Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Архивы

14.09.2016

Рубрика:

Попалась фальшивая купюра – как не потерять деньги и не попасть под суд?

Как выявить фальшивые деньги?

МВД и Банк России разработали несколько инструкций по выявлению поддельных денежных купюр как с использованием специального оборудования, так и «на глаз». Отличительные признаки каждой купюры подробно описаны на сайте ЦБ РФ в разделе «Банкноты и монеты». Поэтому, если у гражданина возникают сомнения относительно подлинности денежного билета, он может проверить его самостоятельно, следуя инструкциям специалистов. Если фальшивка грубая, например, напечатана на струйном принтере, то выявить признаки подделки не составит труда.

Проще всего выявить подделку, если рядом с ней положить настоящий билет и внимательно их сравнить. Сначала необходимо обратить внимание на наличие водяного знака, который заметен только на просвет, купонное поле при этом должно оставаться чистым без каких-либо посторонних изображений. Водяной знак многотоновый и имеет определенный образ. Если фальшивая купюра была изготовлена на струйном принтере, то она не выдержит испытания водой – краска «расползется». Краситель может осыпаться на сгибах банкноты. Струйный принтер не способен передать тонкие линии, они получаются нечеткие и создают фон.

Однако «струйные фальшивки» сегодня встречаются довольно редко. Профессиональные фальшивомонетчики используют современное оборудование, позволяющее воспроизводить практически все защитные признаки. Выявить такую фальшивку часто возможно только при специальной проверке серийного номера. У фальшивых купюр они повторяются и при выявлении заносятся в базу. На региональных сайтах МВД есть разделы, в которых опубликованы серийные номера поддельных купюр, которые распространяются в данном регионе.

Что делать, если фальшивая купюра обнаружилась при расчетах?

Фальшивая купюра может попасть в руки каждому. Полностью застраховаться от угрозы фальшивомонетчиков можно только отказавшись от наличных расчетов, но в современной России это вряд ли возможно. Поэтому нужно знать алгоритм действий на случай, если фальшивая купюра будет обнаружена во время расчетов, например, в магазине. У продавца на этот счет должна быть должностная инструкция, основанная в том числе и на указаниях ЦБ РФ и МВД. В любом случае без вызова полиции обойтись не удастся.

Важно помнить, что если покупатель узнал о том, что деньги поддельные только от продавца, он не подлежит ответственности по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», так как нет его вины и в его действиях нет состава преступления. До приезда сотрудников полиции рекомендуется отложить сомнительный денежный билет в сторону. По возможности ограничить доступ к нему других лиц, так как на купюре могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков. Покупателю при даче показаний стоит настаивать на своей версии – он не знал, что банкнота фальшивая, узнал только при проверке ее продавцом, указать обстоятельства ее получения.

Что делать, если фальшивую купюру выдал банкомат?

Лицу, обнаружившему поддельную купюру, например, после снятия денег в банкомате, ни в коем случае не рекомендуется пытаться ее сбыть, так как желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Прочитать остальную часть записи »

Лицензия на допинг: спортсмены из США принимали препараты с согласия WADA

РИА Новости

Видные американские спортсмены, среди которых теннисистки Серена и Винус Уильямс, принимали запрещенные препараты в терапевтических целях с согласия Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом свидетельствуют документы, полученные хакерской группой Fancy Bears.

1476845645

© AP Photo/ Peter Dejong

 

 

«Поле детального изучения взломанных баз данных WADA мы выяснили, что множество американских спортсменов сдали положительные допинг-тесты. Призеры Олимпийских игр в Рио регулярно употребляли запрещенные вещества, получив разрешение на их использование в терапевтических целях. Другими словами, они получили лицензии на использование допинга», — сказано в заявлении хакеров.

В WADA подтвердили взлом базы данных ADAMS и заявили, что атаки были выполнены российскими хакерами.

Допинг по документам

В соответствии с опубликованными группировкой документами, WADA с 2010 по 2013 год разрешало теннисистке Винус Уильямс принимать преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. Ее младшая сестра Серена Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах получала разрешение на прием оксикодона, гидроморфона, преднизона, преднизолона и метилпреднизолона.

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Винус Уильямс стала серебряным призером, а до этого обе сестры четырежды становились олимпийскими чемпионками.

Разрешение на употребление амфетамина/декстроамфетамина в течение трех лет с 2012 года выдавалось гимнастке Симоне Байлз. Отмечается также, что в августе 2016 года ее проба на психостимулятор метилфенидат дала положительный результат. Несмотря на это, спортсменку допустили до Олимпиады в Бразилии, где она завоевала четыре медали высшего достоинства.

Аналогично от Игр в Рио-де-Жанейро не отстранили баскетболистку Елену Делле Донн, которая в августе сдала положительный тест на амфетамин. Этот запрещенный препарат, а также гидрокортизон, WADA разрешило использовать спортсменке в 2014 году. В Рио Делле Донн  стала олимпийской чемпионкой в составе американской сборной.

Диагноз

В документах не указан диагноз, на основании которого спортсменкам одобрили употребление этих препаратов.

По мнению бывшего главы Российской антидопинговой службы Николая Дурманова, указанные медикаменты являются очень сильными и могли быть назначены только при очень серьезном заболевании.

«В общем-то, не совсем этично с врачебной точки зрения, все-таки речь идет о частной жизни людей. Но некоторые из этих препаратов применяются для терминальных больных, а не для олимпийских чемпионов», — отметил Дурманов.

Комментарий МОК Прочитать остальную часть записи »