрасно осведомлены, что эти поступки вызывают не только бурю общественного негодования, но и немедленное возбуждение правоохранителей, которое может обернуться чем угодно… Мажор мятежный ищет бури? Или пиара? Но зачем? Неужели папы-мамы не объяснили, что большие деньги и высокие должности любят тишину?!

Суть соревнования удалось узнать от самих же мажоров — тех, к кому разум уже вернулся в силу возраста. Формула мажорской удали такова: дорогими тачками сегодня никого особо не удивишь, «гусарить», напиваясь в хлам, уже не круто, за «веселящие вещества» статья недетская — что же остается бедному богатому российскому юнцу?

В молодости всем хочется хоть как-нибудь выделиться из серой массы себе подобных — и мажорам тоже. А поди выделись из массы тех, у кого все есть! Остается игра «Положи спидометр», в ходе которой надо (в городских условиях) «положить» стрелку спидометра своего авто на его предельную отметку — а в спортивных машинах это может быть и 350 км/час, и даже больше…

Здесь мало иметь навороченный спорткар — надо еще уметь и не бояться выкидывать на нем коленца, которые не под силу другим владельцам аналогично изысканных авто. А поскольку членам этого клуба под силу практически все, то самым крутым мажором, соответственно, становится тот, кому больше всего по фигу — на родителей, на закон и даже на собственную жизнь. А что может быть круче безрассудства в дорогих интерьерах? Не побоялся — значит, и тачка у тебя мощная, и семейка. Таким образом, мажорным богом (или богиней) становится тот (или та), кто круче всех, как говорится в народе, положил — не только стрелку спидометра, но и на последствия этого поступка. Другое дело, что на мажорском олимпе блистать гонщику недолго — ровно до следующего бесстрашного удальца.

Странным кажется лишь то, что детям этим далеко не 5 лет, а в названиях факультетов, на которых они обучаются, сплошь имперские отсылы: «госуправление», «правосудие», «бизнес-администрирование», «госбезопасность», «антикризисная дипломатия»… Неужели эти люди — а также их родители — не понимают, что однажды количество возмущения перейдет в качество — и их накажут по-настоящему? Да так, что никакой папа не спасет, а то еще и сам получит по шапке! Не хочется думать, что важными государственными мужами и дамами в наших вузах готовятся стать люди абсолютно тупые, не способные сделать выводы из очевидного и предвидеть развитие событий. Или и это им, как говорится в молодежной среде, по барабану?

А может, это специальная такая карикатура на сильных мира российского? Помнится, суеверные новые русские богачи на этапе перенасыщения заставляли своих детей рвать стодолларовые купюры — модный психологический гуру тех времен внушил им, что «утилитарное» отношение к мелким деньгам энергетически притягивает деньги по-настоящему большие.

Может, и этих новейших русских приучают к утилитарному отношению — только не к мелким деньгам, а к маленьким людям (к нам с вами), притягивая к ним по-настоящему большую власть? Потому что там, на олимпе, меньшим следует безжалостно жертвовать в пользу большего — решительно, без страха и упрека. А если пытаться не уязвить каждого отдельного пешехода, автолюбителя, постового и иже с нами, то какой ты после этого биг босс? Рохля и слабак, не ценящий свое время и душевные силы.

Ведь когда сидишь высоко и смотришь далеко, важны не чьи-то там конкретные охи-вздохи, а общая температура по больнице. А в нашей больнице деньги уважают, власть боятся — это и в анамнезе, и в диагнозе.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

— Стоит ли ужесточать закон, чтобы пресекать мажорские выходки? Прочитать остальную часть записи »

Полиция напоминает гражданам о своевременной оплате штрафов

Сотрудники полиции общественной безопасности Межмуниципального Управления МВД России «Братское» провели анализ погашения гражданами и организациями наложенных штрафных санкций за административные правонарушения, не связанные с соблюдением правил дорожного движения. С начала года этот показатель составил около 75 процентов.

mu-mvd-rf-bratskoe_dezhurnaya-chast2

В сфере надзора полиции над соблюдением Российского законодательства ежедневно выявляются нарушения, наказания за которые предусматривают, в том числе, и составление административных протоколов. При рассмотрении их административными комиссиями, либо по решению суда, накладываются штрафы, сроки погашения которых чётко оговорены законом.

В 2016 году сотрудниками полиции в Братске и Братском районе было составлено 13 тысяч 246 протоколов. По ним наложено административных штрафов на сумму более 6,5 миллионов рублей. Большинство привлечённых к административной ответственности предпочитает своевременно исполнять свои обязанности по оплате штрафов. В настоящее время взыскано уже почти 5 миллионов рублей, или практически 75 процентов от общей суммы наложенных санкций.

Полиция напоминает, что если нарушители добровольно не оплатили в установленные сроки штраф, то взыскание будет осуществляться через службу судебных приставов. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) за несвоевременное исполнение обязанностей по оплате предусмотрено наказание в виде двукратного увеличения суммы наложенных штрафных санкций. Также нарушитель может быть подвергнут аресту на срок до 15 суток или привлечён к обязательным работам сроком до 50 часов. Прочитать остальную часть записи »