Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

24.08.2016

Рубрика:

ОБЪЕКТИВНО О ПЕРЕСЕЛЕНИИ. Особенности реализации программы по переселению из аварийного жилья в Братске

Bratsk-city.ru

Братск — бюджетообразующая территория Иркутской области. Средства, которые зарабатывает город, идут на поддержание жизнедеятельности всего Приангарья. Это зарплаты учителям и врачам, ремонт и строительство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство и другие первоочередные нужды. Но мало кто сегодня вспоминает, какой высокой ценой был создан гигантский промышленный потенциал Братска, обеспечивающий нынешнее благосостояние Иркутской области. Первостроители, съехавшиеся сюда со всей страны в пятидесятые годы, стойко переносили сорокаградусные морозы, и жили при этом в палатках. Вскоре людей переселили в двухэтажные деревянные дома. Таких домов было построено в Братске несколько сотен. Сейчас большей частью они пришли в негодность и составляют треть (!) всего аварийного жилищного фонда Иркутской области. Людей нужно срочно переселять в безопасное жилье. Казалось бы, это проблема всего региона. В одиночку город, в котором остается лишь 13% налогов предприятий, не сможет ее решить. Между тем, сейчас город остается без поддержки. Масла в огонь подливает политическая ситуация накануне выборов депутатов Государственной Думы. Эксплуатация темы переселения оказывается очень выгодной для зарабатывания политических очков. Очень часто жителям Братска преподносят недостоверную информацию. Посмотрим на ситуацию с переселением объективно.

ОБЪЕКТИВНО О ПЕРЕСЕЛЕНИИ. Особенности реализации программы по переселению из аварийного жилья в Братске

В ЧЕМ СУТЬ ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ?

В 2013 году Правительство Приангарья, выполняя указания руководства страны, утвердило региональную программу, получившую название «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2014 — 2017 годах». До конца 2017 года, гласит документ, в безопасное жилье должны быть переселены все жители области, проживающие в домах, признанных аварийными.

Вопреки расхожему мнению, финансирование программы осуществляется не напрямую из федеральной казны, а из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и — на условиях софинансирования — из бюджетов Иркутской области и города Братска. Строительство домов под переселение идет исключительно на средства, поступающие из этих трех источников.

Реализация программы — приоритетная задача администрации Братска. На протяжении ряда лет муниципалитет в рамках своих полномочий прилагает все возможные усилия для ее выполнения: привлекает застройщиков, организует выделение земельных участков, проводит аукционы, инициирует пересмотры механизмов реализации программы.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ — РОЗНЬ

Города Иркутской области значительно отличаются друг от друга объемами аварийного жилья. Но безусловным лидером является Братск, который по этому показателю оставил далеко позади себя прочие муниципалитеты региона. Треть (!) домов области, которые, в соответствии с программой, принятой в 2013 году, в кратчайшие сроки требовалось снести и на их месте построить новые, оказались на территории Братска. Это 4,5 тысяч квартир общей площадью более 152 тысяч квадратных метров.

Как в относительно молодом Братске, которому в прошлом году исполнилось 60 лет, могло появиться столько аварийного жилья? Дело в том, что в период интенсивного строительства Братской ГЭС для участников всесоюзной стройки, съехавшихся сюда со всей страны, построили сотни быстро возводимых и дешевых двухэтажных деревянных домов на несколько квартир каждый. Вот они-то и составляют сегодня львиную долю аварийного жилищного фонда Братска.

Проблема усугубляется тем, что в этих домах наблюдается большое разнообразие планировок. Есть в них совершенно уникальные для сегодняшнего рынка жилья примеры метража квартир. Между тем, по закону, семья, чей дом вошел в программу переселения, должна получить квартиру той же площади, что была раньше. Как это сделать при таком разбросе цифр? Это головная боль муниципалитета. Специалисты комитета по градостроительству отмечают: в отличие от других городов региона, в Братске невозможно выполнить программу переселения традиционным способом, то есть, просто возводя один за другим дешевые типовые многоквартирные дома. Здесь нужен особый подход.

Итак, в Братске не только наибольший объем аварийного жилья в регионе, но еще и с архитектурной точки зрения содержащий в себе массу сложностей для проектировщиков и застройщиков новых домов.

ЗАСТРОЙЩИК УСТРАНИЛСЯ

Именно разнообразие планировок в аварийных домах Братска в конечном итоге послужило одной из причин того, что компания ООО «СТК», в течение нескольких лет осуществлявшая в городе строительство домов под переселение применяя пару-тройку типовых проектов, не решив для себя оперативно вопрос о своем дальнейшем участии в процессе, с 2016 года прекратила эту деятельность. С учетом очень значительных объемов, запланированных на этапы реализации программы 2015-2016 годов и 2016-2017 годов (40,43 тыс. кв. м. и 91,7 тыс. кв. м. соответственно), городские власти поставили перед всеми застройщиками вынужденное условие: расхождение между прежней и новой площадью жилья не должно превышать 2,5%, необходимо проектировать новые дома с нужными площадями. Это усредненный процент (по конкретно взятой квартире он может отличаться), в который город должен уложиться. Только в этом случае и без того напряженный бюджет города смог бы понести расходы по возмещению строительным фирмам дополнительных затрат.

ООО «СТК», по всей видимости, сочло эти условия неприемлемыми и настойчиво предлагало свои варианты, при которых Братск вынужден был бы найти дополнительно колоссальную по масштабам местной казны сумму — порядка 800 млн. руб. (по состоянию на октябрь 2015 года). Как известно, бюджет Братска социальный, средства его расходной части идут в основном на зарплаты бюджетникам и выполнение социальных обязательств перед горожанами. Поэтому городу просто неоткуда было взять такие деньги.

Не найдя понимания со стороны ООО «СТК» и не дожидаясь пока ООО «СТК» «раскачается» (первый переговорный процесс тянулся около девяти месяцев), администрация Братска в прошлом году приступила к поиску новых застройщиков и формированию дополнительных земельных участков на торги. Это была вынужденная мера, ведь если бы ООО «СТК» согласилось строить на предложенных государством и муниципалитетом условиях, то ни землю, ни застройщиков искать бы не пришлось. Прочитать остальную часть записи »

Лиса Рулит: Ниссан Альмера и Лада Веста [ВИДЕО]

Ниссан Альмера/Nissan Almera — сестра Логана

Лада седан баклажан. Лада Веста! Прочитать остальную часть записи »

Сергей Серебренников: «Мы никому не позволим саботировать подготовку к отопительному сезону»

Bratsk-city.ru

22 августа мэр Братска провел аппаратное совещание, в ходе которого рассматривались вопросы подготовки Братска к отопительному периоду. Особое внимание было уделено критической ситуации, которая возникла с обеспечением углем котельной ООО «Братская электрическая компания». Коммерческая структура, у которой в аренде находятся всего 12 метров подъездного пути железной дороги, выставляет заведомо неприемлемые условия по оплате за проезд через этот очень небольшой участок пути.

Сергей Серебренников: «Мы никому не позволим саботировать подготовку к отопительному сезону»

В совещании по подготовке города к зиме приняли участие и доложили о ходе работ руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

О подготовке города к зиме проинформировал председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. Он отметил, что в целом по Братску мероприятия проводятся по графику и в полном объеме. По словам Романа Мельникова, в том, что жилой фонд и объекты социальной сферы Братска будут готовы к новому отопительному периоду своевременно и в полном объеме, сомнений нет.

В то же время докладчиком была обозначена острая проблема с доставкой угля на котельную ООО «Братская электрическая компания». В настоящее время на складе котельной имеется месячный запас топлива, однако новые поставки срываются из-за действия руководства ООО «Восход».

Как пояснил Роман Мельников, разгрузка топлива для котельной осуществляется на ж/д тупике, а доставку топлива осуществляет ООО «Углегруз». Проблема в том, что у ООО «Восход» находится в аренде 12 метров подъездного пути, ведущего к разгрузочной эстакаде ООО «Углегруз». Два предприятия не могут договориться о цене за пропуск вагонов с углем по данному отрезку пути. ООО «Восход» выставляет заведомо неприемлемые требования по оплате за проезд по этому участку пути. Стоимость проезда, и соответственно доставки угля, ООО «Восход» внезапно повысил примерно в двадцать раз.

Сейчас ООО «Углегруз» ремонтирует разгрузочную эстакаду (срок окончания ремонта 1 сентября), договор на поставку топлива у предприятия есть, с 1 сентября ожидается поставка угля порядка 14 тыс. тонн.

Мэр города охарактеризовал действие руководства ООО «Восход», как преднамеренный саботаж, направленный на срыв отопительного сезона в Правобережном округе города.

— Нам известно, кто стоит за противоправными действиями этого предприятия, кто старается создать кризисную ситуацию в политических целях. Прочитать остальную часть записи »

Американские знаменитости выбрали себе президента

ДНИ.РУ

В борьбе за кресло президента США кандидаты Дональд Трамп и Хиллари Клинтон стремятся завоевать голоса лидеров общественного мнения. Многочисленные музыканты, актеры, спортсмены и прочие знаменитости уже определились в своих симпатиях и заявили о поддержке того или иного участника предвыборной гонки.

b5798d902804f1826ce08a15a46a970c

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон politicususa.com

 

 

«Трамп будет управлять Америкой как бизнесом…»

Джон Войт

Джон ВойтДжон ВойтАктер и отец актрисы Анджелины Джоли считает Трампа «ярким, веселым, колоритным, но, что важнее всего, честным человеком». Он уверен, что кандидату от республиканцев удастся решить стоящие перед США проблемы, и призывает однопартийцев сплотиться вокруг него. «Нам нужно, чтобы кто-то заставил нас вновь стать теми, кем мы когда-то были, кем мы должны быть», – заявил Войт журналистам. Актер также отметил умение Дональда Трампа «противостоять людям, которые нападают на него со всех сторон».

 

Кид Рок

Кид РокКид РокИзвестный своей несдержанностью и острыми высказываниями рок-музыкант считает, что страной нужно управлять так же, как бизнесом, поэтому лучше всего это сможет сделать бизнесмен. «Ею уже управляли не как бизнесом, и все пошло не очень хорошо», – заявил исполнитель в интервью RollingStone. По мнению Рока, если президентом станет Хиллари Клинтон, «все останется так же, как есть». «Но я полагаю, что этот гребаный бизнесмен будет управлять страной так, как своим гребаным бизнесом», – уверен он.

 

Майк Тайсон

Майк ТайсонМайк ТайсонЗвезде мирового бокса, обладателю многочисленных титулов импонирует в Трампе отсутствие снобизма. Выходец из трущоб гордится знакомством с кандидатом от Республиканской партии. «И когда мы встречаемся, он жмет мне руку, выказывает уважение к моей семье», – заявил Тайсон в интервью Daily Beast.

Спортсмен отметил, что лишь немногие представители политической элиты США отличаются подобной доступностью. «Больше никто из них – ни Барак, ни кто-либо другой – так не поступает. Пыжатся, а меня и мою семью не замечают. Так что я буду голосовать за него (Трампа). И если смогу собрать 20 тысяч человек или больше, чтобы тоже за него голосовали, то сделаю это», – заверил Тайсон.

Боксер поддерживает деловые отношения с Трампом в течение многих лет. Бизнесмен консультировал Тайсона по финансовым вопросам, а когда спортсмена обвинили в изнасиловании, пытался добиться его досрочного освобождения, предложив заключить сделку с правосудием.

 

Стивен Болдуин

Стивен БолдуинСтивен БолдуинИзвестный по фильмам «Подозрительные лица» и «Рожденный 4 июля» актер отметил честность Трампа во время его публичных выступлений. По мнению Болдуина, кандидат-республиканец станет великим президентом. «Я считаю, что он фантастический. Я обожаю его. Он – не политик, поэтому ему неважно, кто и что думает. Именно поэтому в обществе не устают его обсуждать. Он говорит то, что думает», – сказал актер.

 

Чарли Шин

Чарли ШинЧарли ШинИсполнитель главной роли в культовом фильме «Взвод» отметил честность кандидата от Республиканской партии. «Он – отличный парень и, пожалуй, единственный из всех, кто так же, как и я, готов говорить людям правду», – заявил Шин.

Актер известен своей самостоятельной гражданской позицией, порой идущей вразрез с мнением властей. После теракта 11 сентября 2001 года, в результате которого рухнули нью-йоркские башни-близнецы, Чарли Шин заявил, что за этой трагедией стоит правительство США.

 

1119977

 

 

Миллион долларов для Клинтон

Леонардо Ди Каприо

Леонардо ДиКаприоЛеонардо ДиКаприоЗнаменитый актер, награжденный в этом году «Оскаром» за главную роль в фильме «Выживший», заявил в начале августа о своем желании собрать деньги для избирательной кампании Хиллари Клинтон. С этой целью он планировал провести прием в своем особняке в Лос-Анджелесе с участием кандидата от Демократической партии. Заявленная цена «Разговора с Хиллари» – 33,4 тысячи долларов с участника.

В то же время американские СМИ сообщали о разногласиях между Ди Каприо и штабом Клинтон. В связи с этим хозяином приема может стать актер Джастин Тимберлейк. Леонардо Ди Каприо не стал комментировать эту информацию, но и не опроверг ее.

Прочитать остальную часть записи »