Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

11.07.2016

Рубрика:

Пьяное вождение — что разъяснил Верховный суд РФ?

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. N 22 были внесены изменения в Постановление ВС РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения». Изменения призваны привести судебную практику в соответствие с изменившимся законодательством и устранить неоднозначную трактовку спорных ситуаций.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как судам рекомендовано трактовать ситуации, когда водитель скрылся с места ДТП, отказался от медицинского освидетельствования или находился в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле, который не трогался с места.

 

Скрылся с места ДТП — можно ли доказать опьянение водителя?

Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен быть установлен по результатам освидетельствования/медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а наличие в организме наркотических средств или психотропных веществ — по результатам химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. Данные процедуры должны проводиться в строгом соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ и в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ, либо по результатам судебной экспертизы, проведенной в порядке, предусмотренном УПК РФ (п. 10.1 постановления Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»).

Если водитель не выполнил законные требования сотрудника, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования и это отражено в протоколе либо в акте медосвидетельствоания, то он признается в соответствии с п. 2 примечаний к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Если водитель скрылся с места ДТП, то признать его находившимся в состоянии опьянения за рулем транспортного средства можно только, если после его задержания сохраняется возможность установить данный факт. В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования водитель, скрывшийся с места ДТП, также признается управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения. (п. 10.2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25).

 

Можно ли находиться в состоянии опьянения в стоящем автомобиле?

Само по себе нахождение в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения не является правонарушением или преступлением. Об этом Верховный суд РФ еще раз напомнил нижестоящим судам. Необходимость такого напоминания возникла из-за целого ряда случаев, когда водители оказывались под угрозой лишения прав, когда в состоянии опьянения ремонтировали автомобиль или просто забирали из него вещи.

Верховный суд РФ и ранее придерживался такой позиции, однако нижестоящие суды не всегда к ней прислушивались либо считали такие аргументы лица, привлекаемого к ответственности, своеобразным способом защиты. Например, в середине 2015 года судья ВС РФ Меркулов В.П. рассмотрел жалобу защитника, в которой говорилось о незаконном привлечении его доверителя к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено мировым судьей и впоследствии подтверждено решениями районного и областного суда Свердловской области.

Суть дела сводилась к следующему: водитель ремонтировал неисправный грузовой автомобиль, когда к нему подошли сотрудники ДПС и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Прочитать остальную часть записи »

Ремонт дорог в России: 5 худших примеров

«Авто Mail.Ru»

За последнее время российские дорожники несколько раз попадали в очень глупые ситуации. И всегда исключительно по своей вине

 

«Авто Mail.Ru» представляет пять самых больших глупостей, которые сотворили ремонтники за последние полгода.

5 место

Начнем с Санкт-Петербурга, где дорожники не стали долго думать над соблюдением технологии укладки асфальта. А положили его прямо на… траву. Или это новая технология, про которую еще не знают в Европе и Америке? Однако что-то пошло не так. Растения оказались сильнее асфальта. Но не исключено, что петербуржские изобретатели продолжат свои эксперименты.

Железнодорожники жгут, укладывают прямо на траву )))

ol4R_Zi2P4Q

iePu_jylEyc

Филипп Наследов

 

4 место

В этом ноу-хау от дорожных служб города Новочебоксарск нет ничего нового. Так, увы, делали, делают и будут делать. Но просто каждый раз, когда видишь, как пытаются при помощи кирпичей заделать ямы, то становится очень грустно.

12670355_1006890372699038_682739506884383832_n

12512222_1006890369365705_6110593900383419032_n

Ремонт дорог в Чувашии. Город Новочебоксарск.

Фото: vk / avtovodila

 

 

3 место

А вот в Курске асфальт… красят. И делается это не для укрепления полотна, а для красоты. Ну по крайней мере, именно так это объяснили. Прочитать остальную часть записи »

Роналду со слезами выиграл чемпионат Европы

Дни.ru

Сборная Португалии в потрясающем по своему драматизму финальном поединке чемпионата Европы одержала победу над командой Франции. Хозяева турнира подло травмировали в начале матча Криштиану Роналду, отчаянно атаковали, создали множество моментов, но справедливость восторжествовала в дополнительное время, когда португальцы без своего лидера смогли забить единственный гол. Травмированный Роналду выиграл титул со сборной, принеся своей стране первый в истории большой трофей.

1104557

Фото: Getty Images

 

 

Вопреки прогнозам финал начался крайне активно. Сложилось впечатление, что обе команды решили сыграть в атаку. Первый момент создали португальцы – Нани вывалился на рандеву с Льорисом, но удар у форварда не получился. В ответ на это Гризманн головой прекрасно пробил в ближний верхний угол, но Руй Патрисиу в прыжке переправил мяч на угловой. Между двумя этими моментами, к сожалению, футбол в этом матче закончился.

На девятой минуте Димитри Пайет в безобидной ситуации в центре поля подло ударил Криштиану Роналду в больную левую коленку. Английский судья Марк Клаттенбург момент прозевал в стиле Николы Риццоли. Игра продолжилась, а Роналду остался корчиться на газоне. Капитан португальцев мучился еще 16 минут, дважды его уводили врачи за кромку поля, дважды он возвращаться, но в итоге был вынужден покинуть поле на носилках. Его Величество футбол в этом матче в лице лучшего игрока мира был убит, оставалось лишь выявить победителя.

На чемпионате мира 1998 года во Франции в четвертьфинале встречались команды Англии и Аргентины. Нынешний тренер Гризманна в мадридском «Атлетико» Диего Симеоне подло спровоцировал Дэвида Бекхэма. Седьмой номер «Манчестер Юнайтед» на провокацию поддался, ответил, англичане уступили по пенальти, но сборная Аргентины вновь со времен гола Марадоны рукой была проклята. Проклята по-футбольному. Не в силах побороть эти чары даже команда Лионеля Месси, которая раз за разом необъяснимо проигрывает финалы.

Свой седьмой номер в «МЮ» Бэкхэм отдал Роналду, а над футбольным миром, спустя 16 лет вновь нависло проклятье. Во Франции опять подло обошлись с манкунианской семеркой. Лучший футболист мира ушел с поля в слезах, а решающий матч его жизни продолжился без него. Без Роналду португальцы закрылись, а французы продолжили играть крайне осторожно, получив колоссальное преимущество.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

 

 

Второй тайм начался крайне скучно, но ближе к финальному свистку игра начала раскрываться. Естественно, что французы, владеющие преимуществом, первыми начали создавать моменты. Один только Гризманн дважды заставил Патрисиу совершать блестящие сейвы, а затем отразил мощные дальние удары Сиссоко и Жиру. Португалия ответила голевым моментом у Нани и ударом Куарежмы через себя. Апогеем стал момент Жиньяка, который выйдя на замену на 92-й минуте, усадил Пепе на газон и пробил в штангу. Несмотря на все усилия французов, основное время матча завершилось вничью – 0:0. Прочитать остальную часть записи »