Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

15.07.2016

Рубрика: ,

Как оспорить автомобилисту то, чего он не совершал

СОВЕТЫ ЮРИСТА

Бывают ситуации, когда вы не можете заявить о своем несогласии со штрафом либо вы можете быть непричастны к данному нарушению, и все же остаться крайним. Спрашиваете, как это может случиться? Да очень просто, такова специфика штрафов, зафиксированных дорожными камерами. Однако, несмотря на это, их тоже вполне реально оспорить.

В «автоматических» штрафах или, как их еще в народе называют, «письмах счастья», есть одна большая, я бы даже сказал, огромная недоработка, ведь бывают случаи, когда камера фиксирует автомобиль, а штраф выписывается человеку — владельцу транспортного средства. Поэтому самой частой причиной несогласия являются ситуации, когда нарушал не владелец транспортного средства, а лицо, которое им управляло.

Конечно, с родными или знакомыми, которым вы доверили управление вашим «железным конем» и которые вписаны в полис ОСАГО, обычно можно договориться об оплате штрафа, однако есть ситуации, когда в ряде случаев штраф за повторное нарушение существенно выше, чем за первое, так называемый рецидив. При таких ситуациях у собственника ТС появляется элементарная обида, а для некоторых людей и вовсе размер штрафа бьет по карману. Более того, история административных наказаний учитывается в суде, например, при решении вопроса о лишении прав, так что копить чужие штрафы в большом количестве не всегда разумно.

Отдельная «песня» — продажа машины без снятия с учета. У нового владельца 10 дней для постановки на учет, и все автоматические штрафы в этот период будут приходить прежнему хозяину, то же самое произойдет, если новый владелец вообще не поставит на учет транспортное средство, а будет управлять автомобилем по так называемой страховке без ограничений.

Нередко камеры ошибаются с распознаванием номера, а бывает, просто ошибаются. Причин для этого много, начиная от технического сбоя и заканчивая, например, нестандартной ситуацией, которую камера интерпретирует, как нарушение.

Выразить несогласие со штрафом вы должны в течение 10 суток с момента получения на руки постановления. В большинстве случаев оно приходит заказным письмом, и срок отсчитывается с момента, когда вы расписались на почте за его получение. Но если почтальон кинул письмо прямо в ящик, тогда действует дата его доставки в штампе почты. После получения постановления вы можете в течение 20 суток оплатить штраф с 50-процентной скидкой, которая не распространяется на ряд статей, связанных с повторным нарушением (например, повторный проезд на красный).

Если же вы не получили никакого письма с постановлением, не поленитесь, загляните на сайт gibdd.ru и узнайте о наличии выписанного штрафа, ведь игнорирование «письма счастья» от штрафа не освобождает: через 3−4 недели оно вернется в ГИБДД, и с этого момента начнется отсчет срока на обжалование и оплату — 10 и 60 дней соответственно.

Есть два способа оспаривания штрафов, которые условно можно назвать неофициальным и официальным. Прочитать остальную часть записи »

После атаки в Ницце десятки человек погибли, более 100 ранены

РИА Новости

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Грузовик протаранил толпу собравшихся на Английской набережной Ниццы, жертвами нападения, по последним данным, стали около 80 человек, водитель ликвидирован.

Люди собрались на набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии, около 22.30 по местному времени (23.30 мск) в толпу врезался грузовик, по утверждениям очевидцев, на месте были слышны выстрелы.

CnXLihNWIAAIw9B

Десятки погибших

Зампрефекта департамента Приморские Альпы Себастьян Умбер сообщил в эфире французского ТВ, что погибли около 30 человек, ранены порядка 100. Позже СМИ со ссылкой на прокурора города сообщили о 60 погибших. Телерадиокомпания RTBF сообщала, что количество жертв теракта в Ницце превысило 80 человек, ранены более 120 человек. По данным местного издания Nice Matin, жертвами атаки стали по меньшей мере 74 человека.

Ситуация на месте нападения на толпу людей в Ницце

По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной, нападавший также открыл стрельбу.

Как сообщил очевидец, водитель грузовика специально вел машину так, чтобы задавить как можно больше людей. «Грузовик давил людей, он делал зигзаги, чтобы задавить как можно больше», — сказал очевидец.»Это очевидно, совершенно очевидно. Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше людей», — добавил он.Умбер сообщил, что водитель грузовика ликвидирован в ходе перестрелки.

Спецоперация и кризисный центр

Полиция ведет спецоперацию после атаки в Ницце, жителей района Английской набережной просят не покидать свои дома.

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в кризисный центр МВД в Париже. Олланд, который во время нападения находился с частным визитом в Авиньоне, принял решение о срочном возвращении в Париж.

Около 01.30 по местному времени кортеж Олланда прибыл из аэропорта в здание на площади Бове напротив Елисейского дворца, где располагается министерство внутренних дел Франции.

Российское Генконсульство в Марселе устанавливает контакт с властями Ниццы, чтобы получить информацию о погибших в результате атаки, сообщили РИА Новости в дипломатическом представительстве. Прочитать остальную часть записи »